Речь идет о тех, кто ленью и нерадением о своем спасении сам отлучает себя от причастия святых Тайн, а тем самым и от Церкви.
Для того, чтобы пребывать в Церкви, одного крещения недостаточно. Церковь есть Тело Христово
(Кол. 1:24).
Только тот, кто регулярно приступает к святой Чаше, является живым членом Церкви.
***
слова взяты из Чина совершения таинства исповеди
***
для КОРЖИКА специально :
Слова молитвы священника во время таинства Исповеди такие:
"Владыко, ослаби, остави, прости грехи… согрешения вольная и невольня… аще что яко человецы плоть носяще и в мире живуще… или под свою анафему падоша, или под клятву ведошася...".
Эти слова означают следующее.
В жизни человек часто бывает недоволен окружающим миром, ближними,
Б-гом – в силу различных обстоятельств, например, раздражительности, собственной гордости.
В такой ситуации он впадает в некое духовное забытье и начинает проклинать все, что находится вокруг него:
"Проклят день, когда я родился",
"Да будь оно все неладно!" и т. д.
Это и есть ни что иное, как та анафема, которую человек изрекает сам на себя.
И Б-г дает ему возможность того, о чем человек просит.
Это очень страшно.
Религия, вера
Что значат слова в молитвах перед исповедью у православных: "или под клятвою священническою быша"?
Наталия Еремия
Это про другие слова из молитвы :или под свою анафему падоша - вот эти
Нарушение запрета на причастие от батюшки на определённый срок
Священный, святой = Ие, быша, по-видимому, быка, по-русски = говы, т. е. Под под клятвою ИеГовы = Золотого Тельца. Не хожу на исповедь, не нравится.
Клятва - обещание или заверение, запрет . Обет также. Нарушил священный обет. Как -то так примерно
находящийся под проклятием священника