В этом стихе (Исайя 11:3), речь идет о том, что Всевышний Бог исполнит страхом, или наполнит духом боязни Иисуса Христа. В вашем понимании, Иисус - это вторая ипостась Всевышнего Бога, то есть, Иисус есть Всевышний Бог. Тогда как так получается, что Всевышний Бог исполнит страхом / наполнит духом боязни САМОГО СЕБЯ? Почему Всевышний Бог в страхе перед Самим Собой?
Ветхий завет. Синодальный перевод.
Ис. 11:3
и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела.
А вот перевод с самого ТаНаХа. (Иврит-русский). Это для того, чтобы вы не ссылались на неправильный синодальный перевод.
Йешайяу 11:3
И исполнит Он его духом боязни Г-спода: и не по взгляду глаз своих будет он судить, и не по слуху ушей своих будет решать он дела.
Как видим, смысл такой же. Перевод с иврита на русский.
Религия, вера
Православные и прочие, кто верит в троицу, ответите на вопрос?
В еврейском тексте данный стих примерно звучит так : и благоволение Его (Мессии) к тем, кто имеет страх Божий
Гладков Максим
Я вас привёл еврейский текст с переводом на русский. Не сочиняйте тут
Гладков Максим
Это 2 разной смысловой нагрузки. Что-за чушь вы откопали в интернете?
И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его;
2 и почиет на нём Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;
3 и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела
Исаия 11 глава – Библия: https://bible.by/syn/23/11/
К Христу эти слова не имеют отношения, слова. - на нем-написаны с маленькой буквы
Edgars15 Bogdanov
Эти слова именно о Мессии
Гладков Максим
Вообще-то во всех пророчествах об Иисусе в ТаНаХе написано с мелкой буквы
Ace Ventura
да, Коржик, да !
Согласно Евангелию от Матфея, генеалогия Христа часто изображается в виде древа, которое произрастает от Иессея, отца Давидова, и носит на себе, подобно плодам, различных предков Христа.
Ключевой стих от Иоанна 3.16. Внимательно изучайте книги Св Писаний.
Святитель Афанасий Великий о троичности и единстве нашего Бога
Наша вера в том, что мы почитаем Единого Бога в Троице и Троицу в Единице. Иная есть Ипостась Отца, иная Сына, иная Святого Духа:
Бог-Отец никем не сотворен, не создан, не рожден;
Сын рожден от Отца, не сотворен, не создан;
Дух Святой не сотворен, не создан, не рожден, но от Отца исходит.
И в этой Святой Троице ничто не первое или последнее, ничто большее или меньшее. Но Едино Божество Отца, Сына и Святого Духа. Это не три бога, но Един.
Я верю и могу объяснить неверующим.
Астрономы.. темпоральный луч
Самого себя можно сказать лишь по отношению к одной личности. Отец и Сын это разные личности но один Бог.
Так же не забывайте что Сын стал человеком.
Сура 4 Аят 171
О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии), и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: "Троица!" Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Аллах является Попечителем и Хранителем!
Образ Святой Троицы призван к тому, чтобы раскрыть перед страждущими суть естество самого Бога. Троица проясняет собой [перед людьми] Бога на более детальном уровне, в котором Иисус Христос, как Сын, представляет неотъемлемую часть Бога, но уже проявленную в земном воплощении.
Страхом же Божиим проникается не Христос, но приявшая Его плоть (личность). Земной человек, принявший на себя Духа, становится Его носителем, он-то и испытывает "страх", как благоговеяние и трепет перед Святостью и Могуществом Водителя. Таким примером, например, является Иоанн Креститель, или Илия пророк.
Псалом 65
Начальнику хора. Песнь.
1Воскликните Богу, вся земля.
Пс 99, 1
2Пойте славу имени Его, воздайте славу, хвалу Ему.
Втор 33, 29
3Скажите Богу: как страшен Ты в делах Твоих! По множеству силы Твоей, покорятся Тебе враги Твои.
4Вся земля да поклонится Тебе и поет Тебе, да поет имени Твоему, [Вышний]!
Пс 45, 9
5Придите и воззрите на дела Бога, СТРАШНОГО в делах над сынами человеческими.
Исх 14, 21-22 Нав 3, 16-17
6Он превратил море в сушу; через реку перешли стопами, там веселились мы о Нем.
7Могуществом Своим владычествует Он вечно; очи Его зрят на народы, да не возносятся мятежники.
8Благословите, народы, Бога нашего и провозгласите хвалу Ему.
9Он сохранил душе нашей жизнь и ноге нашей не дал поколебаться.
1 Пет 1, 7 1 Пет 4, 12 Иез 22, 21
10Ты испытал нас, Боже, переплавил нас, как переплавляют серебро.
11Ты ввел нас в сеть, положил оковы на чресла наши,
Ис 43, 2 Дан 3, 17
12ПОСАДИЛ ЧЕЛОВЕКА на главу нашу. Мы вошли в огонь и в воду, и Ты вывел нас на свободу.
13Войду в дом Твой со всесожжениями, воздам Тебе обеты мои,
14которые произнесли уста мои и изрек язык мой в скорби моей.
15Всесожжения тучные вознесу Тебе с воскурением тука овнов, принесу в жертву волов и козлов.
16Придите, послушайте, все боящиеся Бога, и я возвещу вам, что сотворил Он для души моей.
17Я воззвал к Нему устами моими и превознес Его языком моим.
Притч 15, 29 Притч 28, 9
18Если бы я видел беззаконие в сердце моем, то не услышал бы меня Господь.
19Но Бог услышал, внял гласу моления моего.
20Благословен Бог, Который не отверг молитвы моей и не отвратил от меня милости Своей.
Начальнику хора. Песнь.
1Воскликните Богу, вся земля.
Пс 99, 1
Втор 33, 29
Пс 45, 9
Исх 14, 21-22 Нав 3, 16-17
1 Пет 1, 7 1 Пет 4, 12 Иез 22, 21
Ис 43, 2 Дан 3, 17
Притч 15, 29 Притч 28, 9
Во первых, Вы исказили Писание, в котором ничего не сказано о "духе боязни".
Страх Божий, это не "дух боязни".
Во вторых, Под страхом Божьим, в данном контексте понимается пример абсолютного послушания Отцу.
В третьих.
Иисус Христос - Бог. Через него всё сотворено.
Бог Отец - Дух, поэтому никто Его никогда не видел. Через Сына являет Себя тварному миру. Через Духа Святого одухотворяет мир. При этом каждая ипостась является личностью с собственной волей не теряя единства между собой.
В четвёртых,
Человек тоже троичен, хотя, это лишь упрощённая аналогия:
Душа, дух, тело. Через тело осуществляется взаимосвязь внешнего мира с душой, которая есть основа формирования тела и духа - то есть разума.
Страх Божий, это не "дух боязни".
В третьих.
В четвёртых,
Гладков Максим
Перевож с иврита гласит, что это дух боязни. Вы лучше Торы будете знать?
Иисус Бог, как посредник, примиритель во всем уподобился человеку. Он испытывал гоолод, холод, боль. И в вопросе послушания тоже не отличался от человека. Если кто правильно понимает эти вещи, то для него и отпадает проблема вашего вопроса. Посредник должен быть на все 100% быть и Богом и человеком. И как написано у Иова, должен иметь власть возложить руку на одного и другого.
Очень распространенная ошибка считать Иисуса Сыном Бога из Троицы. Он Сын Божий, но Сын в седьмом колене, единосущный. А Сын из Троицы-первородный. Он не выделяется из Троицы!
Вы понимаете как расшифровывается троица ВООБЩЕ или НЕТ .
Объясняю . Отец БОГ, сын человечество, святой дух это и есть дух человека, высшее я . Бог это вся энергия всего мира всех измерений частью которого являются все и люди и животные и вся жизнь это всё часть Бога . Бог эталонное то есть высшее состояние сознания .В двух словах так, а по подробней это надо писать книгу где всё по полочкам .
Иисус Богочеловек и как человек у Него был Бог и Он Ему молился и страх был и все все все было)
Гладков Максим
На небе бог тоже самого себя боялся. Что это-за бог ваш такой?
Гладков Максим
Богочеловек. Что только не придумаете. Какой богочеловек? То есть ваш бог состоит из 2хбогов и одного богочеловека? И вы не называете после этого себя язычником?