Стирает, но не полностью.
Память о событиях жизни - это не только сухая информация, но и эмоциональный окрас воспоминаний, впечатления.
Память о конкретных событиях прошлой жизни умирает вместе с материальным носителем информации - головным мозгом. А энергетическая составляющая памяти - эмоции и впечатления - остается в потоке сознания и после смерти мозга.
Эта энергетическая составляющая памяти называется кармическими отпечатками в сознании.
Религия, вера
Почему смерть стирает память воплощения?
Очень сильный послесмертный шок.
Человек сталкивается с Истиной, с объективной реальностью нашего мира.
И эта реальность настолько противоречит стереотипам мышления человека, созданных при жизни, что человек просто теряет сознание и заодно теряет память.
Дело в том, что при жизни мы обладаем тремя видами сознания: поверхностное сознание, подсознание и сверхподсознание.
Вместе со смертью физического тела мы теряем поверхностное сознание.
А если человек жил только на уровне поверхностного грубого сознания, то он не может адекватно воспринимать более глубокое подсознание.
Можно привести пример.
Человек всю жизнь внушал себе, что жизни после смерти нет.
Он каждый день убеждал себя, что смерть физического тела есть конец всему.
Он также эту идею распространял среди родственников и друзей, смеялся над теми, кто верит в Бога или кто верит в жизнь после смерти.
Идея о том, что жизни после смерти физического тела не существует, стала его жизненным кредо.
И вдруг он умер и на своём опыте получил опыт вне тела, получил опыт жизни после смерти.
Что с ним произойдёт?
Он будет изо всех сил отрицать свой опыт.
Но дело в том, что на уровне подсознания сила чувств и эмоций как минимум в 7 раз сильнее, чем на грубом уровне.
Такого человека просто разорвут его мысли отрицания, его гнев, его негативные эмоции и т. д.
Он станет полностью сумасшедшим и утеряет осознанность.
И в таком ужасном состоянии он переродится в свою новую жизнь.
Можно привести пример.
Что с ним произойдёт?
Ничего подобного! Очутившись на том свете, Вы будете помнить о том, что делали (говорили, помышляли), покуда были в мире сем, прелюбодейном и грешном.
Пред Богом за все это ответ держать будете.
А что касается реинкарнации, то это просто выдумка. Её не существует!
А мне восстановили в 1990-ом году, знаю свои 4 предыдущих жизни, прямо-таки видела их!
Асем Имранова
Кто восстановил?? Что увидела?
Смерть ничего не стирает. Смерть - Смена Мерности Тел. Плохие дела отягощают Душу и если их в жизни было много, то Дша опускается в самый низ. По мере очищения Она поднимается Выше, пока не достигнет "Верхнего Этажа" Рая ( Светлой Нави ), потом Она вновь получает возможность пройти Испытания в нашем, Материальном Мире, нам перед рождением показывают жизнь, мы соглашаемся и рождаемся. Для Чистоты Эксперимента Память стирается, остаются Фрагменты: Вещие Сны и Дежавю.
Оказывается ты не все слова забыл, убогий.
Вся память остаётся, но человек до рождения на Земле, блокирует её доступ, чтобы не помнить как он был убийцей или жертвой в прошлых жизнях, и чтобы не мешать себе жить в настоящем.
Елена Долгова(Попкова)
Можно и не помнить, но наклонности остаются и выдают постепенно кем ты был.
Память нужна уму, что бы действовать в этой реальности. В ней записываются программы по которым мы живём. Так же в памяти храниться наша "ложная личность". Её имя, домашний адрес, воспоминания из детства и тд, всё, чем это личность подпитывается. Чистому сознанию память вообще не нужна. Оно существует только в настоящем и может брать любую информацию из вселенной. Но у нас это закрыто, и закрыто именно умом и ложной личностью. Получается, чем больше мы погружаемся в воспоминания, тем больше концентрируемся на уме, и тем больше блокируем сознание. Одним словом память, даже о прошлых воплощениях, сознанию не нужна. Для обретения ясности сознания, то есть просветления, важен только настоящий момент.
Что бы была возможность начать с начала.
нет воплощенй
Галина Суслова
И тя нет.
Татьяна Морозова
тогда и тя нет
так надо
Елена Долгова(Попкова)
для чего?
нет никаких воплощений, живем 1 раз.
Объем сохраняемой и распознаваемой инфы прямо пропорционален уровню духовной реализации. Так что это не "смерть стирает", просто есть осознанное знание всего (в том числе и своих прошлых жизней, если это надо) а есть муть омрачений.
На самом деле ничто не сохраняется и ничто не исчезает.
Смерть стирает все, а воплощений в природе не существует, люди придумывают, фантазируют, а все намного проще