Религия, вера

Где можно прочитать Библию на языке оригинала?

Знаю, что перевод сильно искажён, хотелось бы разобраться. В гугле ничего не нашла, только отдельные куски.
Новый Завет на оригинале лучше всего (по мнению многих библеистов) содержится в критическом издании Нового Завета на древнегреческом языке Нестле-Аланда. Он составлен с учётом практически всех известных древних рукописей и ранних переводов.
Ветхий Завет, в отличии от Нового, был написан на древнееврейском (некоторые небольшие фрагменты на арамейском, языке, родственном древнееврейскому). Рекомендую Biblia Hebraica Stuttgartensia.
Гятова Лана
Лучший ответ
Переводы Библии не искажаются, смысл сохранён.
В музее. Там клочок от Евангелия сохранился размером 5х5 см.
Синайский кодекс. Так и вбивайте. Там оригинал, фото свитков. Проверял, все ок с нашим переводом
В раю)
а зачем много читать, если в 1 гл. от Иоанна сказано главное: ВСЁ ЕСТЬ БОГ?

Для достижения Бога необходимы концентрация, медитация, повторение
имени Бога, милосердные дела и самопожертвование. Необходимо пройти
«семь врат» медитации, что в йогической традиции означает провести энергию
от низшего центра — муладхары — до высшего — сахасрары. Практикующим
помогает нахождение в обществе людей, чьи мысли чисты.

Рамакришна
выделял четыре пути к Богу: джняна-йога, бхакти-йога, карма-йога и раджа-
йога. Для современного времени, по его мнению, лучше всего подходит путь
бхакти, так как он самый простой и доступный, каждый может им идти.
Далее, необходимо правильное направление ума.

То, на что наш ум
устремлен, тем мы и становимся. Ум, направленный на Бога, достигнет Бога,
ум, направленный на мирское, будет связан мирским. «Ум связывает человека,
ум же его освобождает» 14. В этом выражается неприятие Рамакришной
христианского догмата о грехе. Тот, кто без конца твердит, что он слаб и
грешен, не освободится от слабости и греха. Необходимо задать позитивное
направление для ума. Сущностно каждый человек божественен. Необходимо
укрепиться на этой мысли и привести себя с ней в соответствие.
Vano Vataman
кумранские свитки
Mr. Panda
Писание дано, Божьим Дыханием и открывается, только, Духом Святым.
Не греческий перевод, надо изучать, а небесный. «Если бывает у вас пророк
Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним.» [Чис. 12,6] Аминь!
Если Вы хотите ознакомиться с оригиналом Библии, то он существует только на древнегреческом.
Вот, наслаждайся!
перед superbook.org/UBS/ot.htm
не забудь http:// вставить перед superbook
Или так
https://hebrew-studies.philosophy.spbu.ru/Biblia/v1/AgiaGraphe.aspx?b1;c6;sPDA;
Ирина W Оригинал на арамейском (древнееврейском). Греческий это уже перевод.
Анатолий Афтени Тогда нигде)))
Такой вопрос возник не случайно, я так думаю. Вам достаточно прочитать различные переводы Библии и сравнить их контекст. Контекст везде один и тот же, кроме переводов ложных учений. Одним из ложных переводов, является перевод Нового Мира. Сравнивая его с другими переводами это не возможно не заметить. У меня такой вопрос возникал тоже, когда начинал познавать Бога. Я решил эту проблему таким путём. Кроме того того стоял вопрос и выбора христианской конфессии. На это всё у меня ушло 11 лет изучения. До этого считал себя православным. Было такое заблуждение.
Искажен не перевод библии, а мозги тех кто читают не могут понять истинный смысл написанного т. к не веруют в Бога и от того нее имеют Духа Святого
Махаббат Джунусова Святый дух придуман людьми в соавторстве с дьяволом. Богу никакие духи не нужны.
Сєрж Саранчук полностью согласна с вами, таинство библии может быть открыто только Духом Святым. Чистые сердцем Бога узрят.
Ветхий завет записан на древнееврейском и арамейском.
Новый завет ищите в греческом подстрочнике.
Или сравнивайте несколько переводов на русский. Смысл всегда будет один, только разными словами.
Замечательно, что вы заинтересовались Библией. Для меня она стала словом Божьим и письмом небесного Отца.

Вот ссылка на греческий подсточник
http:
//bible.in.ua/underl/index.htm?NT/Phil?2
К сожалению не сохранилась Библия в оригинале.
Nezna Komka
Какой из языков оригинала Вам знаком?
Leha Guselnikov
Сергей Майстренко В университете изучаю греческий.
Тут уже многие источники сообщили. От себя добавлю только, что знание языка оригинала не приблизит Вас к пониманию текста. Библия (в особенности, Новый Завет) является частью общецерковного наследия, в котором, помимо прочего, содержатся многочисленные толкования на нее. Если позволите, могу порекомендовать хороший сайт с такими толкованиями - bible.optina.ru
Anna Shitikova
Например - https:// he.chabad.org/library/bible_cdo/aid/63255/jewish/%D7%AA%D7%A0

Правда для этого Вам придется выучить арамейский язык. Так как даже знающие иврит читать могут только с специальным словарем.

К слову в настоящий момент это язык является "мертвым". Природных "носителей" его нет.
***** Аскаровна
archive.org/details/codexalexandrin02unknuoft/page/n5/mode/2up?view=theater

manuscript-bible.ru/S/H/index.htm

manuscripts.csntm.org/manuscript/View/GA_03
#алuна
Септуагинта. гуглите: Библия-онлайн. Там на греческом подстрочный перевод есть. Про сильные искажения это сильно преувеличено)) прочитала все искажения- это не более 1,5 страницы и никак не влияют на главное, существенное. Знала людей, кто вообще только несколько страниц библии прочитал (евангелие от одного из апостолов), и этого уже было достаточно, чтоб понять суть и спасти свою душу.
***** Аскаровна В оригинале Библия на арамейском (древнееврейском). Сейчас данный язык является "мертвым". Природных "носителей" его нет
Современная Библия лучше старинной,
она больше соответствует замыслу автора.
Верующий в ложь, пропитанный ложью и живущий во лжи христианин, на высоких уровнях христианской иерархической лестницы сам начинает выглядеть как ложь: всем известная «нарисованная» улыбка на постном лице. Физический облик впитывает ложь.

«Объединенная мысль множества людей намного могущественнее суммы их отдельных мыслей. Она имеет больше шансов стать их реальностью» - Астральное тело и другие явления, Лейтенант Полковник Артур Е. Пауэлл © 1927.

Ниже представлены доказательства того, что вся Библия и вся христианская мифология соткана из украденных языческих аллегорий, которые существовали с незапамятных времен задолго до ее появления. Библия извратила эти аллегории с целью ограничения доступа к знаниям, содержащихся в них, кругом избранных, а именно – еврейской элитой, которая использует их для порабощения др. народов.
Лишь весьма искушенный в оккультизме, читатель способен до конца понять Библию. Массовое сознание необычайно могущественно. Когда кто-либо достигает определенных высот познания в оккультизме, правда, которая открывается ему, просто шокирует. Вся иудейско/христианская Библия является мистификацией катастрофических масштабов с очень четкой целью использования подсознательных средств и направления психической энергии верующих.

Над какой бы страной или регионом не получало власть христианство и его представители, все древние источники и манускрипты на данной территории изымались, а их носителей массово вырезала инквизиция. Т. обр. оккультные знания, находящиеся в этих источниках, оказывались вне зоны доступа для простого населения и использовались «кругом избранных» для манипуляции всеми остальными. Самым главным инструментом такой манипуляции стала Библия. В большинстве своем народ не видит этой манипуляции из-за недостатка оккультных знаний, силы мысли и психической энергии. Власть имущие стремиться к укреплению народной веры в то, что сила ума и духа – это сказки или просто бред сумасшедшего.

Устранение древних манускриптов дало возможность создать псевдо-историю и отрезать человечество от его истинных корней. Манипулировать историей чрезвычайно важно, т. к. то, как люди видят свое прошлое, влияет на настоящее и будущее.
Вся Библия – это могущественный инструмент подсознательного воздействия, полный оккультных чисел, посланий, аллегорий и краденого материала извращенных древних религий. Кроме того, Библия проникнута психической энергией и силой возбуждения страха и веры в то, что она реальна. Как только глаза читателя открыты, и он обладает необходимым знанием, библейские чары против него бессильны. Основная идея, лежащая в основе иудейско/христианской библии, - внедрить в сознание людей псевдо-историю еврейского народа.

То, во что верят массы, становится реальностью, т. к. мысль – это энергия, а мысль множества людей – это энергия невиданной силы.
В библиотеке Ватикана есть закрытые вольты, которые хранят от публичного обращения тысячи эзотерических книг, украденных со всего света на протяжении двух тысяч лет. Католическая церковь, корень христианства, контролируется тайным обществом, которое с помощью этих книг управляет массами. Его конечная цель – абсолютное порабощение человечества, к которой оно шло неумолимо и непреклонно от начала своего возникновения.

Это, так или иначе, затронуло каждого из нас. Человечество вынесло столько ненужных страданий, отвергнув это знание. Людей веками принуждали платить биллионы и биллионы долларов за собственное проклятье, и за их счет эта ложь процветала и набирала силу. Для того чтоб эта мистификация и дальше цвела пышным цветом, нужно только одно – НЕДОСТАТОК ЗНАНИЙ!