Верующих. Записывали не очевидцы. Авторы были не те, чьим именем называются Евангелия. Этому есть доказательства: слишком грамотно написано на греческом для рыбаков говорящих на арамите, 3 синоптических Евангелия почти слово в слово повторяют истории, очевидцы рассказывали бы по разному и др.
Неужели вы не понимаете, что устные рассказы восторженных верующих не имеют исторической достоверности? Почитайте Мартина Бубера и узнаете, как верующие ненамеренно придумывают рассказы о чудесах совершенных своим раввуни.
Религия, вера
Между смертью Иисуса и написанием Новозаветных текстов прошло 30-60 лет. Записали то, что передавалось устно среди
Согласен.
тогда людей напугала комета.. креститель ведь тоже пророчил.. и была причина и были поверившие.
кстати его ученики не перешли в команду христа.
комета цезаря - Около 20 июля -43 года ..
так что христианская мифология лишь малость ошиблась по времени.
История не является наукой, прошло 30 лет и взгляды многих поменялись на противоположные и выводы тоже.)
Ещё скажите, что если нет фото и видео, то не о чем вообще говорить. В древности запись за рассказчиками, очевидцами или свидетелями событий, было обычным делом. В этих записях главное не детали, а основные, самые важные события слова, смысл. Сам Иисус ничего не записывал, хоть был грамотен, и не говорил кому-то что-то записывать. Во время жизни и сразу после смерти Иисуса всё было так очевидно, что не надо было записывать, т. к. свидетелями чудес были десятки и сотни людей. Кроме Евангелий есть и многие другие свидетельства, которые не вошли в канонический список. Кроме того, чудеса творили и те, кто следовал Иисусу, что тоже было доказательством. Но не чудеса, что делал Иисус ( они совершаются святыми и сейчас) , самое важное, - а воскресение Христа.
Meda Неизвестно
Первой фразы достаточно, чтобы я не читал дальше. Это манипуляция. Я написал то, что я написал. Поинтересуйтесь критериям которыми пользуются историки, чтобы определять историчность информации.
"Авторы были не те, чьим именем называются Евангелия. " Смешно читать. Конечно это так, ведь имена евангелиям дали греческие, а писатели носили имена еврейские.
"слишком грамотно написано на греческом".
Руководил написанием Всевышний, а он сверх грамотен.
"очевидцы рассказывали бы по разному". Сравните и увидите, что кое-что отличается. НО вы это будете трактовать, как противоречие.
Иисус умер и воскрес, а вы живёте в 2020г ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА. Так что претензии наверное, не к христианам.
Meda Неизвестно
То, что кое- что отличается - не помогает. Т. к. слишком одинаковое все остальное. Не ход повествования, а сами фразы. Потому, что Евангелие ходило в устном виде среди христиан и истории рассказывались одни и те же. Но устную речь трудно записать совсем без изменений. Однако, исследователи считают, что все 3 Евангелия были написаны с использованием некой рукописи, которая до нас не дошла.
Я живу в 5780 году от сотворения мира.
Либретто законспектировали
так же и русские летописи на старославянском это всё новодел, т. к. правила писания слов 11-15 веков в корне отличались от тех что мы видим в этих якобы "древних" летописях, самый яркий тому пример это берестяные грамоты, в которых взаимозаменялись гласные буквы, до 2013 года это считалось ошибками правописания тех людей, сейчас ученые языковеды поняли что это специфика написания слов того времени, ни одна "древняя" летопись не написана в подобном стиле кроме!!! Велесовой книги, которую забраковали в 1960 гг именно по причине того что в ней слова были написаны по этим правилам))) и до сих пор Велесова книга считается фальшивкой и не пересматривается с точки зрения новых знаний о языке прошлого))
Марина .
раз Велесова книга новодел, то откуда писавшие Велесову книгу в начале 20 века люди могли знать правила написания слов пятисотлетней давности, если о таком правиле узнали лишь в конце 50-х годов найдя первые берестяные грамоты?
В данном случае достоверность не требуется. главное суть. а как такие писания возникают-мы все видели. ещё были живы, кто знал Ленина, а писатели вовсю писали занимательные рассказы про него. чего было и чего не было))
Засунь свой цитатник поближе к свечам! Свои есть мысли в башке? А то эти заезженные горбухи уже не катят!
Meda Неизвестно
я написал свои мысли
"Всё Писание вдохновлено Богом" , "Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом."
Meda Неизвестно
Это сам Новый Завет так говорит. Но трудно ли приехать на осле в город? Трудно ли написать, что пророчества исполнились?
ну мартин бубер если сказал это ж да