Религия, вера

Вместе с развитием интернет технологий, начался процесс информационной глобализации, люди во всём мире всё больше

получают доступ к разным альтернативным точкам зрения, возможность более близко познакомится с другими культурами и мировоззренческими взглядами. Конечно, сейчас ещё пока миллиарды людей продолжают думать по стереотипным рельсам втюхнутым им ближайшим, пропагандийским окружением, но это только дело времени, когда те формы креационизма и другие категоричные убеждения исчезнут из умов людей, охвативших более широкий информационный круг? Со временем вера потеряет жёсткие религиозные границы, и исчезнет буквальная вера во всех религиозных сказочных персонажей? Я верю в победу разумности, вопрос лишь в доступе пищи для ума, или мракобесие всегда будет сильнее разумности, как думаете?
Hit Boi
Хороший вопрос...
Но, скорее, тема для научного труда, а не для короткого ответа.

Всё же думаю, что мракобесие ещё продержится.
Религия слишком выгодна для сильных мира сего и при помощи тех же интернет-технологий людей будут обрабатывать тоже более глобально. То есть, методов воздействия на сознание слабых и доверчивых людей тоже стало больше.
Умный и думающий - такой неудобен там, где есть низкие доходы населения и мало социальных гарантий. Чем беднее люди, тем выгоднее держать их в страхе божьем. Их смирение, терпение и всепрощение весьма удобны тем, кто "у кормушки"
М*
Муся ****
Лучший ответ
Вряд ли исчезнет быстро граница между религиями - в первую очередь, ведическими и авраамическими, т. к. очень сложен отказ от сказочных персонажей. Во-вторых, информационные технологии - основа для дезинформации, то бишь неизвестно, насколько всякие там Рен-ТВ задурят ещё головы людям. И в-третьих, и в-четвёртых, и .т д.
Faina Gussakova
Всё на своём месте. Просто закручивается ещё один игровой сюжет. Но вечные экзистенциальные вопросы так и останутся скрытыми и недоступными для умственного понимания, так что по сути ничего не изменится в любом случае.
Хм... Навело на мысль...

А если в будущем мы достигнем таких технологий которые позволят нам научным способом открыть существование высших сил, и с помощью этого мы узнаем что ошибались, так же как ошибались учёные древности.

Что будет тогда... всё понимание мира сведётся на нет и придётся выстраивать новое совершенно другое общество.
Измениться всё.
Hit Boi Наука будет рада любому открытию. Я не исключаю, и думаю никто из свободных умов не исключает, возможность самых невероятных и непредсказуемых открытий. Наука тем и хороша, что она легко отказывается от тех догм, не состоятельность которых становится очевидным, но я предполагаю, что даже если эти высшие сил будут открыты, их описание и сущностная наполненность будет гораздо ближе изображена в фантастических рассказах и научных гипотезах, нежели в тех религиозных моделях, за которые продолжают держать умы верующих.
Когда произойдет "победа разумности " этот мир будет уничтожен за не надобностью! Мир существует пока на земле есть хотя бы один человек вспоминающий Аллаха!
Зорянка Лучка