Религия, вера
Что страшнее - грех или пропаганда греха?
Читал об этом у Даниила Андреева и может еще где-то: что самый большой спрос будет даже не с убийц каких-нибудь(которые часто просто выступают орудием кармы), а именно с пропагандистов: тех, кто распространяет растлевающие, развращающие и материалистские идеи. Не тех кто пьет, наркоманит и прелюбодействует, а тех кто призывает к подобным действиям и приучает к тому, что это не так уж и плохо? Не тех, кто смеется над верой - а родителей, что учат этому своих детей, учителей, что приучают учеников к безбожию, правителей,идеологов и т.д. Особенно в начале хх века были и такие крутые материалюги, по чьей вине миллионы людей, в несколько поколений были просто кастрированы духовно, лишены даже шанса получить знание и прогрессировать.
а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.
Мф: 18: 6-6
Спор Апостолов о первенстве, дитя, принятое Господом во объятия, известие о некоем человеке, изгонявшем бесов именем Христовым, направили беседу Господа на защиту своих малых и слабых от соблазнов, которым их могут подвергнуть сильные мира сего. Кто соблазнит одного из последователей Христовых, тому лучше было бы умереть, ибо соблазном он может погубить душу человека, за которого умер Христос, и, следовательно, такой совершает величайшее преступление, достойное самого строгого наказания. Под «жерновом мельничным» здесь разумеется верхний большой жернов на мельнице, который приводился в движение ослом.
Мф: 18: 6-6
Бог говорит в Библии ,что тот ,кто искушает на грех будет наказан сильнее чем тот кто совершает грех
Страшнее глупость и вера в древнееврейские сказки 2000 летней давности в 21 веке.
Татьяна Горбикова
Две тысячи лет — это не так уж и много, по сравнению со знаниями, что старше Земли. А уж двести так лет так называемого "прогресса" — и вовсе микроскопический детский сад.
Татьяна Горбикова
Куда больше чем за пару тысяч лет Кали-Юги, если быть точнее
Татьяна Горбикова
Таким мог быть мой первый комментарий :)
Думаю, что пропаганда греха!
Иисус сказал: они не имеют веры, потому что не знают Отца Моего, и Я не сужу их, ибо Сын Человеческий пришел не судить мир, но чтобы спасти мир.
1 Сказал также Иисус ученикам: невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят;
Евангелие от Луки 17 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/17/
Страшнее то, что люди верят в этот бред...
Ваши слова полны ненависти. Что Вы понимаете под безбожием? Для меня Вы не имеете никакого отношения к Богу. Я всегда буду Вашим противником. Вы подлец и далдон.
Татьяна Горбикова
Не хотел никого обидеть, в особенности святых.
От Матфея 18:7
Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам;
но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
(пример соблазнов, - поклонение мёртвым мощам, иконам ...)
От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Призывавший к правильному пути получит такую же награду, как и награды тех, кто последовал за ним, что не уменьшит их собственных наград ни на йоту, а на том, кто призывал (других) к заблуждению, будет (бремя) греха, равное (по тяжести бремени) грехов тех, кто последовал за ним, что никак не облегчит (тяжести) их собственных грехов. (Муслим)
Письмо пророка Мухаммада (мир ему) византийскому императору Ираклию: من محمد بن عبد الله إلى هرقل عظيم الروم: سلام على من اتبع الهدى، أما بعد فإنى أدعوك بدعوة الإسلام . أسلم تسلم ويؤتك الله أجرك مرتين ، فإن توليت فإن عليك إثم الأريسيِّين. {قُلْ يَا أَهْلَ الْكِتَابِ تَعَالَوْا إِلَىٰ كَلِمَةٍ سَوَاءٍ بَيْنَنَا وَبَيْنَكُمْ أَلَّا نَعْبُدَ إِلَّا اللَّهَ وَلَا نُشْرِكَ بِهِ شَيْئًا وَلَا يَتَّخِذَ بَعْضُنَا بَعْضًا أَرْبَابًا مِّن دُونِ اللَّهِ ۚ فَإِن تَوَلَّوْا فَقُولُوا اشْهَدُوا بِأَنَّا مُسْلِمُونَ}. Перевод: Во имя Аллаха, Милостивого, и Милосердного! От Мухаммада, сына Абдуллы, Ираклию, императору (вождю) римлян: Мир тому, кто следует за руководством. Кроме того, я приглашаю тебя принять ислам. Если ты станешь мусульманином, то найдешь для себя спасение, и Аллах удвоит твою награду. Если ты отвернешься, то примешь на себя грехи всех ариан. “Скажи: О, люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей и не будем считать друг друга господами наряду с Аллахом». Если же они отвернутся, то скажите: “Свидетельствуйте, что мы - мусульмане” (После слов самого Пророка (мир ему) приводится аят 64 суры “Аль Имран”).
Подробнее: https://islam-today.ru/veroucenie/pisma-proroka-muhammada-sly-allh-lyh-wslm/
Даниил Андреев абсолютно прав, самый тяжкий грех лежит на тех, кто зная правду, толкает человека на ложный путь, так сказать совратители душ, делающие это намеренно и осознанно....
Татьяна Горбикова
Но зачем носить имя планетарного демона?
Все не так однозначно, в конечном итоге совершить грех или нет, решение принимает сам человек. Заставить идти путем раба греха невозможно, это личное решение каждого. Безусловно, тот кто способствует распространению идеологии, в согласии с которой человек должен потакать своим грешным желаниям, поддаваться греху, совершает зло, но между тем, это не оправдание того кто поддается влиянию. Человек не сможет оправдаться перед Богом, что его подтолкнули ко греху и поэтому он творил зло, использовал злоречие, мато, смотрел порнографию, лгал, брал то что ему не принадлежит, курил, перебрал со спиртным... Всех людей на земле Сатана подталкивает ко греху и множество людей успешно сопротивляются влиянию Сатаны.
Библия Откровение 7:9 После этого я увидел великое множество людей, которых никто не мог сосчитать. Они были из всех наций, племён и народов и говорили на разных языках. Эти люди стояли перед престолом и перед Ягнёнком, они были одеты в длинную белую одежду и держали в руках пальмовые ветви.
Белая одежда символизирует чистоту, великое множество людей успешно сопротивляются своим грешным наклонностям, несмотря на влияние Сатаны и нечестивых людей, которые отдали себя во власть своей грешной плоти и стали рабами греха.
Татьяна Горбикова
Оправдаться не сможет, согласен. Но вопрос чуть в другом — о степени "спроса". Если уж совсем грубо говоря — то, например, пьяница будет испытывать адские мучения тысячу лет, а тот, кто научил его пить, а также научил пить его отца и отца его отца — имеет ответственность за каждого, а потому будет испытывать адские мучения тысячу тысяч лет.
пропаганда греха это грех в большей степени.