Религия, вера

А почему выход из ислама карается смертью?

Может на самом деле нет такого предписания в Коране и хадисах пророка Мухаммада да благославит его Аллах и приветствует, может это очередное нововведение в исламе?
если бы в исламе
не карали бы смертью за выход -
ислам развалился бы в течение одного поколения

окостеневшая религия во времена раннего средневековья
Мейрамгуль Кайыржанова
Лучший ответ
Блин, как в криминале - вход рубль, выход два
Миша Романов
Это в российской империи. (верующие всегда защищали свои догматы)

Статья 190. Отвлечение от веры: ненасильственное — ссылка до 10 лет, телесные наказания, клеймение; насильственное — ссылка до 15 лет, телесные наказания, клеймение.

Статья 191. Отступление от веры — лишения прав на время отступления от веры.

Статья 192. Если один из родителей не христианской веры воспитывает детей не в Православной вере — расторжение брака, ссылка в Сибирь.

Статья 195. Совращение из Православия в иное вероисповедание — ссылка, телесные наказания, исправительные работы до 2 лет. При насильственном принуждении — ссылка в Сибирь, телесные наказания.

Статья 196. Вероотступничество — запрет на контакты с детьми, до возвращение в веру.
Зинаида Асеева
Есть, введите слова "смертная казнь за выход из ислама хадисы" в гугле и проверяйте потом по сайтам подлинность хадисов. Есть подлинные.
Лилия Зух
Это есть в шариате.
нет света и не во свете.
Ольга Акишева
Потому что ренегат, отступник отсвоих убеждений! В христианстве такого нет.
А. К.6.
Рома Опара Ответ выше про христианство.
А. К.6. Но верующие в Ислам тебе не простят!
Не было бы большой беды от суровости законов, если бы ислам был верой истинной. Но тут держат насильно в вере ложной.

В 2012 году молодой журналист Хамза Кашгари сделал запись в твиттере о том, что не считает природу пророка Мохаммеда божественной, хотя и признает его духовный авторитет. Кашгари, когда понял, что сделал, практически сразу же покинул СА, однако был арестован в Малайзии (также мусульманской), а затем отправлен на родину. Сейчас он ожидает смертной казни (12 декабря 2012г).
Maqsudbek Zalohhidinov
Зинаида Асеева согласно вашего утверждения - православие тоже ложно. ибо в истиной вере нет повода держать насильно
Почему "очередное"?
Много ли ты знаешь "нововведений"?

Из ислама выводит совершение страшного греха, преступления,
типа, убийства, за которое полагается смертная казнь. Но всегда
преступнику дают шанс спастись. Почти всегда. Даже военным
преступника. Что тебя не устраивает? И много ли ты знаешь
таких случаев?
Рома Опара Более половины - нововведения. Сегодня сохранилось 6 рукописей в неплохом состоянии, в них всего 44% от современного корана.
Во времена появления этого предписания существовали шпионы-дискредитаторы, враги Ислама и мусульман, они специально публично говорили что приняли Ислам, чтобы потом публично выйти из него, пытаясь типа показать что Ислам оказывается что-то нехорошее и их приход в Ислам был ошибкой, тогда и появился приказ уничтожать таких шпионов, настоящий верующий никогда не выйдет из Ислама