Религия, вера
Почему данный Моисеем закон был не совершенный?
Закон не лечит, как и зеркало, он паказывает на болезнь и не совершенство. А Лечит Христос, и делает совершенными, если мы этого хотим.
Потому что это был закон для несовершенных людей
Если был бы совершенным, то первосвященнику не пришлось бы каждый год принести жертвы Закону для оправдания, списания грехов.
==========================
Но стал Ветхим не из-за Бога, а из-за народа, что не мог соблюдать.
==========================
он был совершенен в свое время. в новом завете все перешло на качественно новый уровень требований к моральному облику людей
25. Появился некий учитель Закона, который, желая испытать Иисуса, спросил Его:
— Учитель, что я должен делать, чтобы получить вечную жизнь?
26. — А что об этом говорится в Законе? — спросил его Иисус. — Что ты там читаешь?
27. — «Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем, всей душой, всеми силами и всеми своими помыслами». И «люби ближнего, как самого себя», — ответил тот.
28. — Ты правильно ответил, — сказал Иисус. — Поступай так и будешь жить.
(Св. Евангелие от Луки 10:25-37)
Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
18. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19. почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
(Св. Евангелие от Матфея 19:16-26)
17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
(Св. Евангелие от Матфея 5:17-19)
Слова мудрых — как иглы и как вбитые гвозди, и составители их — от единого пастыря. (Екклесиаст 12:11)
25. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
26. А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.
(Св. Евангелие от Матфея 19:25,26)
20. А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?»
21. Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой — для низкого?
(Послание к Римлянам 9:10-21)
потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут…
(Послание к Римлянам 2:9-13)
(Св. Евангелие от Луки 10:25-37)
(Св. Евангелие от Матфея 19:16-26)
(Св. Евангелие от Матфея 5:17-19)
(Св. Евангелие от Матфея 19:25,26)
(Послание к Римлянам 9:10-21)
(Послание к Римлянам 2:9-13)
Марат Эдакаев
Христос исполнил закон, и отменил его.
Закон, это причина беззакония.
закон не может ничего никуда привести....)))
Закон был несовершенный потому что не освящал людей, а только покрывал ихние грехи, закон же Нового Завета (Христа), не только покрывает грехи, но может сделать совершенными, тех кто верит в Христа, и стремится к святости.
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. Иеремия 31гл.
Галатам 3:24
Итак, закон {Моисея} был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою
Галатам 3:24
Потому что Устаревший завет (жидовская Тора) учил быть мстительным кровь за кровь глаз за глаз. И это противоречит Богу любви и христианскому прощению врагов
Аня Шурупова
Закон дал сам Бог. (Ветхий Завет).
Моисей законов не давал.
А вот Бог как раз давал.
Ужели Бог типа бракодел?
-думай...
А вот Бог как раз давал.
Ужели Бог типа бракодел?
-думай...
Закон не предназначен для совершенства кого-либо, он для ограничения поступков.
ЛЮбовь одна без Закона от греха тоже не спасает..
7:19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.
Моисеев закон не смог привести к духовному совершенству тех, кто его старался исполнять: само по себе его устройство не позволяло приблизиться к Богу в той степени, в какой позволит участие в новом завете.
Если говорить образно, то по Моисееву Закону за завесу в Святое Святых близко к Богу никому, кроме первосвященника не разрешалось приближаться (да и тому было разрешено это делать всего лишь один раз в год).
Новый завет даёт обоснованную надежду достичь духовного совершенства и в максимальной степени приблизиться к Богу (образно «войти» в новое Святое-Святых) - всем участникам Нового Завета, принявшим искупление Христово.
Потому, что был временным, до прихода Христа Иисуса. А уже Иисус принес новый, совершенный закон. Закон Духа. Который внутри человека, в его духе, а не по ветхой букве закона.
Закон Моше был отстойным потому что теократия в принципе отстойный вид общества. Законы составлять это серьёзная работа которая должна опираться на обычаи и зравый смысл, это не дело жрецов.