Религия, вера

Алкоголь в Исламе

Мир вам мусульмане! Скажите пожалуйста, почему в исламе запрещён алкоголь?
Сура 5.аяты 90,91.
Бесенок Х
Лучший ответ
говорят, некто напился как свин и неправильно Аллаху молиться стал, тем самым его оскорбил. и дабы такого не было=запретили всем
Конкретно запрещено только вино. (антихристианская мера)
Запрещен в земной жизни, в раю можно пить сколько угодно. Замануха одним словом...
Я думаю потому, что надо молится 5 раз в день, а поскольку пьяным молиться нельзя, то времени пить просто нет в жизни.
Никаких существенных причин запрещать алкоголь не было. Я вижу причину в попытке искоренения следов пребывания иных религий. Таких как иудаизм и христианство. В мединский период существования халифата, мусульмане строили свою религию в противовес язычеству и иудаизму. А вот в период могущества Дамаска и Багдада, мусульманам пришлось сочинять хадисы для противодействия влиянию христианства и зороастризма.
S V
Наталья Ледяева Меня поражает когда люди говорят"я вижу причину")))особенно не зная практически толком ничего и рассуждая о ядерной физике сидя на горшке в садике)
Кому нужны стимуляторы, если он счастлив истиной? Осознание своей истинной природы - это свобода, просветление, ничем не запятнанное счастье.
Влад Колошич
Лучшие стихи об алкоголе написаны людьми востока.
Просто слабым лучше не пить. Нет смысла.
В Коране сказано, что "первая капля вина убивает мусульманина, ибо в ней сидит шайтан". Ушлые мусульмане засовывают мизинец в стакан с вином, достают его, стряхивают, и дальше бухают себе в удовольствие. Потому как все по правилам)))
Прежние народы поэтому и сбились с истины потому что много спрашивали у своих пророков! Почему так почему эдак! Мусульманам достаточно того что Аллах запретил! И это показывает насколько мусульмане верят в Аллаха и его посланника !!!Что готовы не пить и не есть то что запретили! Вообще смысл этого запрета это испытание Аллах испытывает в этом мире людей как испытал Адама в раю едой запретного плода! так же хамр (все что дурманит и пьянит так же наркотики) это корень всякого зла и грехов
Они пьют водку из чайников. В пиалах. В Ср. Азии сами так пили коньяк в чайхане.
Марина Иргалеева Вопрос про ислам. А не про сроки. Азию.
Разрешен в меру