Религия, вера
Сатана в пустыне искушал Бога-Сына. А были ли попытки у Сатаны искусить Бога-Отца или Св. Духа?!
Были опять же таки в книге Иова
Бог Отец и Бог Дух на небесах, туда сатане нет доступа
Искушая Христа, Сатана хотел получить власть над всей Троицей.
Отец и Дух, "технически" не искушаемы.
ну насчет Иова же
Rata Man
В книге Иова наоборот.
Бог приказал Сатане искусить Иова.
Иисус не был богом, это ересь. Иисус типа проапгрейденного человека.
Была попытка у Сатаны искусить Бога, но Бог его вышвыршул в духовный ад.
Если рассматривать Сатану в парадигме его материально-плотского начала, его низменных качеств, и того, что он являет собой всё животное в человеке (а именно так его и рассматривает церковь), то получается, что этим – своим естеством – Сатана постоянно искушает Бога. Он искушает его спасти человека, наставить его на путь истинный. Искушает развить в человеке чувство духовного счастья в ущерб плотским наслаждениям. Короче, он его троллит
Христос -Сын Бога должен был прожить как ЧЕЛОВЕК, не проявлял Божьих качеств, иначе Его жертва как человека была бы не засчитана, ведь главная миссия Христа была стать жертвой, чтобы искупить все человечество от их грехов и очистить их от грехов. Сатана и бесы принуждали Христа снова вернуться к Божьему величию, чтобы был сорван БОЖИЙ ПЛАН СПАСЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, ЧТОБЫ ВСЕ ПОГИБЛИ И САТАН ПРИОБРЕЛ ВСЕ ДУШИ.
Пресвятая Троица Единый Бог и нет богов кроме Него.
Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос Саваоф:
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
(Иоан. 14:7-11)
Ответ тут:" И пусть никто не говорит, подвергшись испытанию: «Это Бог меня искушает». Бога нельзя искусить злом... (Иак. 1:13). Когда Иисус (был совершенным человеком на земле) то Сатана его искушал, пытаясь подтолкнуть к греху, как он сделал это с Адамом и Евой первыми совершенными людьми. В отношении Бога, согласно писанию от Иакову, его нельзя искусить злом, так как он не может согрешить, он источник всего живого и живущего.
А чем он мог искусить Отца?
Rata Man
Ну не знаю. Бог-Отец любит жертвоприношения (это у него слабое место). Например принести ему кого-нибудь в жертву?!
Искусить Бога невозможно так же как и святой дух.
Бог есть Бог. А святой дух не личность.