Религия, вера

Удалили вопрос. Не понял почему. Повторю ещё. Современное идолослужение это что?

Оно весьма многолико (и так было во все времена, полагаю).
Насколько помню, св. преп. Иоанн Лествичник сказал, что любой тщеславный человек, по сути, является идолослужителем. Если откроете в "Лествице" главу "Слово 22 - о многообразном тщеславии", сможете сами в этом убедиться.
Леночка Матаева
Лучший ответ
Можно спросить по другому -если все по воле Бога, и людей больше привлекает мирское чем Божье, значит такие занятия людей тоже имеют свой смысл, так лучше их не осуждать, а понять, в чем этот Божий смысл
Олечка Захарчук Вы же знаете. Только человек самодисциплинирует себя. Животное на это не способно. В тренировке человек отделяет то, что душе вредит, от того что её губит.
Духовный подвиг святых нам конечно не всем под силу, но как минимум знать о человеческих качествах мы должны.
шопомания!..
Служение маммоне
Например служение кумиру типа любимому певцу
или Путину
мамонна
Любовь Каплина
ещё жадность." Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном."
Ну ты сам себе и ответил на вопрос что это. Идолом может стать даже библия. Как? Да очень просто. Библия не создавалась чтобы заменить Бога а чтобы указывать на Него. Это две большие разницы. Библию читать могут все. Но вот кто в молитве и поклонении входит в живое общение с Богом? Вот это и отличает овец от козлов. Овцы Мои слышат голос Мой и Я знаю их и они Меня. Ты не написал про религию, это тоже идол. Любая деноминация это идол. Культ богородицы, иконы, свечки, молитвы за упокой. Все это вообще является оккультизмом и поклонением мертвым. Даже нательный крестик уже идол, суеверие и язычество.
Олечка Захарчук В чём-то я согласен, хотя сам православный. Но вот иконы, свечи... -это средство достижения цели, а не цель. Батюшки об этом неустанно предупреждают, особенно пожилых.
Макс Клер То есть вы будучи христианином являетесь идолом?
Ещё забыли Фильмы и Видео игры.... Герои которым хочется подрожать, вот это больше к идолу ближе, ну и конечно кумиры.... А вы описали Шопингоманов ))
В принципе это все, что чрезмерно занимает мысли человека, с чем связаны его мечты и желания. Ключевое слово "чрезмерно". Например кушать нужно и вкусно кушать тоже неплохо. Но если человек только и думает как бы повкуснее и побольше - это уже переходит в ранг чревоугодия и собственный желудок становится идолом. Это касается любой вещи, любой грани нашей жизни. Любые крайности не приносят пользы.
Banu Aman
Олечка Захарчук Ну да, в теории вроде просто всё. Теперь сделать надо всё по уму
Banu Aman Мне кажется, самое сложное тут это понять в чем палку перегибаешь и признаться самому себе, что в чем то неправ и нужно это исправлять.