Вы реально уверенны, что Бог в своём Откровении должен был вкратце изложить древним пастухам основы аналитической механики, электродинамики, теории относительности, квантовой механики, квантовой хромодинамики, калибровочной теории и теории струн?
А вы точно уверенны, что современные физические теории не будут смешны нашим потомкам через две тысячи лет, в 4022 году, ещё более, чем шесть дней творения?
Религия, вера
Почему сотворение мира в книге Бытие не соответствует современным физическим теориям?
Я предложил вот такое толкование начала Библии и у меня всё получилось :
" В начале сотворил Бог небо и землю. ² Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. ³ И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. ⁴ И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы." Бытие 1:1-4
толкование:
Бог - причина бытия, Он вне Вселенной
"небо"-мир духовный (ангельский)
"земля"-мир материальный (пустое пространство-квантовый вакуум) по свойствам подходит 100% - безвидная (вакуум вида не имеет), пустой (вакуум пустота), света нет, тьма над бездной.
"Дух Божий носился"-это акт творения описан
"вода"-водород, из которого возникла вся материя через фазу сверхновых звёзд, ведь понятия "водород" в сознании древних не было.
"Да будет свет"-тот самый Большой взрыв в квантовой пустоте.
Пустота это тоже что-то, она создана Богом как пространство для того, чтобы в чём-то разместить Своё творение.
Ис 42:5 "Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней."
То есть согласно Библии существует небо (мир духовный ангельский), а есть и земля - пространство-пустота, в котором этот мир размещён (то есть этот квантовый вакуум и есть земля-сходство по свойствам налицо - вида не имеет, пустой, тьма над бездной и учёные эту пустоту признают одним из видов материи). Налицо полное соответствие науки и религии, что поняли некоторые учёные.
Крупнейший учёный планеты Жорес Алферов: "Я атеист и независимо от того, что я физик. Среди физиков я могу найти и верующих людей. Конечно, среди научных работников атеистов больше."
Если есть такое сходство, тогда в чём разница?
Верующие-полагают, что это надмирный Бог создал Вселенную Большим взрывом
Атеисты полагают, что Вселенная появилась сама собой, по пока непонятной для науки причине.
То есть разный дух у людей и этот дух (идеология), направляющий свободную волю людей (дух мира, он же дух антихриста) не даёт мыслить как-то иначе. Вот нравится атеистам верить, что нечто взорвалось само собой и никак это не изменить им в своём сознании.
Но учёные говорят, что в начале при возникновении Вселенной законы физики не работали (не существовали). А тогда по каким законам она возникла? Получается, что только признание акта творения трансцендентным Богом решает этот вопрос.
Астроном Ястров (США):

толкование:
Бог - причина бытия, Он вне Вселенной
"небо"-мир духовный (ангельский)
Астроном Ястров (США):

Юлия Лошманова
Это просто выдумки
Андрей Корабельников

В индуизме кальпа — это «день Брахмы», продолжающийся 4,32 миллиарда лет и состоящий из 1000 маха-юг (периодов по 4 юги). По прошествии этого периода наступает ночь Брахмы, равная по продолжительности дню. Ночь знаменует собой уничтожение мира и гибель дэвов. Таким образом, божественные сутки длятся 8,64 млрд лет. Месяц Брахмы состоит из тридцати таких суток (тридцати дней и тридцати ночей), что составляет 259,2 млрд лет, а год Брахмы (3,1104⋅1012 обычных лет) — из двенадцати месяцев. Брахма живёт сто лет (3,1104⋅1014, или 311 триллионов 40 миллиардов лет), по прошествии которых умирает и весь материальный мир уничтожается. Во время этого великого уничтожения, называемого махапралая, прекращает существование вселенная и гибнут дэвы. Согласно «Бхагавата-пуране», после того, как заканчивается жизнь Брахмы, все вселенные входят в тело Маха-Вишну, заканчивая тем самым своё существование. По прошествии периода времени, равного жизни Брахмы, всё опять проявляется: из тела Маха-Вишну выходят бесчисленные вселенные, в каждой из которых рождается Брахма и начинается новый цикл кальп. Каждая кальпа делится на 14 периодов манвантар, продолжающихся по 306 720 000 лет с интервалами в 1 851 429 лет между ними (так как точное значение 1 14 {\displaystyle {1 \over 14}} {\displaystyle {1 \over 14}} кальпы — 308 571 429 лет).
Нынешний Брахма находится на 51 году своей жизни, и мир находится в кальпе, называемой «Швета-вараха» («цикл белого вепря»).
С точностью до 5 % совпадает с предположительным возрастом Земли (4,54—4,57 млрд лет).

Возможно будут.
Да у многих верующих путаница. Просто батюшки на умные вопросы отвечают коротко- Пути Господни неисповедимы
Потому, что Бытие - это философия, а не наука.
A & S ...
Возможно, что это очень точное изложение, но соответствующее уровню знаний тех, кому это было сказано.
Ну, то что скорость света не зависит от скорости движения источника даже пастух поймет)
A & S ...
Само собой, древние были не глупее нас. Только для этого им надо было преподать классическую механику и оптику, как минимум.
Потому что книга Бытие, это - не учебник по физике.
A & S ...
не обращайте внимания, я стебусь на тупыми вопросами атеистов )
черепаха потонула,
а в остальном всё один в один ...