В определенном смысле упразднил. Согласно Новому Завету все христиане - священники (1 Пет. 2:5,9, Откр. 1:6 и 5:10).
В Новом завете мы не встречаем упоминания священников в среде Церкви Христовой. К примеру, в послании к Филиппийцам ап. Павел приветствует церковь с епископами и диаконами (священники не упоминаются):
1 Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа, всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах, с епископами и диаконами:
(Фил. 1:1)
Кто еще был в ранней Церкви? Вот перечень:
28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
(1Кор. 12:28)
И опять здесь не перечислены священники. Священники Ветхого Завета занимались принесением жертв в храме, теперь это не нужно. Иисус - Агнец Божий на все времена.
Религия, вера
Упразднил ли Христос священство? Священников то есть
а ты зайди в синагогу и посмотри
Batyr Hudaykuliyew
А там христиане?
Владимир Ковган
В синагогах священников. Раввин не священник.
нет.
Как это "упразднил",если христиане, члены Церкви Христовой, это святое священство Божье, каждому даны дары Духа Святого для служения Богу и друг другу.
В Божьем винограднике бездельников нет, в организме взаимоДЕЙСТВУЕТ каждая клеточка Тела Христа.
1Пет. 2:5
и сами, как живые
камни, устрояйте из себя дом
духовный, СВЯЩЕНСТВО СВЯТОЕ,
чтобы приносить духовные
жертвы, благоприятные Богу
Иисусом Христом.
2. 1Пет. 2:9
Но вы - род
избранный, царственное
СВЯЩЕНСТВО, народ святой,
люди, ВЗЯТЫЕ В УДЕЛ, дабы
возвещать совершенства
Призвавшего вас из тьмы в
чудный Свой свет;
1Пет. 2:5
и сами, как живые
камни, устрояйте из себя дом
духовный, СВЯЩЕНСТВО СВЯТОЕ,
чтобы приносить духовные
жертвы, благоприятные Богу
Иисусом Христом.
2. 1Пет. 2:9
Но вы - род
избранный, царственное
СВЯЩЕНСТВО, народ святой,
люди, ВЗЯТЫЕ В УДЕЛ, дабы
возвещать совершенства
Призвавшего вас из тьмы в
чудный Свой свет;
R Z
но он то не был христианином
как и не был религиозным
Batyr Hudaykuliyew
я ведь пояснил - священников
Он не занимался религией
Batyr Hudaykuliyew
Ты святая?
Откр 5:10 ...и соделал нас царями и священниками Богу нашему;..
Он, вроде бы, никогда таких целей и не ставил.
нет
Христос упразднил священство в земных храмах, с жертвоприношениями, обрезаниями, и как отдельный класс для содержания которого с народа собирали десятину.
У христиан ничего этого нет.
Главы христианских собраний работают (как Павел), и служат братьям бесплатно за свой счёт.
У христиан ничего этого нет.
Он не мог это упразднить.
В ином случае пришлось бы упразднить религию.
Наоборот, он назначил Апостолов.
Это лишь говорит о том, что они не слушают его. И только.
Без рукоположения апостольского в передаче дара Святого Духа ну ни как Таинства не сотворишь. А называть можешь хоть священством, хоть епископством, хоть апостольством Христа - без разницы, это Дух Святой - Церковь, тело Христово, дети или Невеста Христова, Он печётся и освещает нас.
Не о бревне стоит помышлять, а соринке
Роман Ферару
https://otvet.mail.ru/profile/id280903217/ это что за жалкий тролинг косящий под мой заблоченный ник.
я вижу комуто явно делать нечего.
Только священников в земных храмах. В земном храме на земле могли служить только потомки Левия и Аарона. С тех пор, как в 70-м году римской армией был захвачен и сожжен Иерусалим, доказать свою родословную уже было нельзя.
Все священники из христиан приступят к своему священству не на земле, а на небе. Поэтому то, что сейчас происходит в христианских храмах - незаконно.
Священники были выбраны что бы учить народ законам Бога, а сегодня, согласно Библии, это люди которые соответствуют требованиям Бога и призваны рассказывать правду о Боге: "Но вы — род избранный, царственное священство, народ святый, люди взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет"
Весь закон Моисея был заменён законом Христа