Религия, вера
Человек, очнувшийся от комы, потерявший память и навыки письма, - всё тот же или уже другой?
"Тот старый" умер, а "этот" только что родился?
Человек всю жизнь меняется. Очнувшийся от комы, потерявший память и навыки письма, - всё тот же человек, только изменившийся.
Все постепенно восстановится. И он все вспомнит.
Он другой.
А вот ты халявщик. Ведь можно было самому подумать и ответить.
Орынбек Сарсенбаев
Я могу ответить, но меня интересует мнение других
Другой.
Причём, кардинально другой
Смотреть и наблюдать такое невероятно тяжело.
Это как заново, - и регулярно, каждый раз, пока не привыкнешь, - прощаться с тем, кто ушёл...
Это страшно.
Причём, кардинально другой
Это страшно.
Света В
и чем же другой?
Света В
в личку вам можно написать? А то у вас вип статус и закрыто? Есть что сказать
Орынбек Сарсенбаев
Что он другой, - понятно.
Но, с другой стороны, раз он очнулся, то что-то сохранилось?
Света В
не могу всего написать, но уверяю вас что после кому человек тот же, просто больной.
Света В
Она стала больным человеком. Это объясняет поведение. Ни гены, ни мозги, ни душа, ни что-то ещё ничего не изменилось.
Света В
Личность опрежделяется возможностями, а если они крдинально поменялись то...
Другой. Он забыл то, чем дорожил, тех кого любил... весь жизненный опыт, знания... все как с чистого листа. И даже если память вернется, он все равно не станет прежним.
Каждый день каждый из нас становится немного другим.
Всё тот же. Особенно генетически. Коллекторы ему долги никогда не простят. А патологоанатом по любому даст нужную справку.
Александр Золотуев
Генетически? То есть, брат близнец - это и есть ты?
конечно его можно перепрошить теперь.. однако мозг остался на том же месте и нейронные связи остались те же.. я к тому что если он получит те же зания то скорее всего придет к тем же выводам.. но я только предполагаю.. ученые сами не шибко разбираются в мозгах.. многое на уровне теорий..
Вместо или поставим и. Тогда будет правильно.
Вот вы и поняли, что рождение и смерть - лишь идеи в уме, а вы просто ЕСТЬ )
От части другой, но душа та еж!
Иван Сан
же!
Если так, то да. Но полностью и навсегда память потерять нельзя, к счастью
Да, это новый младенец.
"...потерявший память и навыки письма.." - конечно другой! память!!! -вот главное, забудем про письмо.
по второй части:"" Тот старый" умер, а "этот" только что родился?" - и да и нет... здесь уже ближе к медицинским вопросам, хотя если нет памяти, то скорее "ДА" - новый.
Это ОСТАТКИ прежней роскоши!
И без комы бывает такое. Любое серьёзное нарушение в работе мозга, любое серьёзное поражение тканей мозга. Например, в результате перенесённой черепно-мозговой травмы. И всё, человека словно подменили.
Знаю случай, когда человек в юности перенёс закрытую черепно-мозговую травму (кастетом), много лет жил после этого и не тужил, а потом бабах, в трудный момент жизни - острый психоз. И после выхода из "дурки" поменялся человек сильно. Словно тело есть и живёт по оставшимся в мозгах программам, а душа где-то витает. Иногда-а-а-а, изредка как будто просыпается что-то прежнее ...на пару минут. Человек оживает, становится добрее. А потом снова сам не свой: раздражительность, немотивированная агрессия (особенно в споре, когда кто-то пытается его переубедить), отсутствие эмпатии и сочувствия, отсутствие самокритики при повышенной придирчивости к окружающим, отсутствие критического отношения к информации, нежелание ухаживать за своим телом...
Орынбек Сарсенбаев
Лобная доля мозга пострадала?
Интересно, а после воскрешения Иисус продолжил вести себя как Козерог, или начал вести себя как Овен?
Орынбек Сарсенбаев
Да, меня всегда интересовал вопрос того, как понимается перерождение в индуизме. То есть человек перерождается, теряя память о прошлой жизни и спрашивается: что переродилось.
То же и с воскрешением из мёртвых в Конце Света: кто или что воскрешает.
Вероятно, предполагается, что происходит какая-то частичная копия информации на внешнем "облаке" )
Юлиана Кудрявцева
Сейчас Он - Водолей
Постоянного ничего в природе не существует. Человек как и любой другой материальный объект изменяется. Разница между изменениями в человеке и другими материальными объектами заключается в скорости протекающих изменений.
Так например человек, которым я являюсь сегодня, завтра не будет тем же, что и сегодня, хотя бы по той причине, что на клеточном уровне за сутки произошли изменения.
Именно память нас делает теми, кеми мы стали. Жизненный опыт придает нашему имени репутацию, а жизненные воспоминания делают нас личностью. Без этого, мы никто, жизнь прожита напрасно, т. к. мы ее не помним.
Типа " Яблочко " стало рыхлым или так же сочненькое осталось...?)
Не думаю. Человек это дух, душа и тело. Функции мозга и нервов нарушены, тело пострадало. А вот личность (вечная душа)... Она сохранена.
Тот же.
Учитывая что личность строиться на житейском опыте, как здание на фундаменте то как и дом так и человек покоситься а возможно станет полностью другим человеком.
Постепенно станет тем же. Даже если ничего не вспомнит.