Религия, вера
Как атеист я допускаю Бога как гипотезу, допускают ли верущие гипотезу что Бога нет?
я думаю что у них даже мысли об этом не возникают
Если бы верующие допускали, что Бога нет, то они бы не верили, а так как вера у них есть, то есть и источник веры -Бог
Большинство понимают, что бога нет, но не отнять у них фантазию спасения от страха.)))
Наталья Сидорова
Понимать можно только какую то информацию, а как можно понимать демагогию"Бога нет",ведь даже примитивные ученые с ограниченной ответственностью и возможностями- не могут ничего утверждать.
позволь не поверить в искренность твоего заявления.
Александр Соловьев
Я бывший научный сотрудник некоего НИИ. Привык не отвергать никакие гипотезы, даже самые бредовые, без их проверки. Готов проверить гипотезу существования Бога на эксперименте, а не на словоблудии.
Катерина Александровна
Интересно даже, на каком эксперименте, если не секрет? Бога под микроскоп положить, как подопытную мушку?
(сотрудник некоего НИИ-- не аргумент. В СССР даже атеизм был объявлен наукой)
я атеист, но БОГ есть и знаете почему, и что это?)) в библии же сказано, что БОГ это СЛОВО, а разве нет этого слова в речи людей?))
Наталья Сидорова
Бог сказал Слово, и Слово имело власть БОГА. вЫ ГОВОРИТЕ И ВАШИ СЛОВА ИМЕЮТ ВАШУ ВЛАСТЬ, сказанное вами это ваша власть, являются вашим продолжением и по слвоам можно сказать вы умный, или идиот.
Не допускаю такой мысли.
"Допускать Бога как гипотезу" - это, что и говорить, огромное одолжение со стороны атеистов, скептиков, агностиков и иже с ними. Но для любого верующего такое "одолжение" - абсурдная ересь. Для него Бог - никакая не гипотеза, а (внимание!) Единственное Безусловное Бытие, т. е. то единственное Существо, которое для своего существования не нуждается ни в каких причинах и условиях, а само служит Причиной и Условием существования всего остального. Это нелегко понять, но вы попробуйте.
Александр Соловьев
Вам не удасться отнять у людей способность размышлять о различных гипотезах. Не сделаете из них быдло.
Нет, не допускают.
Это не гипотеза для верующего, а камень в основе его мировозрения. Покушение на него - это попытка выбить опору из под его ног, на которой он стоит годами и десятилетиями. За опору в жизни человек будет цепляться рефлекторно и иррационально.
Егор Ерофеев
Как это не красиво звучит, но это не верно. Вера в Бога, это не вопрос в опроснике: да, нет, воздержался.
Как минимум верующий в Бога, Христианин, верит написанному в Библии, а это не просто одинокий листок бумаги с надписью: "Бог есть, верьте этому, и всё тут."
не вижу оснований допускать бога как хоть что то. Или придется решать вопрос, кто создал бога.
Свойства материи люди изучили - как минимум она не сотворима и не уничтожаема. Поэтому бога творца в принципе быть не может. Он просто не нужен.
Верующие неграмотны и поэтому ортодоксальны
Наталья Сидорова
Гра́мота (греч. γράμματα — письмо, писчая бумага) — на Руси X—XVII веков и в некоторых других средневековых славянских государствах деловой документ (главным образом, так называли акты) и письма (официальные и частные).
Термин «Грамота» заимствован из Византии, где grammata обозначала послания, указы, а также любые другие письменные документы. В советское время получили широкое распространение похвальные грамоты и почётные грамоты. В настоящее время термин грамота по-прежнему применяется по отношению к некоторым видам документов: верительные грамоты и некоторые другие.
Это всё не теология, а упражнения в риторике. Они не меняют сути.
Если человек верит, то в нём живёт Бог. Остальные обходятся.
Если я тебя не знаю, ЗНАЧИТ тебя нет, допускаю, что тебя нет.
Нет!
Взываю к логике!!! «Если бы в пустынной местности вы увидели хороший дом, в котором имелись бы запасы пищи (следствие), стали бы вы сомневаться, что кто-то (причина) построил этот дом и заботится о нем? А когда мы встречаем доказательства разумного замысла в природе и видим, что Земля изобилует пищей (следствие), разве не свидетельствует это о том, что Кто-то (Причина) создал нашу планету и заботится о ней? Вот как эта мысль выражена в Библии: „Каждый дом строится кем-то, а построивший все есть Бог“» Но какими бы сильными ни были наши доводы, нам не удастся убедить каждого
А разве наша особенность не говорит об этом. Посмотрите на себя в зеркале. Разве не чудо творение!? Глаза. рот, уши, волосы на голове, брови, ресницы, шея-все на своих местах. А то, что у нас есть возможность создавать себе подобных!? Вам и это ничего не говорит!? Ведь тот. кто нас создал говорит о своем замысле в отношении нас в Священном Писании. Он дал нам Письмо, которую могут читать от поколению к поколению. Доступна практически на всех языках. Разве не этого ожидается от Творца?!
Когда мы наблюдаем за творениями Бога, нас впечатляет, что все они — от микроскопических до самых больших — созданы, чтобы выполнять определенную роль. Без сомнения, нас поражает сложность клеток нашего организма, мы умиляемся, глядя на крошечного младенца, и восторгаемся огненным закатом. Это возможно благодаря тому, что Бог наделил нас чувством прекрасного. (Зачитай Псалом 19:1; 104:24.)
Псалом 19:1; 104:24(Псалом 19:1; 104:24)
Александр Соловьев
Хорошо. Вот Вы идете по лесу и видите кучку фикалий. Кто-то это высрал (это по аналогии с дамам). А кто высрал? Волк? Медведь? Дракон?
Бегов Саид
то есть что бог есть у вас сомнений не возникает в связи с аналогией, которая основана исключительно на ситуации в материальном мире (дом же построили люди - тоже материальные существа, которых можно потрогать, увидеть, они смертны и т. д.), а вопроса откуда взялся бог со всеми его способностями у вас не возникает, это табу, вы себе говорите, что это пониманию недоступно, он сверхъестественен и все тут! Тогда ваша аналогия некорректна! Дом построили конкретные люди, и когда видишь мир, по аналогии может возникнуть мысль, что его создал тоже кто-то определенный, с определенными способностями и возможностями, а не волшебник.
А уж про совершенство, вообще смешно слышать, у человека столько недостатков!
Ну, допускают. А кто её проверять годами будет? Вы? Так что неясно, что там у вас за гипотеза. Ахинея какая-нибудь, наверное
Христиане не так ставят вопрос. Вопрос немного по другому. Если Бог есть, то отсюда следует вывод..
А какой вывод следует из атеизма?
Ты - просто жалкий, глупый, тупой... УБИРАЙСЯ С МОЕЙ ПЛАНЕТЫ! ТЫ ЕЁ ЗАСОРЯЕШЬ СВОИМ ПРИСУСТВИЕМ!
Александр Соловьев
Спасибо за Ваш ответ.
А ты думаешь почему веруны так яростно вопят о своем боге и лезут с ним в каждую жопу? Да чтобы заглушить собственные сомнения...
Когда человек о чем-то точно знает, ему вопить об этом и кому-то доказывать и навязывать, вовсе не за чем...