Религия, вера
Во время войны, бывает, оккупанты разрушают Божий храм. Ангелы Бога при этом пассивно наблюдают. Почему так жестко ?
Хотя 1 ангел может за 1 ночь уничтожить 200 000 солдат - есть пример из Ветхого Завета... Почему Бог не защищает свои святые места поклонения ?
3 Так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: исправьте пути ваши и деяния ваши, и Я оставлю вас жить на сем месте.
4 Не надейтесь на обманчивые слова: "здесь храм Господень, храм Господень, храм Господень ".
5 Но если совсем исправите пути ваши и деяния ваши, если будете верно производить суд между человеком и соперником его,
6 не будете притеснять иноземца, сироты и вдовы, и проливать невинной крови на месте сем, и не пойдете во след иных богов на беду себе, -
7 то Я оставлю вас жить на месте сем, на этой земле, которую дал отцам вашим в роды родов.
8 Вот, вы надеетесь на обманчивые слова, которые не принесут вам пользы.
9 Как! вы крадете, убиваете и прелюбодействуете, и клянетесь во лжи и кадите Ваалу, и ходите во след иных богов, которых вы не знаете,
10 и потом приходите и становитесь пред лицем Моим в доме сем, над которым наречено имя Мое, и говорите: "мы спасены ", чтобы впредь делать все эти мерзости.
11 Не соделался ли вертепом разбойников в глазах ваших дом сей, над которым наречено имя Мое? Вот, Я видел это, говорит Господь.
12 Пойдите же на место Мое в Силом, где Я прежде назначил пребывать имени Моему, и посмотрите, что сделал Я с ним за нечестие народа Моего Израиля.
13 И ныне, так как вы делаете все эти дела, говорит Господь, и Я говорил вам с раннего утра, а вы не слушали, и звал вас, а вы не отвечали, -
14 то Я так же поступлю с домом сим, над которым наречено имя Мое, на который вы надеетесь, и с местом, которое Я дал вам и отцам вашим, как поступил с Силомом.
15 И отвергну вас от лица Моего, как отверг всех братьев ваших, все семя Ефремово. Иеремия 7
Ирина Прокопенко
Ну и ?....Почему Бог всё это отменил ? Вы на это намекаете ? Почему раньше Бог сам хотел храмы, а теперь ему без разницы ?
Любые страдания людей -это следствие их грехов, просто одни люди грешат, а другие наказывают за эти грехи
Богу виднее.
Всё во Вселенной происходит по воле Божьей.
"Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?" (1Кор. 3:16-17)
Ирина Прокопенко
Тогда зачем в Ветхом Завете Бог вынуждал людей трудиться, возводя величественные храмы, например, в древнем Израиле ? вы хотите сказать, что люди самовольно всё это строили, тратили время, нанимали строителей и художников, чтобы расписать стены храма ?
Ирина Прокопенко
В ветхом завете надо было строить, а в Новом - уже не надо. Почему такие перемены ?
Как и другие книжные персонажи однако.
Потому, что все понимают истинное назначение религий - промыв мозгов для подавления сопротивления злу.
Место поклонения Богу - не здания, а сердца человеческие и дух.
Ирина Прокопенко
сам Бог вроде в Ветхом Завете хотел, чтобы были специальные места, наподобие храмов... или это не Его идея, а людей ?
Храм Божий -это Его верующие.
1 Кор. 6:19 Или вы не знаете, что ваше тело — храм Святого Духа в вас, которого вы имеете от Бога, и вы не свои собственные?
1 - "Бог не в рукотворных храмах живет"
2 - "Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живёт в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы".
3. то что люди считают за храм, в котором должен жить Бог, на самом деле таковым не является. там царят обряды и традиции человеческие.
Ирина Прокопенко
"Бог не в рукотворных храмах живет"
Можно подумать, евреи ветхозаветные этого не знали
Татьяна Лучинкина
Бог сам выбирает где Ему жить. было время жил в храме еврейском - 2 Пар. 5 глава 13 стих - "и были, как один, трубящие и поющие, издавая один голос к восхвалению и славословию Господа; и когда загремел звук труб и кимвалов и музыкальных орудий, и восхваляли Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его; тогда дом, дом Господень, наполнило облако, 14 и не могли священники стоять на служении по причине облака, потому что слава Господня наполнила дом Божий".
Храмы разрушают только варвары. Даже воины Золотой Орды не делали этого.
Храмы нужны не ангелам, а людям - для укрощения ума и самосовершенствования.
Луки 13:4 - Св Писание говорит что башня упала и погибло восемнадцать человек! по вашей логике куда смотрит Бог?
Потому что Божий храм разрушили римские войска. Бог допустил это из-за предательства своего народа. После таких событий Бог не восстанавливал Храма.
Ирина Прокопенко
Так новые храмы построили во многих странах...
от добра не ждут добра. потому что это не добро.. у все есть свои интересы