Религия, вера

Будда, Кришна и Иисус-это инкарнация одной и той же высокой Души Мира Брахмана (Золотой Сварги)?

Вера Иванова
Совершенно верно!
Они учат одному и тому же любви, милосердию, состраданию.

В вайшнавском богословии, Бог не безличен и не бескачественен, но Он — Бхагаван, высшая личность, обладающая бесчисленными духовными качествами и являющаяся воплощением всебытия, всезнания и всеблаженства. В соответствии с кришнаитским богословием, Кришна является сваям-бхагаваном, — «Верховной Личностью Бога» и Высшей Абсолютной Истиной. Выделяются три основные ипостаси Кришны:

Брахман — единая, неделимая, безличная энергия Кришны; духовная субстанция, являющаяся основой мироздания;
Параматма — всепронизывающий, вездесущий и всеведущий Дух, в виде которого Кришна пребывает в сердце каждого живого существа и в каждом атоме Вселенной;
Бхагаван — Кришна как Верховная Личность Бога, считается наивысшей ипостасью Абсолюта сваям-бхагаваном.
Вишну есть высшая реальность
о Вишну говорится во всех Ведах
мир реален
мир и Бог не есть одно и то же
живые существа (дживы) реальны
живые существа стоят на разном уровне в служении Богу
освобождение (мукти) есть обретение прибежища у стоп Бога
освобождение достигается бескорыстным преданным служением (амала-бхакти) Богу есть три источника знания — пратьякша, анумана и шабда

Существует шесть главных достояний Кришны, которые называют бхага:

айшварья (богатство)
вирья (могущество)
яшах (слава)
шри (красота)
джнана (знание)
вайрагья (отречённость)

Тем, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я даю разум, который помогает им придти ко Мне. Бхагавад - Гита 10.10
Желая явить им особую милость, Я, находящийся в их сердцах, рассеиваю царящую там тьму неведения светочем знания". Бхагавад - Гита 10.11
3. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него. (Первое послание к Коринфянам 8:2-6)
5. И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего. (Книга Второзаконие 8:5)
Памятуя о лотосных стопах Панча-таттвы, немой может стать поэтом, хромой — перейти горы, а слепой — увидеть звезды на небосводе.
Шри чайтанья-чаритамрита А̄дӣ-лӣла̄ 8.5
&
4. Он придет и спасет вас.
5. Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся.
6. Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь; ибо пробьются воды в пустыне, и в степи — потоки. (Исаия 35:4-6)

Аслан Нурушев
Лучший ответ
Вера Иванова Вот и ко мне пришли эти же мысли. Благодарю!
нет это разные существа а не одно и то же
Ринат Сотников
нет
Кришна Источник всего.... Брахман.. Параматма и Аватары исходят из НЕГО!... Бхаг. гита. 10.8:
Я источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем.... Ш. Б 3.28:
Все воплощения Бога представляют собой либо полные части, либо части полных частей Господа, однако Господь Шри Кришна — изначальная Личность Бога. Они нисходят на разные планеты, когда там по вине атеистов возникают беспорядки. Господь нисходит, чтобы защитить верующих.
Это всё пустые слова.
Павел Аносов
В «Брахма-самхите» (5.1) объясняется, что Кришна — источник вишну-таттвы.

«Кришна, Говинда, — верховный властелин. Его тело духовно, вечно и исполнено блаженства. Он источник всего сущего, у Него же Самого нет источника, ибо Он — причина всех причин».

«Брахмы, повелители бесчисленных вселенных, живут лишь в течение одного выдоха Маха-Вишну. Я поклоняюсь Говинде, изначальному Господу, ибо Маха-Вишну является частичным проявлением Его полного проявления» (Б. -с., 5.48).

Говинда, Кришна, — это изначальная Личность Бога. Кр̣шн̣ас ту бхагава̄н свайам. Даже Господь Маха-Вишну, который Своим дыханием создает миллионы и миллионы вселенных, — всего лишь кала̄-виш́еша, то есть полная экспансия полной экспансии Господа Кришны. Маха-Вишну — это полное проявление Санкаршаны, который является полным проявлением Нараяны. Нараяна — это полное проявление чатур-вьюхи, а чатур-вьюха — полные проявления Баладевы, первого проявления Кришны. Стало быть, когда Кришна явился с Баладевой, вместе с Ним пришли все вишну- таттвы.
А ещё у индусов людоедство а ходу если что.
Наталия Талдыкина А ещё Луна из сыра...
Всевышний Бог, Творец неба и земли только один, и Его имя Яхве. Истинным является иудаизм. И Тора является Священным Писанием. Моисей пророк и Боговидец сообщил Божественное Откровение. Были начертаны скрижали Завета. Появился священный язык иврит, каждая буква которого является священной. Появилась Скиния собрания. И Ковчег Завета. Был построен Иерусалимский храм. И Иерусалим является святым городом. И Сион является святой горой. И Царь Давид является святым Помазанником Божиим. И читается Псалтирь во славу истинного Бога.
Вера Иванова Я рад, что вы преданы истории своего народа!
Но я принадлежу к другому народу, у которого другая история и другой Бог
Иисус Христос - истинный Господь и Спаситель. Будда и Кришна - ложные божества из языческих восточных верований.
Ninel' ..........
Оленька Рафикова Уважение к другой вере - не, не слышали
Наталия Талдыкина Будда - не божество. Он Мировой Учитель и ничего ложного в ни в нем, ни в его Учении нет.
Все Спасители Мира являются Обликами одного и того же Духа ─ Аватара Вишну, который проявлялся как Кришна, Зороастр, Будда, Христос.. Великий Дух сходил на Землю и воплощался там, где была явлена особая нужда в новом понимании Истины. Уявите тождественность всех Великих Учителей.
Анастасия ...
Вера Иванова Согласен
Будда, в отличие от Иисуса ничего не сказал про Бога. Кришна замешан в порочащих его связях с пастушками...
Между ними нет ничего общего.
с точки зрения сектантов кришнаитов - да. это один из ключевых тезисов, который они используют для вербовки адептов в традиционных религиях. только аватары это не Брахмы, а Вишну.

с точки зрения традиционных религий это ложь и провокация. арамейская традиция отрицает реинкарнацию и только частично признает концепцию аватара. традицонный буддизм отрицает реинкарнацию как перерождение одной и той же сущности, отрицает концепцию аватара полностью, а также отрицает возможность существования бога-творца. сектантам, понятно, на это наплевать. по их мнению сова должна быть на глобусе и она там будет. вот и тут открытая и наглая реклама деструктивной секты.
нет.
Бог явил Себя Отцом, Сыном и Святым Духом,

будда с его пустотой и индуизм
с кармой не имеют никакого отношения
к учению Христа и противоречат
ему.

Ст. 8-12 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится
Сергей Вдовин
Аслан Нурушев Бхагаван, Параматма, Бразхман :)
Я не удивлена, что православные люди самые токсичные в вопросах религии...