Религия, вера

Если бы службы в церкви были бы не как сейчас, а по максимум часу или вообще 30-40 минут. Вы бы чаще стали ходить?

Хождение в церковь определяется духовной потребностью человека, а не количеством времени, которое занимает служба. Если духовной потребности нет, то даже на 10 минутную службу человек не пойдет. А для духовно грамотного человека все богослужение представляет целостный организм, из которого нельзя выкинуть ни одного слова.
И если присмотреться, то молитвы на церковно -славянском и русском языке звучат по-разному. Церковнославянский - прекрасный, божественный язык и не понимаем мы его только из-за своей лени.
Назгул Байгозуева
Лучший ответ
Если честно - да. Но меньше часа никак нельзя, думаю.
Анара Джумагазиева Тут не совсем логично построенный вопрос.. В общем имеет ли смысл сокращать....потому как видите ли васе пупкину сложно стоять час потому что привык сидеть... и поэтому вася пупкин ушел в секту потому что там сидеть можно....
нет, каждый момент БОгослужения имеет свой смысл. если его понимать, служба не в тягость.
Эля Жечева
Так бы и ходила, как сейчас.
Нурлан Алипов
Я считаю, что на современном языке нет смысла службы служить. Если Вы несколько раз сходите на службу, Вам станет все и так понятно. Прислушайтесь и услышите! А по поводу продолжительности службы - не думаю, что люди стали бы чаще ходить, в конечном счете, некоторые уходят или приходят не к началу. Это уже от их устремлений зависит.
Нуртас Акишев
У католиков так, но мои знакомые католики от этого чаще не ходят :))
во логике, служба должна быть на русском языке. так, конечно, понятнее. Но для тех, кто недавно пришел. Есть русские переводы служб. Прекрасные переводы есть у иеромонаха Амвросия (Тимрот, можно зайти на его сайт) . Но муыка сопровождающяя службу расписана под церковно-словянский язык. Когда постоянно бываешь на службах, все быстро становится понятно. Но в церковно-словянском языке есть настолько красивые слова и словосочетания, которые точнее передают смысл сказанного, что невольхо возвращаешься к этому первоистоку. Как сказать про скандального человека по русски: скандалист или что-то в этом роде. А по церковно-словянски : буесловящий, т. е. буйный в словах. Мне кажется, что это точнее и красивее. Или мы говорим девственница, а там - неискусобрачная. Т. е. не только сохранившая себя до брака, до даже не была искушена. А по поводу продолжительности, Я заметила, что, если сосредоточена на службе, то время летит не заметно и не устаешь. А если внимание постоянно рассеивается, то время тянется ужасно долго. Но это терпимо. Нужен навык, как и во все. Сказано ведь: посеешь привычку, пожнешь характер.
нет
Юлия Куренкова
Причем здесь время?. Старообрядцы гордяца своей службой 5 часовой. У никониан-3 часа. и вы общаясь с любимой смотрите на часы? Это только на не любимой работе подсчет времени до обеда и до конца р дня
Время в Божьем присутствии не имеет ни какого значения.
а развве кто-то ходит?
Эля Жечева и оЧЕНЬ МНОГИЕ. не стоит судить по себе и обобщать.
Гулнара Давлятова И даже многие, что лично меня очень радует.