Религия, вера

Женщины, родившие детей "для себя" и воспитывающие их сами, в одиночку, без отцов. Считается ли это грехом ?

Речь идет о православных, воцерковленных.
Православные обычно не разводятся, если семья остаётся без отца, то в результате несчастного случая или иного несчастья, и это не по вине людей, поэтому искать здесь грех незачем
Виктория Гордиенко
Лучший ответ
О! Думаю, считается. Прелюбодейство вне брака же. Но для меня, раз решились "для себя", значит, взвесили все и уверены, что ребенка поднимут - сильные женщины.
В Псалтири написано:
"в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя."
Псалтирь 50:7 "Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя."

Толкование: "первоначальным намерением Божиим было, чтобы мы рождались не чрез брак и тление, преступление же заповеди ввело брак вследствие беззакония Адама, т. е. вследствие уклонения от данного ему Богом закона. Итак, все, рождаемые от Адама, зачинаются во грехах, подпадая осуждению прародителя. А сказанное: и во гресех роди мя мати моя – означает, что общая всем нам матерь – Ева – первая породила грех, как возжелавшая удовольствия. Потому и о нас, подпадших осуждению матери, говорится, что и мы рождаемся во грехах. Давид показывает, как человеческая природа изначала в преступлении Евы подпала греху, и как рождение стало подлежать проклятию." Афанасий Великий

Да, грех, но Бог готов этот грех простить, если ребёночек станет угодником Божиим. "Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем. ⁷ Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя.
⁸ Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость [Твою]. ⁹ Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега. ¹⁰ Дай мне услышать радость и веселие, и возрадуются кости, Тобою сокрушенные. ¹¹ Отврати лицо Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои."
Псалтирь 50:6-11
© Библия Онлайн, 2003-2021.
Надо просить о прощении, так как сказано очень много и очень серьёзно и эта просьба входит в молитвенное правило православного.
Лопухин А. П.
"Се бо, в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя":

"Я зачат и рожден во грехе. Ты сообщал мне откровения, любил меня. Прояви свою милость очищением и прощением моего греха и сделай меня радостным от полученного прощения".
Главное чтобы воспитывали не "под себя"

А то я дала обет Богу что причащу тебя в это воскресенье
не понятен смысл твоего интереса Православной Церковью.
Lipo Gevorgyan
однозначно!!!!
Это грех родителей, не выдавших девочку замуж.
Грех мужчины и грех женщины - прелюбодеяние.