Религия, вера
Как без национальности, тогда ещё не было никаких наций, бедуин, халдей из Ур халдейского Авраам, назвал себя первым евреем?
Мы же не можем точно сказать вкладывал ли Авраам в это слово какой либо национальный или этнический оттенок. Возможно этот смысл появился позже в результате этнической изоляции.
Халди = на самом деле Hakhdy = Ахди = Победы - был один из национальных богов армян = бог победы, и вообще Армению соседи назвали каждый по своему.
Ур,? Скорее из верхнего Ура )Урфа (по арабский), Урха = Арка (по армянский, Эдесса или Тигранакерт)
Armenian Tigranakert/Diarbekir and Edessa/Urfa
https://www.goodreads.com/book/show/2349961.Armenian_Tigranakert_Diarbekir_and_Edessa_Urfa
Авраам скорее был из верхней Урфы, и спустился за легкой жизнью вниз в Ур.
Тогда уже было 70 народов (наций), согласно Писанию.
Термин "еврей" возник от слова "иври" - "пришедший с другого берега («эвер») реки"
См. Быт. 14:13 https://toldot.ru/limud/library/humash/bereshit/leh/
Более подробно здесь: https://toldot.ru/urava/ask/urava_4517.html
Нации тогда уже были, а также и расы, и прочие антропологические различия.
ну от него и пошел национализм)
Цитата из Библии:
Бытие 14:13
И пришел один из уцелевших и известил Аврама Еврея, жившего тогда у дубравы Мамре, Аморреянина, брата Эшколу и брата Анеру, которые были союзники Аврамовы.
Интересно, что до этого нигде не говорится о национальности ни Авраама ни его отца. У Авраама естественно национальность была по праотцу Симу, сына Ноя. Когда они расселились после потопа, если посмотреть по карте, то потомки Сима жили на большой пустынной территории полуострова где современная Саудовская Аравия. А жили они в Уре Халдейском, что ниже Вавилона.
Слово "халдейский" не имя области или страны, а народа халдеев. Какой национальности тогда был Авраам если родился у халдеев, а разговаривали на арамейском?
Бытие 14:13