Религия, вера

Эйнштейн всегда держался в вере в Бога. Хоть и не признал его личностность. Но чудес не бывает: наука делает атеистом?

Перед самой кончиной Альберт Эйнштейн написал в письме своё отречение от Рая:
"Бог для меня - порождение слабаков."
Письмо продали за миллионные суммы: https://youtu.be/ktmk1fdZ8wk
Дык он в грехе потонул. Курил постоянно, косвенно развивал военную промышленность. Хотя эфир косвенно признал.
Аделя Изимгалиева
Аделя Изимгалиева
53 258
Лучший ответ
Оксана Сидоренко (Бондаренко) В наши дни и вообще, выдающиеся качества очень редки. Поэтому если случится невозможное, и у человека (Боба, Виктора, Галины) есть одно из прекрасных качеств, то скорее всего это единственное его качество. Поэтому верующие - необразованные, а учёные - безбожники. И эти состояния поддерживаются и защищаются системой. Ведь любой верующий скажет тебе: не мудри, и "где просто там ангелов соста", "Богу доказательства не нужны." Тоже самое скажет и любой профессор: "между верой и наукой нет ничего общего". Но я тот, кто имеет два прекрасных качества: сердце (веру) и мозги (науку, логику, знания). Вера есть верность Богу, а Бога зовут "Наука", "Любовь", "Вера", "Знание".
Аделя Изимгалиева Бог глупых не долюбливает думается.
Религия и бог это совершенно разные понятия. Эйнштейн хоть и умный мужик в каких-то вопросах, но до познания бога не дошёл. Как и не понял психологию людей.
Люди просто верят сами не понимая во что.
Тот бог который в головах людей скорее всего порождение их слабости и суеверных страхов перед реальностью.
Оксана Сидоренко (Бондаренко) Игорь: "Эйнштейн был пантеистом и он не верил в религии."

пантеистом, а не атеистом! Пантеизм не настолько туп.
не делает
GS
Guzel Sharipova
82 344
Все великие учёные верили в Бога.
Aruzhan Shaihislam
Aruzhan Shaihislam
86 742
Marina Savanina Средневековая церковь не давала ходу науки. Поэтому большинство ученых ненавидели ее, а вместе с тем и самого бога в которого она заставляла верить. Но богоборчество тоже не совместимо с наукой. Многие просто скрывали свое неверие в бога, или становились они были деистами.
Алёначк@ Osminina Это очередное вранье церкви. Врать - это их профессия.

Краткую (но точную) историю возникновения религии описал Вольтер (не дословно) - "...религия возникла когда первый лицемер повстречал первого простака" ... по современному - "мошенник - дурака".
Альберт Эйнштейн (1879 - 1955)
Когда я читаю «Бхагавад-гиту», я спрашиваю себя, как же Бог создал Вселенную? Все остальные вопросы кажутся излишними».
Он никогда не верил в бога. А в старости при маразме многие учёные - якобы начинали его признавать. Но это ничего не значит.
люди не совершенны потому всегда будет чтото не обьяснимое что назовут чудом. для средневекового человека волшебная палка. для современого ружье . а получая знание чудо пропадет ибо будет понимание как это чудо работало.
Faxreddin Talibzade
Faxreddin Talibzade
83 243
Эинштеину предлогали стать премьер министром Израиля, а Израиль государство религиозное.
Oleg Bulov
Oleg Bulov
72 456
Алёначк@ Osminina В Израиле нет государственной религии.
А Эйнштейн что не человек? Все люди способны ошибаться. Наука просто объясняет все процессы, которые раньше люди не понимали и объясняли их божественным происхождением. Но таких вопросов всё меньше и меньше, а божественных вмешательств, ни кто, ни когда не видел...
Эйнштейн еврей и бог его тоже иудейский. Они всгда договорятся. Одна кровь))
Baurzhan Zheksembin
Baurzhan Zheksembin
71 269
Алёначк@ Osminina да и у христиан тот же бог.
В основе религиозных верований невежество и страх людей.
Опять таблетки забыл принять?
НР
Нурлан Рзаев
64 236
Атеисты и бендеры, это очень близкое! Тех у кого нет ничего святого и людьми не назвать!
Оксана Сидоренко (Бондаренко) Ан: "Почитайте биографию Эйнштейна: Кузнецов В. Г., "Эйнштейн. Жизнь. Смерть. Бессмертие". Эйнштейн, еще учась в колледже, понял глупость религии и стал атеистом. Когда он переехал в США, то его много лет доставали верующие и осуждали его за атеизм."

Кроме того злосчастного письма -билета в ад-, Эйнштейн всегда верил в Бога.
Он называл атеистов фанатиками, и всегда непременно
отказывался быть к ним причастным.
Потому что, недостаточно сказать, что Бог не является личностью. Необходимо добавить "Бога нет", чтобы стать настоящим безбожным атеистом. Эйнштейн сделал этот последний шаг в том злополучном письме в конце своей славной жизни.
Marina Savanina А кто такие атеисты?
Надежда Лазарева (люди) - без веры.
Алёначк@ Osminina Высокий,
Эйнштейн, как и Спиноза, был пантеистом (т.е. по сути - атеистом).
А Спиноза о таких как Вы говорил - "Невежество не есть аргумент".
Надежда Лазарева вы научитесь выражать свои мысли,иначе потеряете себя,в своём глазу и полено не видно?
Надежда Лазарева Игоорь...,ужасное имя!Ха,ха.ха!Давай,давай жги!
Чудеса, бывают их творит настоящая любовь хотя она сама, тоже чудо
Для него наука стала богом, ведь бог есть любовь, любовь к науке, к отрытиям. И любовь вся исходит от бога. Бог есть отец и мать всего сущего.
Но гордыня личности не дает познать бога вне личности. Бог проявляет качества в любом теле стремящемся добится успеха в деле- теле. И бог помогает, сводит воедино всех объединившихся занимающися одним делом, это магнетизм. Что бы части соединились и добились поставленной цели. Но как в этих частях проявляется гордыня личностного характера, вся эта группа расспадается. Потому как в ней отсутсвует притяжение любовь, которая обьединяла во имя цели. Потому и отрекся он от рая, так как ему и таким как он и не откроется рай никогда.
Что толку от этих его открытий, когда он будет прибывать в заду.
Лилееть собственное эго, я такой открыл, и много таких открывателей кодят не прикаиные, не понимая для чего они жили.
Анна Король
Анна Король
41 432
Почитайте биографию Эйнштейна: Кузнецов В. Г., "Эйнштейн. Жизнь. Смерть. Бессмертие".

Эйнштейн, еще учась в колледже, понял глупость религии и стал атеистом. Когда он переехал в США, то его много лет доставали верующие и осуждали его за атеизм. В том числе, и евреи.
Оксана Сидоренко (Бондаренко) Ан: "Почитайте биографию Эйнштейна: Кузнецов В. Г., "Эйнштейн. Жизнь. Смерть. Бессмертие". Эйнштейн, еще учась в колледже, понял глупость религии и стал атеистом. Когда он переехал в США, то его много лет доставали верующие и осуждали его за атеизм."

Кроме того злосчастного письма -билета в ад-, Эйнштейн всегда верил в Бога.
Он называл атеистов фанатиками, и всегда непременно
отказывался быть к ним причастным.
Потому что, недостаточно сказать, что Бог не является личностью. Необходимо добавить "Бога нет", чтобы стать настоящим безбожным атеистом. Эйнштейн сделал этот последний шаг в том злополучном письме в конце своей славной жизни.
Астрофизик Джон Гриббин написал: "Учёные утверждают, что они, в общем и целом, в состоянии довольно детально описать, что случилось после "момента сотворения", но по какой причине наступило это "мгновение сотворения, остаётся тайной" "Возможно, что это сделал всё-таки Бог", - заметил он в раздумьях.
Не наука делает атеистом, а гордыня. Дайте человеку чуть больше ума, денег, власти и он мнит уже себя чуть ли не богом. Но все равно умрет.

Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе?
(От Луки 9:25)
Дина Иванькина
Дина Иванькина
12 977
Наука делает атеистом человека бездумного и посредственного. А мыслящего утверждает в вере ещё больше.
РК
Рома Коваль
9 028
Marina Savanina Наука не делает человека атеистом. атеистом делает человека религия, вернее он сам становится и является атеистом когда критикует религию. Вы просто не знаете, что такое наука и атеизм, а может и человека.
есть научные изобретения...
знания умножают скорбь.

а лже-знания затмевают разум и сбивают с верного пути.

вся материальная наука ограничена и за пределами ее границ начинается сход в преисподнюю.

божественные знания бесконечны, но приближены только к тем кто к ним сам идет, не сбиваясь на ложные пути.
Ольга Петрова
Ольга Петрова
4 680
наверное считал себя Богом науки
Эйнштейн был пантеистом и он не верил в религии
Оксана Сидоренко (Бондаренко) пантеистом, а не атеистом! Пантеизм не настолько туп.
Алёначк@ Osminina Пантеизм - разновидность атеизма.
Вся суть атеизма (и пантеизма в том числе), что ничего сверхъестественного нет, все что есть - все естественно.
Понятное дело, что библейского бога, в таком случае, не просто нет, а и быть не может (по определению).
А вот природа ("бог" пантеистов... Б. Спинозы. А. Эйнштейна и др. ) - она есть, и она естественна.

Похожие вопросы