Религия, вера
Верить в Бога или познавать Бога - это одно и то же?
Если нет, то что именно вы понимаете под познанием Бога?
...разное.
Верить - это просто принимать, что Бог существует.
А познавать Бога - это в первую очередь, стараться стать таким,
каким Бог хочет меня видеть.
Ведь если я таким стану - Бог явится мне.
каким Бог хочет меня видеть.
если Бога нет в голове, зачем думать о нём?
Arnat Nur1Ev
Я не про это спрашивал
Это как верить в то, что есть море и купаться в море, разница очевидная
Arnat Nur1Ev
И что конкретно ты понимаешь под познанием Бога?
Первое это лёгкая стадия, второе - тяжёлая и неизлечимая.
Arnat Nur1Ev
Стадия чего? И я спрашивал про конкретику
Разное. Одно слепо верить другое познавать и учиться.
Arnat Nur1Ev
Что конкретно ты понимаешь под познанием Бога? В чем это познание выражается?
да
нет, но оба пути тупиковые
Arnat Nur1Ev
А что конкретно ты под этими понятиями понимаешь?
Для верующих - да, это одно и тоже.
Потому что "познавать" что-то - это иметь объект для исследования (познания)
Если же объекта НЕТ, то остается только веровать, будто Он есть. То есть - верить в Бога.
Цепь замкнулась: познавать банально нечего.
Да, можно "познавать" многократно переписанную и корректированную "Библию", но ведь не она - Бог... Она - всего лишь рассказы людей, лично НИКОГДА никакого бога не видевших. Да и то эти рассказы сотни раз подвергались переводам и изменениям плюс ошибки при переписывании
Нельзя верить в того, кого не знаешь. "Я знаю в кого верю.." Апостол Павел
Arnat Nur1Ev
То есть, по твоему мнению, разницы нет?
Кстати слово вера составное : ВЕ - ведаю, то есть, знаю, и Ра - древний бог Солнца, итого- знаю бога! Это сейчас к нему не устремляются, а лишь на карачках ползают до рая.
чтобы вера была крепкой, а не слепой, нужны знания о Боге.
Arnat Nur1Ev
Я спрашивал не о том, что надо для крепости веры
Слетелись на свет от фонаря
Под познанием Бога, я имею ввиду - познание мира, включая себя самого.
Вера и познание, не живут друг без друга. Не должны! жить, друг без друга.
Знать о ком-то и знать кого-то совсем не одно и то же. Знать о ком-то — о далеком монархе, выдающемся спортсмене или кинозвезде — значит лишь иметь о нем какие-то сведения, знать, что он существует. Но знать кого-то означает гораздо больше. Это значит знать характер человека, его поведение, чувства, симпатии и антипатии, его планы на будущее. Узнавая кого-то, мы можем развить с ним близкие взаимоотношения.
Сотни тысяч людей пришли к выводу, что недостаточно иметь о Боге лишь смутное представление — лишь знать о нем. Они решили познакомиться с Богом поближе. Оказалось ли это стоящим делом? Чтобы хорошо узнать Бога, нужны усилия и время, но результат того стоит. Близкие отношения с Создателем значительно улучшают жизнь человека в настоящем и принесет благословения в будущем.