Религия, вера
С точки зрения дхармических религий, образ христианского сатаны
Можно ли рассматривать в качестве гневной формы бога, уничтожающего иллюзии проявленного существования?
нет.
сатана это закон. тварь, созданная что бы служить людям, а не царствовать
да, я люблю Иегову,
дхармические религии, образ христианского сатаны мне чужды...
так пойдет ?
Алишер Риферт
Так вы свидетель иеговы.
Zaman Ergaliev
" обсираете остальных" - ссылки скиньте...
Кали (демон)
Кали (санскр. कलि, kāli IAST) — демон в индуизме, олицетворение эпохи раздора и лицемерия Кали-юги, главный враг Калки — десятой, мессианской аватары Вишну. Согласно «Вишну-пуране», Кали представляет собой отрицательное проявление Вишну. Вместе со своими демоническими пособниками он выступает причиной разрушения этого мира. [1] В «Калки-пуране» Кали описывается как демон, являющийся источником всего зла. В «Махабхарате» Кали — это гандхарва, под влиянием которого Нала проигрывает своё царство в игре в кости со своим братом Пушкарой. Наиболее известное воплощение Кали — царевич Кауравов Дурьодхана. В мифологии айявари аналогом Кали выступает демон Крони и его воплощение Калиян.
После начала Кали-юги, тёмной эры невежества и греха, и после того как Кришна удалился в свою вечную обитель, пять братьев Пандавов ушли от дел. Молодой Парикшит был коронован как царь, а Крипа стал его советником. При содействии Крипы Парикшит провёл три ашвамедхи.
Однажды, во время охоты в лесу, Парикшит встретил олицетворение Кали-юги — демона Кали. Кали попросил Парикшита позволения войти в его царство, на что царь ответил отказом. Кали продолжал настаивать, и в конце концов Парикшит отвёл ему пять мест обитания на земле: там, где играют в азартные игры, пьют алкогольные напитки, употребляют в пищу плоть убиенных животных, где существует проституция и где наживают золото. Описывается, что после этого Кали проник в золотую корону Парикшита и неблагоприятно воздействовал на его мысли. Вскорости Парикшит почувствовал большую жажду и вошёл в находившуюся неподалёку хижину мудреца Шринги, находившегося в глубокой медитации. Парикшит почтительно поклонился ему несколько раз, но не получив ответа, взял дохлую змею и повесил её мудрецу на шею как гирлянду. Позднее, когда сын Шринги услышал о содеянном, он проклял Парикшита умереть от укуса летучего змея через семь дней. Услышав о проклятии, царь немедленно передал престол своему сыну Джанамеджае, ушёл на берег Ганги и в течение последних дней своей жизни непрерывно слушал «Бхагавата-пурану» от Шукадевы Госвами. По прошествии семи дней царь змеев Такшака укусил Парикшита, после чего царь, оставив своё бренное тело, достиг освобождения, вознесясь в духовный мир.
Сатана это олицетворенное невежество человека, а не какой-то там тамада и дхармисты это знают и, через знания о Кришне, это невежество убирают из своей жизни....
Я был рожден во тьме невежества, но мой духовный учитель открыл мне глаза, озарив мой путь факелом знания. Я в глубоком почтении склоняюсь перед ним.

Вряд ли.
Дуализм свойственен даже многим первобытным
религиям. Зло обожествляется на том основании
что не смотря на усилия верующих людей Добро
не достигает окончательной победы.
Конечно что касается иллюзий такая система их
приумножает. Человек ссылаясь на зло как таковое
в своих реализациях ограничивает себя в борьбе
с несправедливостью, болезнями и смертью.
Однако мы знаем и такие истории что Моисей
побывал в аду и остался со своими иллюзиями.
не достигает окончательной победы.
с точки зрения не христианских, а любых других религий - сатана может быть абсолютно кем угодно.