Религия, вера

Зачем люди молились Зевсу, им бог не сказал, что бог один, что бог Яхвэ ?

Alex Polikarpov
Так же как и христиане они придумали Богу сыновья и дочери и начали наравне с богом и их признавать за богов
Анастасия Nastasiya
Лучший ответ
У Бога миллион имён .
Он просто тебе ещё об этом не сказал
Виктор Петров
Maksim Zaharenko Исход 15:3
Виктор Петров ШРИМАД БХАГАВАТАМ 4,9,8
Евреям сказал, грекам не сказал
Яхве, Иегова и т. д.. это изначально был бог одного из еврейских родов.
а родов таких было много и богов соответсвенно у каждого свой.
так же были боги у разных народов и богов было много, каждый был покровителем города, селения, рода .
даже в библии говорится, что старший бог объявил другим богам, что народов много и каждый получит над ними своего бога из числа сыновей божьих...
поэтому вначале все молильсь каждый своим богам по всему миру. а уже позже раскрутили Иегову вначале среди самих евреев, а потом уже и в мировом плане.
хотя был шанс, что иудаизм окончательно переплетётся с элинизмом и Яхве никогда не пробился бы в большой мир.
но римляне действовали слишком грубо и прямолинейно, поэтому проект не удался.
«Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на НЕБО, увидел Славу Божью и Иисуса, стоящего одесную Бога, и сказал: вот, я вижу Небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога.» (Деян. 7,55-56)

Если Стефан увидел Бога, а по правую руку от Него, Иисуса, то он увидел двоих. Почему же молитву свою, он обращает к Иисусу? «…и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой.» (Деян. 7,55-60)

Стефан молился Богу, Который есть Иисус Христос! «Бог есть Дух.» (Ин. 4,24) Дух человека, никто не может принять, кроме Бога: «…дух возвратится к Богу, Который и дал его.» (Эккл. 12,7) Одесную Бога – (внутри) отношения правые, не имеющие разногласий.
Женя Болтаев
Если бы всем показал, не был бы таким элитным.
Люди редко ходили в библиотЭки и концЭрватории, были малобразованны, поэтому и не знали ЯхвЭ.
Максим Тарусин
И до сих пор моляться! ????
Елена Готовко
В допотопные времена падшие ангелы могли брать человеческие тела и сходить на землю. Они говорили что они боги. После потопа сходить на землю они не могли, но легенды остались. Люди стали придумывать себе богов.
Зевс это Ум, вокруг которого вращается этот мир. А он в свою очередь вращается вокруг Кроноса и тд.
А кроме Яхве еще много имен, зачем знать все?
Андрей *******
Maksim Zaharenko Глупость глупейшая
ну както нет, тогда еще не было исусика никакого, это же греция была 5000 лет назад