Религия, вера
Если в вашем внутреннем доме живут пасторы, политики, все, кроме вас, вы становитесь полем битвы огромной толпы, то..?
..я дома один.. политики в газетах.. пасторы в церквях..
"Однажды, когда я был подростком, мы с отцом стояли в очереди
за билетами в цирк. Наконец между нами и окошечком кассы
осталась только одна семья. Она произвела на меня большое
впечатление. Там было восемь детей не старше 12 лет. Видно было,
что семья небогата, но одежда у них была хоть и недорогой, но
чистой. Дети вели себя хорошо, стоя парами позади родителей и
держась за руки. Малыши возбужденно переговаривались,
предвкушая радость увидеть клоунов, слонов и другие номера
программы. Было понятно, что они никогда раньше в цирке не были,
и для них этот вечер должен был стать незабываемым.
Отец и мать, возглавлявшие группу, явно гордились друг другом.
Женщина держала мужа за руку, и взгляд ее словно говорил: «Ты мой
рыцарь». И он улыбался в ответ, лучился гордостью и как будто
отвечал: «Так и есть».
Кассирша спросила у мужчины, сколько билетов ему нужно. Он с
достоинством ответил: «Пожалуйста, восемь детских билетов и два
взрослых - для моей семьи».
Кассирша назвала сумму.
Женщина выпустила руку мужа и грустно опустила голову, у
мужчины задрожали губы, и он нагнулся поближе, переспросив о
цене билетов.
Кассирша повторила
общую сумму. У мужчины
не хватало денег.
Как он мог обернуться к своим восьмерыми детям и сказать, что
у него не хватает денег, чтобы повести их в цирк?
Видя, что происходит, мой отец вытащил из кармана
двадцатидолларовую банкноту и уронил на землю. (Мы были
небогаты во всех смыслах этого слова!) Затем отец поднял деньги,
похлопал мужчину по плечу и сказал: «Простите, сэр, это выпало из
вашего кармана».
Мужчина все понял. Он не просил о помощи, но, разумеется,
оценил ее, так кстати подоспевшую в отчаянной и неловкой ситуации.
Он посмотрел моему отцу прямо в глаза, взял его руку в свои и,
крепко сжав вместе с банкнотой, со слезами на глазах произнес:
«Спасибо, спасибо вам, сэр. Это действительно очень много значит
для меня и моей семьи».
Мы с отцом вернулись к машине и поехали домой. В тот вечер в
цирк мы не пошли, но наш день не пропал даром."
отвечал: «Так и есть».
взрослых - для моей семьи».
Кассирша назвала сумму.
цене билетов.
Кассирша повторила
общую сумму. У мужчины
не хватало денег.
вашего кармана».
для меня и моей семьи».