Религия, вера
Исчезнут ли религии если ученые смогут найти доказательства или опровержения жизни после смерти?
Большинство людей обращаются в религию за ответами на свои вопросы, как мы видим, наука развивается и постепенно отвечает на них. В дополнении к этому, людям страшны смерть и жизнь после смерти (бояться попасть в ад), но что если в будущем люди найдут доказательство того, что сознание исчезает с разумом, или же наоборот, неисчезает но НЕ попадает в ад, а например, перерождается. Будет ли смысл в религии когда люди найдут ответы на все вопросы?
чем ближе ученый подходит к разгадке источника мироздания. тем больше уверяется в Боге. Дармоеды и бездарные будут тупить-Бога нет.
Нет, с чего, далеко не все религии верят в жизнь после смерти. Сама библия этому не учит. по ней человек из праха создан, в прах и уходит
Бытие 3:19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
Екклесиаст 9:4 Кто находится между живыми, тому есть ещё надежда, так как и псу живому лучше, нежели мёртвому льву.
5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем.
10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
Не говоря о тех кто не верит в жизнь после смерти, из верующих в это, с чего они будут верить ученым, они даже книге которую святой считают не верят
Так-же появится много конфессий веры в матрицу. Так-же будут верить что тогда надо прославиться, типа чтобы помнили. И самое главное, появится много верующих в эволюционную теорию.
Нет ибо люди рожденённые с приоритетом иррационального всегда будут в ней нуждаться : они просто передвинут планку выше познанного и всё.
Мир непознаваем в принципе, белые пятна всегда будут, религии никуда не исчезнут.
Религии просто слегка видоизменятся, но никогда не исчезнут абсолютно, поскольку это не выгодно государствам.