Религия, вера
Женщины, родившие детей "для себя" и воспитывающие их сами, в одиночку, без отцов. Считается ли это грехом ?
Речь идет о православных, воцерковленных.
Православные обычно не разводятся, если семья остаётся без отца, то в результате несчастного случая или иного несчастья, и это не по вине людей, поэтому искать здесь грех незачем
О! Думаю, считается. Прелюбодейство вне брака же. Но для меня, раз решились "для себя", значит, взвесили все и уверены, что ребенка поднимут - сильные женщины.
В Псалтири написано:
"в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя."
Псалтирь 50:7 "Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя."
Толкование: "первоначальным намерением Божиим было, чтобы мы рождались не чрез брак и тление, преступление же заповеди ввело брак вследствие беззакония Адама, т. е. вследствие уклонения от данного ему Богом закона. Итак, все, рождаемые от Адама, зачинаются во грехах, подпадая осуждению прародителя. А сказанное: и во гресех роди мя мати моя – означает, что общая всем нам матерь – Ева – первая породила грех, как возжелавшая удовольствия. Потому и о нас, подпадших осуждению матери, говорится, что и мы рождаемся во грехах. Давид показывает, как человеческая природа изначала в преступлении Евы подпала греху, и как рождение стало подлежать проклятию." Афанасий Великий
Да, грех, но Бог готов этот грех простить, если ребёночек станет угодником Божиим. "Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем. ⁷ Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя.
⁸ Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость [Твою]. ⁹ Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега. ¹⁰ Дай мне услышать радость и веселие, и возрадуются кости, Тобою сокрушенные. ¹¹ Отврати лицо Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои."
Псалтирь 50:6-11
© Библия Онлайн, 2003-2021.
Надо просить о прощении, так как сказано очень много и очень серьёзно и эта просьба входит в молитвенное правило православного.
Лопухин А. П.
"Се бо, в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя":
"Я зачат и рожден во грехе. Ты сообщал мне откровения, любил меня. Прояви свою милость очищением и прощением моего греха и сделай меня радостным от полученного прощения".
Псалтирь 50:6-11
© Библия Онлайн, 2003-2021.
Лопухин А. П.
Главное чтобы воспитывали не "под себя"
А то я дала обет Богу что причащу тебя в это воскресенье
не понятен смысл твоего интереса Православной Церковью.
однозначно!!!!
Это грех родителей, не выдавших девочку замуж.
Грех мужчины и грех женщины - прелюбодеяние.