И мы, и вы исчезнете...
И это нормально, потому как это и есть ЖИЗНЬ.
Но мы, атеисты, живём, а вы, люди религиозные, ждёте смерти, чтобы обрести "бессмертие"
Мы честны перед собой, а вы себе лжёте.
Мы смело смотрим в Жизнь, а вы трусливо прячетесь за сказкой, делая вид, что "не умрёте"...
Религия, вера
Атеисты, как вы можете радоваться жизни без любви к Богу? Это же бессмысленно, ведь вы же исчезнете навсегда через 80 лет?
Борис Степанов
Красиво и смело! Но доподлинно известно - умирает тело. Так что давайте отделять факты от домыслов.
Борис Степанов
А как Вам удалось установить этот факт? Какую научную методологию, неизвестную современным святилам, удалось Вам открыть, а мир не в курсе? Таким молчанием можно и Нобелевскую премию пропустить!
Борис Степанов
Я не доказывала ни то, ни другое. Однако, мне известны некоторые косвенные свидетельства в пользу той и другой гипотезы. То что Вы называете "очевидным" - смерть человека после смерти его тела -всего лишь когнитивное искажение, свойственное нашему виду, которое наиболее ярко и часто проявляется у лиц со слабой осознанностью. Или попросту с ленивым умом, работающим на автоматических программах вследствие недостатка энергетических ресурсов. В общем, каждый функционирует как может, и пожинает плоды этого своего функционирования.
Борис Степанов
Вы очень эмоциональны. Я не собираюсь Вас ни в чём убеждать. Это бессмысленно.
Борис Степанов
У меня нет прямых доказательств. Предполагаю, что и ни у кого их нет. Однако, чисто логически отсутствие доказательств гипотезы 1 само по себе не является доказательством гипотезы 2. Например, для маленького ребёнка предмет, накрытый платком, не существует. Это такой тест на развитие психических функций у детей. С определённого момента дети начинают понимать, что предмет есть, просто скрыт. Так что не будем уподобляться карапузам и принимать отсутствие доказательств в настоящий момент за отсутствие самого явления. Сие остаётся неведомым: может явление есть, а может его и нет. Агностики - они, конечно, самые "хитрые", но и самые "безиллюзорные".
вам не понять. вы тут временно, для вас жизнь - типа короткого экзамена. Экзамен не может радовать
Татьяна Бережная
Могу поспорить немного не на счёт жизни, а на счёт экзамена. Я сдавал экзамен при поступлении в ВУЗ блестяще до того, что во время ответа преподаватель открыто хвалил, и наслаждался моим ответом. Меня это радовало.
Жизнь свою надо посвятить Богу. Атеизм - это путь в никуда.
Борис Степанов
И какой смысл вы вкладываете в слова "посвятить жизнь Богу"?
Такие вопросы сотни и сотни раз тут задаются, и я поражаюсь безумству этого вопроса.
Человек атеистического мировоззрения просто как факт воспринимает то, что по окончании жизнедеятельности тела, его не будет, и всё тут, тут нет речи не о радости, ни о печали.
Как любой человек находится в Мире, и как факт воспринимаем зелёную траву, белый снег, голубое небо и т. д., так и атеистом просто как факт воспринимается уход в небытие.
А вот верующими то порой гораздо трагичнее, попасть в рай сложно и даже очень сложно.
Не забывайте, что каждые 40 секунд кто-то кончает жизнь самоубийством. И полное безумие думать, что все эти люди являются атеистами, разумеется, среди них есть и верующие, но они не хотят даже на Земле до старости дожить, а Вы тут говорите, что все должны тосковать о том, что не будут жить вечно. Да среди верующих есть масса людей, которые скорбят о том, что есть жизнь на том свете.
Мы используем Библию просто как дозу опиума, успокаивающего перегруженное вьючное животное, — чтобы поддерживать порядок среди бедных. - Чарльз Кингсли /англиканский священник, духовник королевы Виктории/
Некоторым просто плевать, что они умрут.
Да, так можно было.
А как можно радоваться жизни, если намерил себе неисчислимое количество лет? Ценность же жизни, в таком случае пропадает.
Борис Степанов
зато остаётся ценность настоящего момента
Я не атеист, но и вечность меня тоже не радует) надоест существовать, да и смысл?