Религия, вера
"Я есмь истина, Я есмь путь, Я есмь жизнь", - сказал некто. "Спасибо", - ответил Иов.
И поклялся больше с Богом не спорить. Почему?
Но вот — с Иовом начинает говорить Бог. Не как к Илие, в тихом дуновении ветра, — в грозе и буре Он приходит к Иову. Идёт Он судить?. . Карать?. . А как же иначе: ведь Иов сам звал Бога на суд, — и Бог явился судиться с ним. Кто устоит на таком суде, перед Ним?!.. Предупреждали же Иова его друзья!. .
Звучат первые, строгие слова Господа. И.. . Речь Создателя сворачивает куда-то в сторону. Вопрос за вопросом Он задаёт Иову, — и ни один из них не имеет отношения к сути дела. „Знаешь ли ты?.. “ — „Можешь ли?.. “ — „Способен ли?.. “ — „Такая ли у тебя мышца, как у Бога?.. “
В какой-то момент возникает смутное ощущение: а не ОПРАВДЫВАЕТСЯ ли Бог перед человеком?!.. „Как можешь ты Меня обвинять, если НЕ ЗНАЕШЬ ВСЕГО!.. “ Именно об этом — вся речь Господа. Ни слова по сути вопросов и претензий Иова. Но тем не менее — Иов говорит: „Да, Господи, я всё понял! Я раскаиваюсь!.. “
Что же за ответ получил Иов? И на какой вопрос?. .
Никакой новой для Иова информации слова Господа не несли — почти то же самое только что говорил Елиуй. Но слова „Он сотворил... “ и „Я сотворил!.. “ оказываются СОВЕРШЕННО ИНЫМИ, и Иов воспринимает их совершенно иначе. Ответом для него стал САМ ПРИХОД БОГА — Его умаление Себя, Его готовность не обвинять, а дать ответ. Бог говорит Иову: „Я прав, хоть тебе этого и не понять, ты не знаешь всего“, — и Иов верит Ему, потому что БОГ САМ ПРИШЁЛ К НЕМУ. И этим Своим смирением (!) доказал Свою Всеправедность. Бог зовет Иова покаяться, — но не будем забывать, что покаяние, обращение есть акт не столько морально-этический, сколько онтологический. Богу нужно не чтобы мы ПОВИНИЛИСЬ, а чтобы мы ПРИНЯЛИ ИСЦЕЛЕНИЕ и были спасены. И Его речь к Иову направлена именно на это. Это и происходит.
В своём страдании Иов вдруг почувствовал себя счастливым.. . А Бог говорит его друзьям те самые слова: „..горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов. Итак.. . Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно... “ (42:7-8) И в этом великий урок и призыв к покаянию всем нам. Потому что окажись мы рядом с „богохульником“ Иовом — стали бы его вразумлять, или, в крайнем случае, успокаивать, внутренне оправдывая его горячность. Но именно за это Иов не нуждается в оправдании! Нужно оправдываться и каяться нам — в том, что не восстали на любые представления и собственные помышления о Боге, в которых Он не предстаёт как Любовь. В том, что считали достаточным поводом для поклонения Господу то, что Он — Создатель, Вседержитель, Всемогущий, Царь Небесный, Строгий Судия.. . Но никакая, самая необоримая сила недостойна поклонения, если она — не Любовь. И в этом случае единственный выбор, который позволяет человеку остаться человеком, образом и подобием Божиим, — бросить в сторону этой силы своё неприятие, прекрасно понимая, что в этой схватке ты обречен.
Мы — счастливые люди. Наш Бог, истинный Бог — есть Любовь. И эту Благую Весть Иов обретает за тысячелетия до Боговоплощения.
(Иов. Евгений Новицкий)
Елена Косарецкая
Браво!
Просто поверил ему и всё.
Азъ есмь азъ.
Елена Косарецкая
Аз, Бука, Веди... Бывает. Веди отправили в небытие.
Нет это слова Ясписа.
Елена Косарецкая
При чем тут Яспис?
Не очень понятно то, что конкретно имеется в виду.. . Поясните. Иов не говорл "спасибо", так же в диалоге между Богом и Иовом нет слов "Я есмь.... "
духом прозрел.