Религия, вера

Почему в православии относятся как то отрицательно к собакам ?

Хорошо относятся. Я даже как-то была на выставке, где МОНАСТЫРЬ (ну не помню какой)))) - выставлял порядка 30 своих питомцев. Да все на загляденье!!!!
Игорь Алексиков
Лучший ответ
Первый раз слышу) Собаки такие же твари Божьи, как и остальные животные. А всякие суеверия никакого отношения к собакам не имеют.
Анатолий Горячев ты православный человек ?
Иисус учил не метать бисер перед собаками!))
Ведал Он, что собачья верность основана на пище, ибо охотиться собаки не умеют!
Позже в библии собак заменили на свиней, для большей яркости восприятия!
и эта странная фраза : собака - друг человека.
Ludmila Tokareva
Анубис... Сет.... оттуда растут корни....
смерть... боязнь неизвестного....
Ольга Горюк
Собаки считаются не чистыми животными так как страдают копрофагией (поедание фекалий) по этой же причине в ВЗ запрет на употребление мяса нечистых животных - в том числе и зайцев.
Alexandr Vershinin
Сплетни Вашего ума.
Гатыло Юрий
Собаки часто бешеные бывают, нечего им возле церквей делать, где толпы народа.
Elizaveta Kulik
Вы что- то путаете. Религия и собаки отождествляются с мусульманами, в пищи принимают буддисты. Вам это важно???
Prokhorova Natalia Не надо на буддистов наговаривать.
собака считается нечистым животным в исламе, христианстве и иудаизме.
но!
в исламе собаке разрешено войти в мечеть. мечеть после этого не считается осквернённой.

вот скажи мне, пошто святоши всех мастей ненавидят, прям до смертного угара, кошку?
есть хадис про магомета:
- однажды магомет так глубоко задумался, что не заметил, как на полу его халата легла и уснула кошка.
когда пришло время, Магомет не стал прогонять. Он достал кинжал и не дрогнувшей рукой отрезал полу сваво священного зелёного халата. Магомет просто не хотел беспокоить кошку.

если не согласен, расскажи, как видишь.
Nesimi Qurbanov.
Алеся Свириденко Почему ненавидят? Кошке можно заходить в Православный храм, кошку разрешено держать дома, на Кипре святого Николая Чудотворца считают покровителем кошек. Кошка, это вообще очень мистические животное, она реально видит другой мир....
Анатолий Горячев Что касается кошки в христианстве, нет я такого ен слышал - отрицательного отношения там где придерживаются традиций .
а именно момент про халат который отрезал, интересно ) действительно когда кошка спит сладко будить не хочется её ))
Гавкать должен кто то один .
Не терпят конкуренции.
Не замечала