Религия, вера
Почему умножая познания умножаешь скорбь?
Потому что от ума страдают, но счастливы только от мудрости. Ум жаден, мудрость самодостаточна.
"Во многая мудрости, многая печали",-Экклезиаст
Это мотивация невежества. Так выгодно системе. т. е. если ты грамотный, - тобой не возможно управлять.
это вероятно стереотип... если человек познаёт позитивное, светлое
Познание чего? Если греха, то да, умножаешь скорбь....
Потому что чем человек глупее, тем больше его устраивает существующее положение вещей. А умножая познания, он начинает понимать, что мир несправедлив.
Когда открывается Знание, но наше "я" еще не на месте, не уравновешено, вот и проблема для него, а так этого нет, ведь у чела два состояние понимание что все пути ведут к смерти и что лучше видеть Волю во всем и то и то не дают бросить все и остановится
Овцы из отары бога должны быть овцами и не иметь познаний.
27 Мои овцы слышат Мой голос, Я знаю их, и они идут за Мной.
28 Я даю им жизнь вечную, и они никогда не погибнут, их у Меня никто не отнимет.
От Иоанна 10 глава
Смотря какие.
Потому, что не те познания... из Соломона мудрец на самом деле так себе.... пиар
С каждым витком познания девальвируется смысловая состовляющая жизни, добавляя цинизма и просвечивая пустотность реальности. Всё это в купе ведёт в одиночества, да ещё и собеседников становится меньше и меньше, ибо обходишь не познающих в стереотипном наборе реакций (они могут тебе сказать лишь тот субъективный угол зрения, который тебе и так виден)..
Серега Феров
То есть, причина скорби-одиночество?
Потому что когда Осознаёшь что люди управляемы своими мыслями становится плохо... чем дальше в лес тем страшней не подготовленному человеку!)
Меньше знаешь, крепче спишь. ))))
"Законом познаётся грех..."
"сила греха - закон."
"...Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай."
"сила греха - закон."
мудрецов жалко...
Серега Феров
не то слово...
Лишние не нужны.
Серега Феров
а что это-лишнее?
ну например, узнал, что грешники попадут в ад, стало грустно
Оксана Тонконоженко
ворам выгодно, чтобы дураки знали поменьше....
Потому что чем больше узнаёшь, тем лучше понимаешь, что людей эксплуатируют различные паразиты. Что сознание человека подчиняется другим, более сильным сущностям. От этого становится грустно. От понимания собственной ничтожности