Религия, вера
Каким по-вашему должен быть перевод Библии? Какие его особенности помогут лучше понимать истину?
Перевод Библии должен быть точным и понятным современному человеку. И где в оригинале стоит имя Бога, нехорошо заменять его титулами "Господь" и "Бог". Иначе как узнать какое имя люди должны святить, согласно молитве "Отче наш". - Матфея 6:9.
Gulbaxor Zakirova
проблема в том, что оригиналов нет
НОВЫЙ ЗАВЕТ - Более Доступно!!..
Письмо Матфея
Глава 1
1 Генеалогическое древо Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.
2 УАвраама – родился сын Исаак; У Исаака родился сын Иаков; У Иакова - сын Иуда и ещё несколько братьев;
3 У Иуды – родились сыновья Фарес и Зару от Фамари; У Фареса – родился сын Есром; У Есрома - Арам;
4 У Арама родился Аминадав; У Аминадава родил Наассон; У Наассона родился Салмон;
5 У Салмона – родился сын Вооз от Рахавы; У Воза - родился сын Овид от Руфи; У Овида - родил сын Иессей;
6 У Иессея – родился Давид, царь!; У Давида-царя родился сын Соломон от бывшей за Уриею;
7 У Соломона – родился сын Ровоам; У Ровоама - Авий; У Авия – сын Аса;
8 У Аса родился Иосафат; У Иосафата родился Иорам; У Иорама родился Озия;
9 У Озия родил Иоафам; У Иоафам родился Ахаз; У Ахаза родился Езекий;
10 У Езекия родился сын Манассия; У Манассия родился сын Амон; У Амона родился сын Иосий;
11 У Иосия родился Иоаким; У Иоакима родился Иехония несколько братьев, потом они пересеехали в город Вавилон.
12 После переселении в Вавилон у Иехонии родился сын Салафииль, а у Салафииля - родился сын Зоровавель;
13 У Зоровавеля – родился сын Авиуд; У Авиуда – родился сын Елиаким; У Елиакима- родился сын Азор;
14 У Азора родился Садок; У Садока родился Ахим; У Ахима родился Елиуд;
15 У Елиуда родился Елеазар; У Елеазара родился Матфан; У Матфана родил Иаков;
16 У Иакова родился Иосиф, отец Иисуса Христа, ТОТ САМЫЙ муж Марии!, от Которой в свою очередь родился Иисус, которого назвали Христос.
17 Таким образом: от Авраама до Давида – было четырнадцать поколений; от Давида до переселения в Вавилон было четырнадцать поколений; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать покплений. [итого 42]!
18 Иисус Христос родился вот как: Его Мать, которую звали Мария – обручилась с Его Отцом Иосифом, и перед тем как они поженились, оказалось, что Она беременна.
19 Ее муж Иосиф, будучи добропорядочным и праведным гражданином и не желая делать огласки, хотел после свадьбы оставить Ее.
20 Но в ту ночь когда он об этом задумался ему приснилось, что с небес спустились ангелы и сказали ему, чтобы он не боялся жить со своей беременной женой Марией, и что ребёнок станет Святым;
21 что у Марии родится Сын, назови Его – Иисус, и что Он спасет общество от его грехов.
22 И все это – произошло в соответствии со словами пророка, предвещавшего эти события, который говорил:
23 Вот появиться Женщина, забеременеет и родит Сына, Которого назовут Еммануил, что означает: с нами Бог.
24 Проснувшись, Иосиф поступил, как ему приснилось, и стал жить со своей женой,
25 без каких-либо половых отношений. Когда в конце концов Она родила Своего Сына, первенца, он назвал Его Иисус.
Письмо Матфея
Глава 1
Яна Дойна
"Генеалогическое древо Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова". Не поняла? В смысле? Какое ещё генеалогическое древо? Он же сын Бога, рожден от непорочного зачатия? Как он может быть сыном Авраама?
Вам как не переводи, все не по вашему будет.
Может просто своей религией обзавестись, вместо еврейской? Или, вообще, пусть каждый верит во что хочет, главное что бы соблюдались нравственные законы? И не нужно будет замачиваться с пониманием чужеродных текстов.
Истина в вашем сердце и в вашей душе. Даже читая оригинал, вы не постигните истину, заложенную в текстах написанных тысячи лет назад для людей живущих в других условиях и с другими понятиями.
что там понимать работать работать работать
Библию необходимо отредактировать так, чтобы она отвечала современным политическим, экономическим и научно-техническим требованиям и целиком выражала интересы общества и господствующего класса буржуазии и госчиновников.
Правильно понимать Библию учит Дух Святой, Который просвещает Православную Церковь (Ин. 16.13; Ин. 14.16-17)