Религия, вера
Есть ли в Библии стихи, которые бы подтверждали, что тело святых остается нетленным и из-за этого их надо
назначать святыми? И почитают ли иудеи святых и назначают ли они праведников святыми, как это делают христиане?
О силе подобных мощей говорится в Ветхом Завете.
«Когда погребали одного человека, то … бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои» (4 Цар. 13:21).
Думаю, многие захотели бы повторить такое.
Александра Лободюк
Тут речь говориться о воскрешении, а не о том, что кости Елисея нетленные. Тут даже нет слова "нетленный".
"так с чего христиане решили, что если тело нетленное - значит этот человек святой? :)"
А вы с чего решили что так и есть?Кто вам сказал такую чушь? В православии ни тленность ни нетленность не являются признаком святости.
Александра Лободюк
Я решила это с того, что сами священники так говорят, понятно? Че за наезд. Совсем кукуха полетела, лживое православие прибежали защищать, да?))))
Olga Ivanova
я не знаю какие это священники говорят. Причиной канонизации является вовсе не факт нетленности тела, а жизнь человека.
Если тело правильно забальзамировать, как это делали в древнем Египте, когда еще и Библии в помине не было, то любой может стать "святым". А по природе, законы которой не имеют протекции, все тела обязаны сгнить и их составляющие запускаются в кругооборот по законам существовании материи, которая постоянно обновляется. Бывают редкие случаи, когда тело попадает в особую природную среду, способную сохранять его от разложения, но к святости это не имеет никакого отношения - ведь святых назначают люди, у которых свои понятия о святости, чаще всего превратные.
Под нетлением понимается то, что они воскресли со Христом в Царстве Небесном, в невидимом мире, то есть они продолжают жить несмотря на физическую смерть.
В Библии написано:
"По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб.
И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем;
вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег;
устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые;
Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого;
Его нет здесь – Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь,
и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам." azbyka.ru/biblia/?Mt.28&r
В Библии написано:
Александра Лободюк
А откуда священникам знать, что они после смерти попали именно к в Царство Небесное?
Александра Лободюк
Никто не знает.
Ирина Зимина
Им Господь говорит.
"Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого;
Ирина Зимина
В софистику затягиваете.
Ленин был великолепным оратором и сделал революцию.
И Сталин победил Гитлера, и построил СССР.
Но перед этим они поубивали священников, повзрывали церкви без всякой софистики.
За базар надо отвечать без софистики.
С Лениным и Сталиным не поспоришь. Сталин все равно убьет священников и взорвет церкви, что бы там кто не сказал без софистики.
И Ленин без софистики убьет императора Николая Романова, что бы кто не говорил.
За базар надо отвечать без софистики.
В библии много всего написано, тем более то что вы даже представить не можете. Но на ваш, вопрос именно такого в библии нет.