По вере и молитве Господь и Его святые во главе с Божией Матерью не оставляют нас попечением, помогают во всех делах. Какой вид творчества вас интересует?
Святой Лука в православии считается первым иконописцем и является Небесным покровителем иконописцев, живописцев.
Преподобный Роман, прозванный “Сладкопевцем”, считается покровителем певцов.
Религия, вера
Кому молиться о творчестве? Какому святому?
Mortal Portal
литература, стихи, просто хочется получше их писать
Не сотвори себе кумира-Главная заповедь для православного
Господу.
Аполлон, Деметра, Дионис сойдут
Mortal Portal
я имею в виду православных святых
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства, да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой,
Отче наш 40 раз за заход
Бог евреев был ответственным за искусство.
"И сказал Господь Моисею, говоря:
смотри, Я назначаю именно Веселеила, сына Уриева, сына Орова, из колена Иудина;
и Я исполнил его Духом Божиим, мудростью, разумением, ведением и всяким искусством,
работать из золота, серебра и меди,
резать камни для вставливания и резать дерево для всякого дела;
и вот, Я даю ему помощником Аголиава, сына Ахисамахова, из колена Данова, и в сердце всякого мудрого вложу мудрость, дабы они сделали всё, что Я повелел тебе."
Исход 31 глава — Библия: https://bible.by/syn/2/31/
"И сказал Господь Моисею, говоря:
работать из золота, серебра и меди,
главное - на какое дело ваши таланты должны пойти. Если на коммерцию - благословений не будет. Если на прославление Творца - они тут же появятся.
Только нужно не мёртвым святым молиться, а живому Богу, Творцу Вселенной, как это делал сам Иисус Христос.
Иегове со смирением и цель благородная
Молитвы слушает исключительно сам Бог - кн. Псалом 64:3.
Любому
Только Богу:
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
Дидар Карайгиров
а разве ж ты православная?