Религия, вера

Почему ислам так сильно похож на иудаизм?

Ислам это секта, которую создали дети дьявола иудеи. отсюда и законы этой секты чисто иудейские, делать обрезание плоти, соблюдать традиции хахаля, и заниматься развратом с множеством женщин, под видом лже "брака" Христос же учил, что жена должна у человека одна, а все остальное есть блуд и похоть: 5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. Евангелие от Матфея 19 глава
Максим Усов
основатель ислама
самопровозглашенный пророк Мухаммад
в молодые годы активно интересовался иудаизмом благо по матери был еврей
но иудейская община со смехом встретила его поползновения стать их новым лидером
Мухаммад смертельно на иудеев обиделся и решил основать свою собственную религию
это ему удалось и вот так в течение 23 лет на базе все новых сур в сочиняемом коране и появился ислам основанный естественно на постулатах иудаизма
с небольшими включениями из христианской мифологии
примерно так вот всё оно и было
Валерий **
Лучший ответ
И иудаизм и ислам -это учения, которые людям дал Бог, а не сатана, а похожи они потому что познание Бога одинаково для всех народов
Ислам исходит от Христианства, а Христианство от Иудаизма, вот она вся схожесть.
Не вижу никакой связи. Если брать Пятикнижье, то это собрание опыта многих поколений людей, заточенных на познание мироустройства и роли человека в нём. Каждое последующее поколение проверяла верность суждений предыдущего и дополняла их новыми.
А в этих цитатах - фрагмент проблематики плотских отношений, без определённого вывода...
ислам лучше християнства в разы
Aslan Adykov
три пальца левой руки аврамические
Саша Саша
Это случайно так вышло. На самом деле магометанство - неудачная копия христианства. Настолько неудачная, что некоторые находят её большее сходство с другими религиями.
Павел Сахаревич Я вам могу уверенно сказать, что Ислам и Христианство вообще не похожи. Похожи только на некоторых вещах.
Право мужчины при исламе иметь четырех жен — это дозволенность, а не обязанность. Это явление еще и своего рода, избавление женщины от возможного позора, от преждевременной смерти, от нищеты и рабства. Разве в эмансипированной России положение женщины лучше, в этом мире распутства, ханжества и безнравственности, где мужчина формально состоит в браке с одной, а внебрачные отношения поддерживает с десятками?

Не лучше ли женщине быть второй, законной, полноправной женой мужа, чем бесправной наложницей, подпольной сожительницей и презираемой окружающими любовницей женатого мужчины.
О потомки тех, которых спасли Мы вместе с Ноем, за то, что он был рабом благодарным!"
В Писании Мы произнесли приговор о сынах Израилевых: два раза совершите вы беззаконие на земле, и надмеваться вы будете великим надмением.
Когда наступила угроза за первое из них, тогда Мы на вас послали рабов наших, обладавших крепкой силой, и они захватили в добычу что было внутри жилищ ваших. Угроза совершилась.
Потом Мы снова доставили вам победу над ними, умножили вам имущество и детей, сделали вас народом многочисленным.
Если будет делать добро, то будете делать добро для самих себя; и если будете делать зло, то также для себя. Когда наступила угроза за второе, тогда Мы послали их сделать зло им, войти в покланялище их, как входили они в него в прежний раз, и уничтожая уничтожить все, что завоюют.
Господь ваш, может быть, помилует вас; но если вы опять будете делать прежнее, то и Мы прежнее будем делать: геенну назначили Мы темницей для неверных.
Этот Коран прямо ведет к тому, что есть самое справедливое: он благовестие верующим.
Тем, которые делают доброе, -тем, истинно, великая будет награда.
А которые не веруют в будущую жизнь, - тем, истинно, Мы приготовили лютую муку.
Дмитрий Трошин
Потому что взяли за основу своей религии - Ветхий Завет, где был записан Закон для древнего Израиля.