Религия, вера
Много ли Буддизм имеет разветвлений? Есть ли в Буддизме ветвь (секта), где почитается личность Бога?
буддисты убили служителей бон, уничтожив вместе с ними их систему вероисповеданий, но оставив себе обрывки этих знаний, превратив их в религию. Поэтому до кого какой обрывок дошел, тот такой и исповедует.
много. буддизм отрицает существование Бога творца
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: Википедия, Бог в буддизме
Буддисты говорят - сколько буддистов, столько и буддизмов.
Личность Бога в буддизме просто игнорируется. Она всегда за скобками. Верят же буддисты, как правило, в традиционных местных богов.
В народном Буддизме имеется почитание разных богов и духовных существ. Но нет понятия о Боге Творце. И эти все боги и существа иллюзорны, как и все Мироздание. Это общее положение для всех направлений Буддизма.
Шри Ауробиндо... для начала
Валерий Удалов
К буддизму сей почтенный джентльмен не имеет никакого касательства.
Вообще-то для этого существует интернет (в котором ты сейчас сидишь). Вот сразу навскидку что мне выдала сеть - "Буддизм как вероучение распадается на множество школ – в среднем их насчитывается 18. Основные направления буддизма:
Тхеравада
Махаяна или «Великая колесница»
Ваджраяна – «Алмазная колесница».
Тибетская ветка.
Тхеравада
Махаяна или «Великая колесница»
Ваджраяна – «Алмазная колесница».
Тибетская ветка.
В подлинном буддизме нет богов. Есть определенная философия определяющая мировоззрение.
Народный буддизм считает Будду богом и поклоняется ему, как богу.
Валерий Удалов
В т. с. "народный буддизм" - не является буддизмом от слова "ваааще". Конечно всегда невежественные пассажиры имеют место быть да и ламья безграмотного чего уж там - увы хватает... Но это ни разу не проблемы Дхармы Будды.
В буддизме нет "сект", поскольку "секта" - это ветвь конфессии, принадлежность которой к конфессии отрицается остальными ветвями или большинством их представителей.
В буддизме есть школы.
Учение будды даровано в 84 000 различных форм.
Его Святейшество Далай-Лама говорит, что сострадание важнее религии. Соответственно, если возникает гипотетическая ситуация выбора между "буддизмом", лишенным сострадания, и монотеизмом, в котором сострадание утверждается, то выбор делается в пользу "монотеистического буддизма".
В буддизме есть школы.