Религия, вера

Вопрос атеистам. В чем феномен заговаривания "бабками" пупочной грыжи или зубной боли?!

А почему именно аттеистам? Мы вроде в наговоры не верим.
Но они вполне научно обоснованы - все просто - это психологическое воздействие и эффект плацебо. Все знают о том, что многие проблемы со здоровьем у человека проихсодят на фоне стресса.
Борис Тян
Лучший ответ
атеисты между прочим, не только в богов не верят, но и в суеверия тоже не верят.
Федор Бецко
Вы православным задайте, православные же не верят в суеверия, нет? Те, которых 70% в РФ
Феномен в умении воздействовать словом. Помните, "в начале было слово"? Бог в совершенстве владеет этим.

"Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь.
Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает её способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, –
так и слово Моё, которое исходит из уст Моих, – оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его."
(Исаия 55 глава – Библия: https://bible.by/syn/23/55/ )
Гульнар Уразбаева Не совращайте людей. Поверьте моим словам. Тут просто не та тема... Нами была проведена колоссальная работа. Вся эта теория "Бога" которую нам выдает религия, разносится в пух и прах...
Гульнар Уразбаева Вот я как раз о Библии и говорю. Библия очень хорошо всё описывает... НО! Как раз таки там и есть ответ, который и заключается в том что религия нам выдает совсем НЕ то, что было на САМОМ ДЕЛЕ. Именно она и является той главной точкой опоры, которая опровергает всё церковное учение о "Всемогущем". Просто религиозники взяли ее как некое подобие "истины", извратив под свои нужды и цели. А главной целью религий всегда была, есть и будет - управление массами народа.
Гульнар Уразбаева А на чем основывается ваше опровержение? На идеологических догмах, имеющих только моральную основу? А у нас материалистичные, математические, физические и логические доказательства и опровержения. Которые напрочь сшибают ваше "Вначале было слово...". Мы с нашими данными даже к священникам обращались. Ни один не смог дать вразумительного ответа на наши вопросы, кроме как "На всё воля Божия" или "Пути Господни неисповедимы...". А мы взяли и раскрыли эти пути...
Гульнар Уразбаева Что-то вас не в ту степь понесло. При чём здесь слова? Слова это набор фонетических звуков, которые помогают в передаче информации о происходящем и не более. Если же вы опять о своём (Вначале было слово). Тогда возникает вопрос ребром - а кто произнёс это слово, откуда он взялся и, наконец (исходя из ваших же рассуждений) кто этому его научил?
Федор Бецко бога нет
Мда, атеисты странные люди....
Федор Бецко а те кто верят в придуманные божества - значит нормальные?
Никакого феномена нет вообще. Всё очень просто. Основывается на эффекте самовнушения и плацебо.
1. Пупочная грыжа. Как правило вместе с заговорами, они (бабки или дедки) дают ещё всякие "заговоренные предметы", которые накладываются на пупочную грыжу и стягиваются либо корсетом, либо обвязкой (например, та же простынь). Это совершенно обычный медицинский приём если грыжа только появляется. То есть, постараться обойтись без хирургического вмешательства. Естественно, грыжа постепенно уходит и срабатывает "Вау эффект", что помогла бабка своими заговорами, хотя в такой ситуации ничего сверхъестественного не произошло и вообще, это необходимо проводить не под присмотром дилетанта-бабки или дела, а под присмотром врача-хирурга, который регулярно будет смотреть и говорить что делать.
2. Зубная боль. Здесь чистой воды тупое внушение и не более того. Рано или поздно, человек отойдет от этого эффекта, боль вернётся и... И тут стоматолог лишь разведет руками "Надо было приходить раньше.. а теперь только удаление зуба..."
Естественно что всё зависит от внушаемости самого человека и "веры" всяким шарлатанам
Таня Усенко
Михаил Пасечник Другое дело, что я ни разу не смог себе внушить, что зуб у меня не болит. (((
Таня Усенко Естественно. 1. Это надо УМЕТЬ ДЕЛАТЬ. 2. Физиологическую проблему (в нашем случае проблема с зубом) никаким внушением не решить. Здесь только стоматолог.