Религия, вера
Почему нельзя дружить людям разных конфессий и дискутировать, уважая друг друга, без оскорблений и унижений?
Мастера дружат, ученики дерутся.
Можно, если они умные и готовы слышать иную точку зрения.
Почему бы и не поговорить?
Можно и нужно
с друзьями такие вещи не обсуждают
Кто запретил?
Если скажет тебе противящийся: "Ваша вера и наша вера от Бога», то ты, чадо, ответь так: «Кривовер! Или ты и Бога считаешь двоеверным! Не слышишь ли ты, розвращенный от злой веры, как говорит писание: «Един Бог, едина вера, едино Крещение» (Ефес. 4,5).
Не слышишь ли апостола Павла, глаголящего: «Аще ангел, пришед с небесе, благословит вам, не яко же мы благовестихом, да будет проклят» (Гал. 1,8).
потому что они никогда не могут признать себя неправыми
Иудеи считают, что они избранные, муслимы иудеев считают, как там сказано в Коране "иудеи несут по Земле нечестие", то есть проклятыми. Роль рефери опять на русском народе. Уфф, как вы утомили за тысячу лет... Ладно, будем решать.
Так уж устроены большинство религий. Кто знает, может, если бы их не было, мир был бы гораздо дружнее и сплочённее
Кто сказал что нельзя?? У меня (я - атеист) куча друзей из различных конфессий.
Можно. Это от людей зависит
где-то читала, что у разных религий один отец и разные матери.
Свою мать мы будем чтить выше. С остальными в лучшем случае не конфликтовать
Валентина Гагарина
Хорошо. Но разве это мешает дружить?
"Свою мать мы будем чтить выше" - это
делает нас воинственными, непримиримыми, плохими?
"Свою мать мы будем чтить выше" - это
Догматическая закваска не позволит.
У людей не получается . Охладела любовь .
Можно... если разовьёшь качества смирения ..терпения.. кротости..
Нет ни конфессий, ни деноминаций, этими словами прикрывается слово ересь!
Есть только Церковь, которую Христос создал! И есть ереси, которые создают люди под влиянием сатаны.
Дружить и общаться можно! Но апостол Павел говорит:
Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.
(Тит. 3:10,11)
Дискутировать можно. Дружить нельзя. Потому что Бог не поддерживает своих противников. Вы же в свою очередь стараетесь развивать свои отношения с Богом, но будете дружить с его врагами. Что о вас подумает Бог?
Общаться, дискутируя, уважая друг друга, без оскорблений и унижений можно, вот только дружба предполагает близкое социальное общение, которое связано с близким общением и передачей идей и взглядов. Если эти идеи и взгляды ложные? Невольно для себя, человек будет перенимать их и это обернется проблемами. Вот поэтому Бог предупреждает нас через свое слово, Библию: - "Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы." (1Кор 15:33)
можно !!!дураки недружат