Религия, вера
Как/зачем появился ислам? (с точки зрения истрии)
Я не особо верю в то что один человек вдруг принял монотеизм и изменил этим пол мира. Я считаю у возникновения (или распространение) было вызвано более интересной причиной. Про христианство я слышал что оно распространилось из за политики. Ислам так же?
Читал мнение что ислам появился чтобы не дать христианству распространится дальше на Восток.
Также как и иудаизм похожая история.
Я вам объясню этот вопрос однозначно. Арабы, как и их сородичи-семиты евреи, происходят от Авраама. Если вы помните историю про Агарь и Измаила, то они как раз и считаются предками арабов. Естественно, что арабы тяготели к тому же учению, которое мы сегодня называем иудаизмом. Однако евреи не желали делиться ни с кем своим "сокровищем" (вспомните Голума), не приветствовали прозелитизма и относились высокомерно к своим собратьям. Именно поэтому арабы были вынуждены создать свою версию семитического монотеизма на основе уже существующих учений - иудаизма и христианства. Получилось то, что называется ислам. Надо признать, что разработка получилась весьма успешной.
Что касается "распространения" ислама, то тут всё происходило в основном путём военной экспансии (джихада). Это удачно сочеталось с умной политикой завоевателей в отношении прочих религий и "людей книги".
Для бедуинов это.
Сын египтянки Агари Измаил решил, что пророчество, объявленное Аврааму "через тебя благославятся все народы", относится к своей родовой линии. И взял за основу Священные тексты и ретранслировал. Коран по сути-90% заимствования из Торы, (Таурат), Евангелий (Инджиля), Псалмов ( Забура) и т. д.
Первый человек Адам был мусульманин и все пророки тоже
Сила действия и сила противодействия. Всё от этих сил появляется. Бог помогает живой силе.
Глупо говорить о том, что Христианство распространилось из-за политики, и это то при том что его последователей физически три века уничтожали!!!
Есть данные, что Ислам появился как изменение Христианства, чтобы не дать последнему распространиться на Восток, где Христианство было встречено достаточно тепло.
Но также есть данные, что Мухамеду было видение, которое он изложил в такой книге как Коран.
Тут каждый выбирает по себе веру.
В аравии были распространены, часть христиан несториане и монофизиты. Для греческого и латинскаго христианства, являвшиеся еретиками. Другого христианства Мухамед не знал и нге слышал. Были и еврейские общины. Для Мухамеда эти все богословия дали большой толчок, для создания своей религии.
Мухамед был под большим влиянием своего двоюродного брата христианина. Поэтому ни когда христиан он не называл неверными, но называл их людьми книг.
Ислам с пророка Авраама, покорность Всевышнему Аллаху . Небесная религия от Небесного Создателя Миров ..
Иудаизм, христианство религии не верующих , .не принявших, отрицающих пророков - посланников Всевышнего Аллаха , -Иисуса сына девы Марии и Мухаммада, мир Им, Его Светлых Книг, Его Закон и пророки . В следующей жизни будут обитателями Небесного Ада .
Людмила Колпакова
Почему вы не изучает акыду и историю пророков?
3 авраамические еврейские религии, Иудаизм - для господ с шовинистической идеологией, Ислам и Христианство - рабские религии, с рабской идеологией покорности.
Евреи правят всеми тремя религиями, через еврейских имамов, священников, раввинов.
Магомет сделал то что в свое время сделал Эхнатон в Египте - упразднил всех Богов до одного - Атона, Мухаммед сделал тоже самое оставил только лунного Бога Аллаха (поэтому у мусульман везде изображен месяц), это уже потом он исхитрился его назвать Творцом миров.
Кстати есть версия что Магомета кто-то консультировал в вопросах религии, не помню имя, кто-то тут давал.
Цель у иуд, стричь паству и стравливать верующих баранов, прям как на картинке.
На тронах еврейские жрецы - рептилоиды), управляют еврейскими президентами-фараонами, те управляют военноначальниками, те управляют воинами, и всю эту схему поддерживают рабы-паства стоящая в покорном положении - раком.
Если интересно про ислам, Флавиан Бренье. Арабы и Коран.