Религия, вера

Мне 16, является ли в моём возрасте рукоблудие грехом?

нет
Николай Карин
Лучший ответ
Если правильно дрочишь то нет.
конечно
Эдуард Чнаваян
Если ты после каждого раза будешь подходить к священнику с просьбой отпустить тебе грех - то нет!
Кристина Граб
Костя Карташов а смысл? это ещё худший грех. - покаяние это метаноя, исправления образа мыслей. без этого только во осуждение будет, как Иуда причастился. Бог в таинствах даёт силы и благодать на борьбу.
Блудить можно только с другим человеком, блуд - это плотские отношения без брачных обязательств. Сам термин "рукоблудие" лжив. Если ты мастурбируешь чтобы не разжигаться - это одно, здесь по аналогии применим совет Павла жениться тем кто не может воздерживаться (только жениться тебе ещё рано - а воздерживаться труднее чем взрослым) - а если ты специально разжигаешься чтобы побольше мастурбировать (смотришь порно) - совсем другое. Грешны блудные мысли - а не механическое средство борьбы с блудными мыслями.
Увы, тебе заморочили голову понятиями о грехе. Лучше бы тебя учили заниматься творчеством, любить людей, познавать и творить добро. Церковная "духовность" вредит уму, нравственности и здоровью, развивая корысть, страх, спесь и лишая способности мыслить.
А возраст причем?
Является.
Женя Шамов
Главное - не оторвать. Назад уже не прирастет.
Скорее нет, чем да
Не будешь афишировать, то не грех. Не трепись о том, о чем должны знать только ты и бог.
Ты уже сам ответил: рукоБЛУДИЕ. А блуд - грех однозначно. В Новом Завете требования праведности еще строже, чем в Ветхом:
"Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем"
Вадим Левин
Валера Самсонов а если на жену свою смотреть с вожделением? тогда как? грех?
"Очистите себя от всего, что оскверняет плоть и дух".Такие действия не побуждают к чистоте, самообладанию, воздержанию.
Stas St
Да, желательно избавиться, постом и молитвой
Если тебе шестнадцать месяцев, то нет
По церковному-да.
По народному-нет.
Вы же не молитесь во время этого и не думаете о Боге? Забыть Бога или совершать действия ведущие к забвению и есть грех. В мясных удовольствия счастья нет сколько не соединяй один кусок материи с другим.

И просто с точки зрения здоровья это путь к разрушению, ибо детородные органы должны быть детородными. А вот поллюция не грех, но эротические фантазии тоже запрещены.
____________________________________________________________________

ПОСЛЕДСТВИЯ НЕДОЗВОЛЕННОГО СЕКСА

Дити говорит: - Я хочу сына. Я не хочу секса как такового. Сейчас люди дошли до такой степени деградации, что они даже не пытаются оправдывать свои незаконные сексуальные отношения.

А тут описываются возвышенные люди, возвышенные живые существа, поэтому Дити не могли просто сказать: - Удовлетвори моё вожделение любой ценой! Она сказала: - Меня мучит вожделение, но в конечном счёте оно оправдано, потому что я хочу иметь от тебя потомство, я хочу иметь от тебя сына.

И Шрила Прабхупада ссылается на знаменитый, особенно среди определенной категории людей стих Бхагавад-гиты, где Кришна говорит: дхарма вирудхо камо сми – Я - секс, установленный в соответствии с Ведами. Я есть секс, который не противоречит Ведам. И в комментарии к этому стиху Шрила Прабхупада много не объясняет.

Он говорит, что разрешенный, дозволенный секс, секс который дозволяется священными писаниями это секс ради зачатия детей. И в конечном счёте для зачатия детей, сознающими Кришну.

И в другом комментарии в Шримад Бхагаватам он говорит, что на самом деле секс является основой любого материализма, основой материального образа жизни. И не важно законный, дозволенный это секс или недозволенный. На самом деле, от того, что сексуальные отношения ради зачатия детей позволены шастрами они не становятся лучше от этого.

Сексуальные отношения как были сексуальными отношениями так они и остаются сексуальными отношениями. Из за того, что шастры идут на уступку обусловленным людям это не значит. Что они становятся лучше. Это объясняет Чамаша Муни в 11-й Песне Шримад Бхагаватам.
Artyugin Andrey
Это грех влюбом возрасте
Иди в храм и попроси о помощи, может священник будет милостив и возьмёт грех на себя.
Да. Не гоже людям, тем более юношам такой хуйнёй страдать.
Витя Мусабаев
в любом возрасте, это грех делать
там где я согрешаю, там я в Боге сомневаюсь.
На этот вопрос нет однозначного ответа . Думаю что если это вами хоть немного управляет то это грех . Как сигарета .
Грех. Ведь сексом обязательно заниматься с кем-то. Поэтому в прошлом, если у людей не было пары они выбирали для секса даже животных. Но ни в коем случае не рукоблудие!