Религия, вера
Почему священнослужители, знающие Слово и Бога, отвергли Христа, а грешники и простые люди - уверовали и крестились?
Фарисеи очень отдалились тогда от Бога, А Христа не приняли, т. к. боялись обличения.
первые черпали уверенность в своем господствующем положении.
Для вторых - это была последняя надежда, больше им было не на что надеяться.
У священнослужителей вообще обязанность такая - хранить веру. А появление новой вносит в неё раскол...
Думаю в это время был Кризис веры, подобно Нашему времени.
Церковники изучали святые писания, не напрягались в религиозном подвижничестве, получали хорошие подношения.. .
У них была власть, были деньги, была недвижимость.
Иисус хотел привнести новую волну, но они его не приняли.. . побоялись потерять "нагретые" места.
Кстати, в наше время прослеживается таже аналогия.
Простые люди, им было нечего терять, они были готовы прилагать усилия!
Поэтому Иисус взял это за основу своего подвижничества!
невсе отвергли, и не все приняли. был Никодим, был и Иуда.
священнослужители побоялись его ПРАВДЫ.
Nurlybek Nurgazin
а обосновать?что это была именно правда
потому что священо служители, того времени, были люди образованые и начитаные, а поверило ему стадо без грамотных невежд
Потому что первые исповедывали своего Бога и свою религию, которая оправдывала не очень хорошие деяния владык того времени. Простых людей така вера не устраивала, вот и Христос подвернулся. Всепрощающий, всемогущий, многообещающий. Особенно вечную и счастливую жизнь в ином мире, где всех грешников накажут. Народу это понравилось, мол, хоть как-то наказать гнобителей, вот и типа уверовали. Священникам же ждать хорошего будущего не хотелось, их и обеспеченное настоящее вполне устраивало.
Денис Кузьмин
Умная. однако!