Религия, вера

Могут ли потомки нести ответственность за грехи своих предков?

Библия говорит: "сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается" (Иез 18:20).
Юлия Осипова
Лучший ответ
Согласно заповеди № 2 (Исход 20 : 10 заповеди) сыновья несут последствия за грехи своих родителей, прародителей до 4 колена (пупка) в виде разных наказании, но НЕ НЕСУТ ответственность за их грехи в смысле жизни и смерти.

Каждый ответственен за свои личные грехи перед Законом в смысле жизни или смерти (второй смерти).
======================

Иезекииль 18:
20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остаётся, и беззаконие беззаконного при нем и остается.

21 И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрёт.
22 Все преступления его, какие делал он, не припомнятся ему: в правде своей, которую будет делать, он жив будет.
23 Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?

24 И праведник, если отступит от правды своей и будет поступать неправедно, будет делать все те мерзости, какие делает беззаконник, будет ли он жив? все добрые дела его, какие он делал, не припомнятся; за беззаконие своё,
какое делает, и за грехи свои, в каких грешен, он умрёт.
__
_Vikylya _
Бывает и такое.
Bhz Bhz_49
не просто могут, а несут исправляя их ошибки
Эмилия Кашаева
Нет, каждый ответит перед Богом за себя.
Яна Воронина
Нет. Только если продолжают грешить
по библии - да
твой пращур в 1502 году
не соблюдал субботу а ты теперь от рака умрешь
бог - он тебя так интересно любит...
Петр Яценко
Эмилия Кашаева Если вернуть обратно веру в реинкарнацию, то Бог всё правильно делает. Если в веру вернуть все вынутые из неё кирпичики, то она не будет казать такой непонятной и несуразной
Иногда могут. Вон у Сталина были дети врагов народа, которые несли...
Могут. Если их научить.
только косвенно. Влияние предков - сильно. Но человек может всегда изменить своё мировоззрение и проявить свободу выбора.
Юлия Кирчатая
Это же очевидно.)
Но если потомки исправятся — не будут продолжать нести наказание.
Однозначно. Они же наследуют ВСЁ, а не только то, что нравится...
по библии да, а если спросить то дети не в ответе за грехи родителей, но от бессилия все равно наказывают детей.
Юрий Тарлышев
вся херня, что творят родители имеет последствия. детям это передается как проклятие. и очень сложно бывает от него избавиться, хотя иногда (очень редко) такое все же получается
"Ведь каждый понесёт свою ношу. Что посеет человек, то и пожнёт" (Послание Галатам гл. 5,7) - важно не забывать: наши поступки могут привести к плохим последствиям сейчас или в будущем. Поэтому :"Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно".
Ответственность нет, а вот последствия могут быть долгими.
Иезекииль 18:19, 20 "Вы говорите: «почему же сын не несет вины отца своего?» Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.
Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается".
Нет.
Каждый отвечает только за своё поведения и поступки.
Erlan Ibraimov