Религия, вера
чем вера в Бога отличается от веры в возможность создания вечного двигателя?...
*вопрос риторический
Вера в Бога подтвержается опытом, а с вечным двигателем не так.
Dmitri
опыт веры очевиден, на ней религии успешно процветают, выдавая фантазию за реальность... а верить в ВД нерентабильно...
Бог, в отличии от вечного двигателя, существует и уже много раз проявил себя
Dmitri
Его существование ничем не подтверждено...
предъявите Бога или соберите ВД - их вероятность существования примерно одинакова... Бог Вам в помощь!...)))
Своей истинностью!
Dmitri
ничем не подтверждённой...
вечный двигатель также истинен, как и Бог...
Вера в Бога ведёт Домой, в мир Вечности. А вера в двигатель лишь в большую суету. А суета погружает ум в тьму иллюзии .
Dmitri
неизвестно, куда ведёт вера, подтверждения не и быть не может...
Вера в Бога - категория Духовная.
Dmitri
и аналогична а искреннейдуховной вере в ВД...
Тем что Бог реальным станет в виде технологий многих.
Галина Мельникова
фантастики начитался?
Dmitri
если Бог станет реальным - рухнут все религии...
и явится Чудо - вечный двигатель...)))
Вера - это не знание... Вы можете верить, что за углом кто-то стоит, но, если я уже заглянул за угол, то зачем мне ваша вера, которая может быть ложной, ошибочной? Я уже ЗНАЮ....)
"Эти противоречия в значительной степени являются от¬ражением различных уровней понимания, которые он встре¬чал у задающих вопросы. Почитавшим личность Бога часто давались антропоморфные объяснения. Им говорилось, что Бог сотворил мир, что Он поддерживает его своей божест¬венной силой, что Он присматривает за нуждами всех его обитателей и что противоречащее Его воле никогда не слу¬чится. С другой стороны, тем, кого такая теория не привле-кала, он говорил, что все подобные идеи о Боге и Его си¬ле являются творениями ума, только затемняющими подлин¬ное переживание Бога, которое неотъемлемо присуще каж¬дому.
На высочайшем уровне его Учения термины «Бог» и «Ат¬ман» – синонимы всепроникающей Реальности, которая об-наруживается Само-реализацией. Таким образом, постижение Атмана есть постижение Бога, проявляющееся для искате¬ля не переживанием Бога, но, скорее, пониманием, что он есть Бог".
https://www.rulit.me/books/shri-ramana-maharshi-bud-tem-kto-ty-est-read-208619-1.html
Dmitri
правильно... знание - это знание, полученное эмпирическим или логическим путём...
верочка в неестественное на имеет смысла...
Вселенная и есть вечный двигатель Мироздания. Религия похожа на психбольного, который таскает на верёвке тапок и называет его жучкой.
Dmitri
Тепловая Смерть Фселенной исключает вечный двигатель даже такого масштаба...)))
Вера в Бога - это сознание, что Вечный двигатель уже есть.
Dmitri
ну да, изменённому сознанию достаточно того, что уже существует, оно не способно на изобретения, создание и логические вычисления ...
Вечный двигатель не предполагает воскрешение после смерти...
Dmitri
понятно, значит возможность его создания существует, только без "воскрешения", а в остальном - различий нет... это радует...)))
Подлинная вера в Бога отличается искренностью, универсальностью, внеисторичностью, являясь выражением подлинной сущности человека. Связана со стремлением человека к высшему благу. вера же в вечный двигатель, или в инопланетян носит сугубо утилитарный характер. Это всего лишь разновидность языческих суеверий, человеческие желания падших людей решать чисто земные проблемы не прилагая никаких усилий, не изменяясь самому. вечный двигатель это всего лишь фантастическое техническое устройство которое не решает глобальных проблем человечества но может решать задачу получения халявной энергии
Dmitri
спасибо, Вы сами того не замечая, уровняли ВД и Бога, фантастических и халявных...)))
Вера в Бога не спасет от ада. Нужно ЗНАТЬ Бога.
Анна Немцева
лично
Dmitri
этим Бог тождественен вечному двигателю...
Тем что Бог Верховная Личность... а двигатель Его игрушка!
Dmitri
спасибо, радует, что Вы верите и в то и в другое...)))