Религия, вера

Если вера в сверхъестественное появилась у людей благодаря эволюции, то значит атеисты хотят деградировать? А там и +

_ свести всю свою деятельность до условных рефлексов недалеко?))
Псы и коты - бывшие люди .
Н)
Наталья )))))****
Лучший ответ
В результате какой эволюции? В племени тумбу-юмбу которые стоят на начальной стадии якобы эволюции уже есть вера в бога)
Эволюция не равнозначна прогрессу, улучшению и усложнению, малыш. Глисты тоже появились в результате эволюции из вполне себе живших самостоятельно червей. Ну а появление веры в сверхестественное у людей одни объясняют системной ошибкой сознания, которое само по себе появилось из стремления поудачнее устроить свою задницу в стае, другие же - платой за ум. Поскольку доказано, что улучшение когнитивных способностей неизбежно сопутствует росту числа психических отклонений и попросту сумасшествия. Есть также теория, согласно которой вообще вся человеческая культура (а без культуры нет человека) своим зарождением обязана иррациональным страхам. Связанным как раз с упомянутыми психическими отклонениями. :)
Юра Лапюк
Евгений Лопухин "Эволюция не равнозначна прогрессу, улучшению и усложнению" Иришка, ты это своим братьям атеистам, верующим во все проатеистические домыслы/объяснения, выдаваемые за научные теории, лучше объясни.
Вы же веруете)), что все эти версии и предположения, якобы, всё объясняют, хотя это всего лишь частные домыслы/мнения отдельных людей, но вы их возводите в ранг доказательств. Веруны те ещё))))
Максим Аксенов спасибо, исчерпывающе. Могу сказать - Браво! Но это уже будет ни в какие ворота...
Сюзан: Ты намекаешь, что люди без фантазий просто не могут? Что они просто не выживут?
Смерть: То есть фантазии — это своего рода розовые пилюли? Нет. Людям нужны фантазии, чтобы оставаться людьми. Чтобы было место, где падший ангел может встретиться с поднимающимся на ноги приматом.
Сюзан: Зубные феи? Санта-Хрякусы? Маленькие…
Смерть: Да. Исключительно в качестве практики. Для начала следует научиться верить в маленькую ложь.
Сюзан: Чтобы потом поверить в большую?
Смерть: Да. в правосудие, жалость и все остальное.
Сюзан: Но это же не одно и то же!
Смерть: Ты так думаешь? Тогда возьми Вселенную, разотри ее в мельчайший порошок, просей через самое мелкое сито и покажи мне атом справедливости или молекулу жалости. И тем не менее… — Смерть взмахнул рукой — ты поступаешь так, словно в мире существует идеальный порядок, словно существует… справедливость во вселенной, мерками которой можно судить.
Сюзан: Да, но люди должны в это верить, иначе, зачем все…
Смерть: Именно это я и хотел сказать…. Вы считаете, что вся вселенная находится у вас в головах… Вам просто нужно научиться верить в то, чего не существует, иначе откуда все возьмется?
(Терри Пратчетт. Санта-Хрякус)
Евгений Лопухин Прикольная фигня!))
Эволюция сделала человека из амёбы, а религия превращает человека в амёбу обратно. Взгляните на бесхребетных ползунов, готовых штанишки намочить перед выдуманной фигнёй.
Евгений Лопухин У вас проявляется типичное когнитивноя расстройство, огульные обобщения. Вы берите частное явление и развивайте его до всемирного масштаба и, как следствие, строите ложные выводы. У вас проблемы!
Вера в сверхъестественное - это атавизм эволюции, мы, атеисты - думающие (Sapiens), в отличие от недоразвитых верующих недозверей, не доросших даже до рефлексов
так может вера в бога обретенная в результата эволюции и уже есть сделанный шаг к деградации от которого надо бы избавиться, все таки вера на слово без доказательств в различные утверждения может нести ужасные послесловия
Евгений Лопухин Нет, не может
Иришка Казарян "вера на слово без доказательств в различные утверждения может нести ужасные послесловия" Главная заповедь Христа это любовь Какие ужасные послесловия может нести вера в любовь и стремление жить ей?
Махамбет Кожабаев Людей убивают и не из-за различий в вере, причем гораздо больше
да но реальные причины это реальные причины куда грустнее когда убивают из за выяснения чей выдуманный друг круче, ведь по настоящему победить оппонента не имея доказательств можно лишь уничтожив его

Храмы нужны примерно затем, зачем и школы – для обучения и воспитания людей
нет... для воспитания и обучения людей нужны десткие сады и школы а храм не нужны.... если вы не знаете для чего нужны такие сооружения как храмы то может узнать хотябы определение что это - культовое сооружение, предназначенное для собрания признаку вероисповедания для, совершения богослужений и религиозных обрядов в рамкой данной религии
Так и атеизм появился благодаря эволюции, причем позже религиозности. Получается, с этой точки зрения, атеизм - следующая ступень развития, а у тех, кто верит в сверхъестественное просто часы опаздывают.
Ann ***