Религия, вера
Бог - вечен и безграничен, как познать Его, если ум чел может познать только ограниченное?
ну, это известная истина, нельзя познать то - что превосходит тебя ;)
"Нельзя объять необъятное!" А надо ли?...
Ум тоже безграничен.
Саша Приходькин
Как вы это определили?
Саша Приходькин
Облако - уже ограничено, иначе ты бы его не зрел)
Трансцендентный УМ БЕЗЗДОНЕН.....который в безздонных постигших БОГА ГЛАЗАХ!
Бога нет
Саша Приходькин
Нет - понятие относительное)
Саша Приходькин
Бога нету, по твоему определению, значит применить к Нему невозможно)
"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сём надобно судить духовно.
Но духовный судит о всем, а о нём судить никто не может.
Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов."
1-е послание Коринфянам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/2/
Саша Приходькин
Христос рожден, а значит имеет начало, а Бог - нерожден, поэтому вечен,
Христос - тока образ Бога, а любой образ - ограничен, чего не скажешь о реале)
Значит и ум Христов ограничен.
Кол.1:15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
Значит и ум Христов ограничен.
Саша Приходькин
)))
Любишь поди свою душу, а не знаешь?
Иоан.12:25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
Любишь поди свою душу, а не знаешь?
Саша Приходькин
Рожденному не дано познать нерожденное!
А Христос рожде, и к тому же он - только образ Бога, а не реал, который невидим!
Достаточно верить, что уже познали
У всех своя линейка!
- Чувствовать Бога может всякий, но познать Его не может никто. И потому не старайся познавать Его, а старайся, исполняя Его волю, все живее и живее чувствовать Его в самом себе
(Л.Н.Толстой).
Саша Приходькин
Чувствовать можно только чего-нить ограниченное, а Бог - безграничен, поэтому Он - вне чувстованний и ведений чел.
Дивно для меня ведение [Твое], - высоко, не могу постигнуть его и от состава его, и утвердися паче, нежели на сколько простираются его силы и его объем (Пс. 138, 6).
Саша Приходькин
Толстой - велик, но истина дороже)
Саша Приходькин
О величии.
Надуло в мосхи)
Человек способен сделать путь великим,
Но великим человека делает не путь.
(Конфуций)
Хотя Лева так коряво изложил это в своем труде о Китайском учении, так что диву даешьси, как он это все умопостиг.
Надуло в мосхи)
Человек способен сделать путь великим,
Но великим человека делает не путь.
(Конфуций)
Саша Приходькин
Исчо раз : ощущать можно только чего-нить ограниченное.
Где сказано что Бог - ограничен?
Вот образ Бога - ограничен, его и ощущают, но образ Бога это не реал (Бог), где первый (образ) ограничен, а второй (реал) - нет!
Где сказано что Бог - ограничен?
Саша Приходькин
Душевный - ты чел, но не арёл(
1Кор.2:14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
Саша Приходькин
Иоан.3:8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
Сначала ответила на последний ваш вопрос. Полистала ленту, а тут сплошной словесный понос ( извините) о безграничности. Зачем?
Всё, что нужно нам знать о личности Бога записано в Библии. Эта книга - письмо Бога к людям. В ней записано, кто такой Бог, какое у него имя, качества, нормы и законы. Какой у него есть замысел для человечества. Иисус сказал: Ищите и найдете". "Дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас" Деяния 17:27 "...и найдешь познание о Боге" Притчи 2:5