Религия, вера
Должны ли изменяться догматы веры по типу научных теорий?
Или всё таки однажды решённые вопросы веры это правильный путь?
догмат — утверждённое церковью положение вероучения, объявленное обязательной и неизменяемой истиной, не подлежащей критике (сомнению).
Должны, осторожно и грамотно.
Религия-это опиум для народа! (В .И. Ленин)! Наука и религия-
несовместимые понятия!
Неправильный, но на пересмотр догматов они не пойдут.
Менять нужно всё. Со времён Иисуса всё менялось. Даже его философию сделали религией.
Безусловно. Нужно начать с этого догмата:
«Начиная со второй половины XIX столетия, которое многие называют эпохой Дарвина, во многом, благодаря выходу книги "Происхождение видов", ученые как бы приняли конвенцию о том, что наука по определению должна исключать понятие замысла в качестве научного объяснения. У этой конвенции есть название "Методологическое естествознание". Это означает, что если вы хотите считаться ученым, вам следует ограничиваться объяснениями, включающими лишь естественные факторы, при этом вы не имеете права относить к числу таких факторов наличие разума. Но здесь возникает курьезный момент, мы же сами всё время пытаемся ссылаться на разум. Признание влияния разума - это часть наших повседневных рассуждений».
— Доктор наук Стив Майер, Институт открытий. «Раскрывая тайну жизни», 45:53.
Как видите, не все доктора наук согласны с принятой конвенцией. Не нужно ссылаться на неё, как на догмат, тем более, что наука не имеет на это право. Власть устанавливать догматы дана Богом только Церкви.
P.s.
«Догмат — отдельное положение какого-либо учения, научного направления, имеющее основополагающий характер».
— Викисловарь. Догмат, 2-е значение.
P.s.
— Викисловарь. Догмат, 2-е значение.