Религия, вера
Можно ли предположить что все больные, инвалиды, бедные, изнасилованные, зверски убитые - расплачиваются кармически?
То есть расплачиваются кармически за грехи не из этой жизни, а за грехи из прошлой. То есть карма за грехи из прошлой жизни. Можно ли предположить что они сами совершали когда-либо какие-то грехи в прошлой жизни, раз такое испытывают?
Всё население мира проходя фильтр кармы,но по разному.
А карма,это наше массовое невежество,то есть незнание,не понимание САМОГО в себе.
Предположить то можно, но это не повод отказывать людям в помощи.
Если нравится,можете всё,что угодно,предполагать!
да так и есть
Предположить можно что угодно.
Как вариант - так тоже можно понимать
Вполне возможно, ведь за грехи родителей мы тоже в ответе.
Необязательно той, ил текущей, надо понимать одно -
Случайного ничего нет всё Кармамерно!
Это значит что большинство душ в этом материальном мире рождения, болезний, старости и смерти в мире страданий.
Почему они не с Бхагаваном в мире Вайкунтхи, а в этом мире страданий сами подумайте...
Даже святые личности без кармы попадая в этот материальный мир страдают потому что это служение в жертве во имя Бхагавана, что есть не карма, а трансцендентное бхакти!
Случайного ничего нет всё Кармамерно!

да в некоторых религиях так и предполагается. и если человек тонет ему не подадут руку помощи. потому что верят что он отабатывает свою карму
Если вам так удобно, то так и предполагайте
надо смотреть как и когда, при каких обстоятельствах они получили увечья
зачастую - это результат неправильного выбора, реакции, времени, места, решения, плохая подготовка, излишняя уверенность и так далее
многие инвалидности - являются приобретёнными, а не врождёнными
положим травмы позвоночника (преимущественно нижнего его отдела), влекущие паралич нижних конечностей - зачастую результат автоаварий или прыжков/падения с высоты, что всё-таки больше свойственно мужчинам
допустим парень любил гонки на авто и спротивные машины
так он однажды попал в аварию, в которой пострадал сам
- тут одному ему известно, каким человеком он был
но скорее всего - не очень добрым, гуманным, и так далее
хотя, как знать...
думаю травмы, полученные в процессе жизни, - это всё-таки какая-то расплата за текущую жизнь, хотя... посмотрим на ситуацию с другой стороны...
попадалась мне как-то статья в газете - там говорилось что-то про молодого образованного мужчину в инвалидной коляске, в которую он попал после дтп, в котором в его авто врезался какой-то мерикосский посол, приехавший в его город энное количество лет назад - был ли этот парень в чём-то виноват и замечен в неблагочестивых поступках? - ну, не думаю...
зачастую инвалидность - это нередко расплата за собственную глупость и неосторожность. нередко - результат тому смерть
как то - сэлфи на высоте и в опасных условиях и ситуацию в погоне за любовью, интересом и вниманием к своей персоне
не знаю, расплачиваемся ли мы так за свои прошлые грехи, но нередко в жертве - я вижу жертву, которую мне жалко
ситуации бывают всякие конечно, мы не говорим про непонятные криминальные истории. но даже там люди обычно получают расплату в течении текущей жизни, а не следующих. всё в руках людей
хотя, как знать...
можно .........у человека по программе его появления на земле ...проявляются ситуации неразрешимости ...с волевым правом выбора
Карма очень запутана. Распутать её может только сам человек. Со стороны трудно сказать, является ли это грехом личным, либо Душа взяла грехи других людей на себя и приняла решение пройти такое воплощение на планете, чтобы облегчить участь других. Как бы то ни было, закон кармы изучать следует всем.
Всё гораздо сложнее, к сожалению или к счастью. Закон кармы реален, но это очень сложный механизм, а популярные источники преподносят всё в крайне упрощенном виде. И в нашем уголке пространства времени он действует крайне искаженно. Почему - вопрос отдельный и долгий, но суть в том, что коллективная карма начала преобладать над индивидуальной, и это не есть гуд.
дело не в карме. Карма действует по-разному. Есть еще промысел Божий.
Пример.
"Существует древнее сказание о том, как однажды Христу и Его ученикам встретился на пути жалкий безногий нищий. Апостолы спросили Спасителя, почему этот калека родился без ног. Иисус же сказал в ответ, что если бы этот несчастный был с ногами, то огнём бы и мечом он прошёл бы (опустошил бы) всю землю! А без ног он не делает зла."
в гугле вбивайте
Безрукий художник напал на туриста с ножницами, которые держал ногами
Пример.
в гугле вбивайте
Если все страдают за свою ответственность, то это не зло, а справедливость.
Иными словами кармическая идея это сатанизм, восхваляющий и обеляющий дьявола.
Я об этом уже думал. Не знаю, почему так, сам не Бог.
Причина тяжелой индивидуальной судьбы в действиях поколений кровных родствеников совершавших что либо от своего лица и для себя.
В освобожденном "безгрешном" состоянии реализованного сознания человек не совершает никакие действия со стороны своего человеческого эго все делает и вкушает окончательные плоды действий его истинное "я" любовь-царица.
Да!
Предполагать можно всё что угодно. Особенно когда информации нет, а искать её лень. :)))
Мысль о смысле бессмысленности
бессмысленна, ведь смысл
бессмысленности в ее бессмысленности, а осмысление бессмысленности
обессмысливает бессмысленность
бессмысленна, ведь смысл
обессмысливает бессмысленность
Предположить можно что угодно. Вопрос только как эти предположения проверить?))
Вы можете выдумать все что угодно, но если ваши суждения невозможно проверить/доказать, то это просто бред и ваши фантазии)
Можно. Но смысла в этом предположении не будет. Гораздо продуктивнее стараться понять чему нас учат все эти болезни и насилие, как они могут помочь нам сделать мир и себя в нем лучше.
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
В Библии сказано:" Душа, которая грешит, та умрёт. Сын не понесёт вины за грехи отца, и отец не понесёт вины за грехи сына. На праведном пребудет его праведность, а на нечестивом — его нечестие". Никакой прошлой жизни у человека не было и никакой кариы нет. Просто сатаха хочет очернить Бога и убелить себя.
Да, по логике
Хороший вопрос. Меня он тоже давно занимал. Предполагать можно что угодно. Но не факт что это так и есть. Я знаю что есть прошлые жизни. Много чего было. Но что касаемо кармы и нынешних страданий людей - я не уверен. Скажу откровенно, у меня нет четкого ответа. Но исходя из того что знаю - склоняюсь к тому что часто люди расплачиваются не столько за грехи - сколько за свои ошибки. Большую роль здесь играет реактивный ум, тьма которая прячется в душах и уме людей. Она слишком много власти имеет над ними...
Нет. Карма - это равномерные трудности в жизни. Бог не хочет ничьей смерти или увечья. Это аномалия. Против этого можно и нужно бороться. У меня в детстве руки вообще не двигались, ставили ДЦП. Но после операции (нескольких операций) я почти избавился от этого. И в то же время я заметил к себе более жёсткое отношение. Да, жизнь стала сложнее, но и сил нести свой крест прибавилось. И меня до сих пор никто не убил и не побил.
ВПОЛНЕ- Я ВОЗМОЖНО,УКРАЛ ЧТО-ТО- У МЕНЯ ТЕЛЕФОН СТЫРИЛИ!всё логично! НО ,ВСЕ СОБЫТИЯ НА ПРОШЛУЮ ЖИЗНЬ ВАЛИТЬ НЕЛЬЗЯ!!! И В ЭТОЙ ЖИЗНИ Я ВЁЛ СЕБЯ ХРЕНОВАТО-вот и получал звездюлей!!! ЩАС ПЫТАЮСЬ РАСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ,чтобы "КОСЯКОВ" УБРАТЬ И ЭТОЙ И В ПРОШЛЫХ ИНКАРНАЦИЯХ
Не "можно", а "так и есть, так и следует предполагать". Все события - результат причинно-следственных связей. Сознание существует безначально.
За безначальное количество времени накоплено бессчетное множество негативной кармы.
По причине неведения (свойственного даже некоторым существам с реализациями - не самого, впрочем, высокого уровня) негативная карма (которой больше позитивной по определению, потому что таково свойство сансары) накапливается и проявляется проще, чем позитивная, так как для нее не требуется усилий.
Чего из этого НЕ следует и что НЕ ИМЕЕТ отношения к понятии кармы:
1. Полного предопределения (и тот, кто создает негативную карму, и тот, кто становится ее объектом, теоретически свободны действовать или не-действовать тем или иным образом, создавая или не создавая себе ту или иную карму).
2. Обвинения в адрес жертв (см. п. 1: действие или не-действие под контролем омрачений - это карма агрессора) и прочих вариаций на тему "сами виноваты" или "сами выбрали".
3. Ошибочное понимание кармы как "расплаты за грехи", "воздаяния", "кармической отработки": это просто безличный равнодушный механизм причинно-следственных связей.
4. Понятий "греховности", "бумеранга" или "кары", а также "вины" жертвы: как условная личность, жертвы не существовало в момент предыдущих действий, ставших причиной страданий.
5. Понятия "хороший человек" или "плохой человек": это всё условные и относительные ярлыки, конкретный человек не имеет постоянных свойств или характеристик даже в одной жизни.
6. Индульгенции на причинения страданий, насильственных действий или иной х-ни "просто потому, что карма у них такая - значит, заслужили"...
Что из этого СЛЕДУЕТ:
1. Не убивать.
2. Не воровать.
3. Не предаваться неподобающему сексуальному поведению.
4. Не 3,14здеть.
5. Не упарываться, не бухать, не курить и тэ дэ.
6. Не нести х-ни о единоверцах.
7. Не жадничать, когда просят помочь, помощь нужна и ты в силах помочь.
8. Не творить х-ни самому и других к х-не не подстрекать.
Ну и еще +++ в разных традициях, в зависимости от принятых обязательств. Так говорится у нас в буддизме, а остальные могут поступать как им угодно.
Что из этого СЛЕДУЕТ:
1. Не убивать.
2. Не воровать.
4. Не 3,14здеть.
6. Не нести х-ни о единоверцах.
Мария Даркина
Использовать нецензурные смыслы в заповедях... Будда в гробу вертится.
Если считаешь страдания злом, то можешь предположить.
Они погибают из-за того, что жидомасоны любят скидывать свои грехи на обычных людей, чтобы избежать наказания и оставаться у власти, пожар в Кемерово тому пример
Алексей Кравченко
Матфея
23:4
связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
23:4
Людмила Шеломенцева
ботоксный шизофреник шеломов сказал что Россия не для русских.
нет, так как учен е о карме - ложно.
Сергей Брагин
Ложно ваше мнение о карме, так как ваше мнение отрицает причинно-следственную связь.
Предположить можно все что угодно, даже то что жизнь возникла сама по себе. Главное это то, что происходит на самом деле. Адам взбунтовался и не захотел что бы Творец был его Богом, он захотел быть сам себе богом. Творец позволил ему это, Он больше не вмешивается в дела людей (в определенной границе). Теперь Адам и его потомки должны были сами заботится о себе, в том числе о воспитании, преступности, голоде, здоровье и тд.
Позже люди избрали себе новых богов, всяких Ваалов, Зевсов, Перунов, Будд и тд. А это примерно тоже самое что отдать компьютер на починку повару, пусть даже первоклассному повару. Вот все и летит в тартарары.
Но так будет продолжаться не вечно. Скоро будет Армагеддон. И творец вернет все в то русло, которое задумывалось Им изначально. Земля, на ней живут люди под Его руководством в райских условиях, не болея, не старея и не умирая.
"4 И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло."
Откровение Иоанна 21 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/21/
Можно предположить, что то, в какой стране родился, с каким социальным статусом и какого пола, тоже кармическая отработка. Если это так, то большинство людей были страшными грешниками, 99,999999999999999 процентов людей
Нет никакой кармы. Нет перерождений. Жизнь одна. И прожить её нужно так, чтобы Бог воскресил вас, когда будет устраивать новый Мир на земле.
Алёно4Ка 8*)
Ну это ваше мнение, вы может быть не сталкивались с реальным мистическим опытом. Те кто сталкивались, те и рассуждают, но для вас конечно это всё белеберда. Это как те которые не видели как выглядит яблоко, никто не знает почти как оно выглядит, а те кто видели рассуждают для тех кто не видел о каком-то бреде. Вот поэтому вы так и думаете. Но я не хочу завести спор по этой теме, это ваше мнение и я его уважаю.
вполне: то, что ты творил типа в прошлой жизни, догонит тебя в этой. и даст пинка. а то и вообще завалит...
Реиркарнация это ересь дьявола. Не лезь в магию эзотерику это бесовщина.
Вот представь была вторая мировая, была чума. Ты думаешь что все те жертвы виноваты. Кармически расплачивается? А тот кто насилует кармически себе жопу делает. Бред.
Алёно4Ка 8*)
Ну есть белая магия и она может исцелить от болезней, уберечь от несчастья, сделать можно разные амулеты на здоровья.
Алёно4Ка 8*)
Плюс если ещё молиться за здравие, насылать здоровье больному, то это может помочь даже. А вот колдовство конечно опасная вещь.
И за что мне такая карма в жизни , хм? Я не помню своей прошлой судьбы , а в этой я инвалид с больными ногами и сердцем с самого детства. И это моя карма , да??? За что , за то что я родилась такой ??? В очень раннем возрасте я ничего не могла сделать , а до сих пор у меня проблемы со здоровьем.... Хм. Зачем я вообще пишу всё сюда. Такие вопросы бесят меня.
Алёно4Ка 8*)
Это лишь рассуждения, я не говорю что это истинно. А за что я тоже не понимаю, я же не сторонник этого наказания. Наоборот, я за то чтобы никто так не страдал. А ты моя дорогая не обижайся на такие вопросы пожалуйста, я не хотел причинить тебе этим неприятные эмоции. Это просто рассуждения, кто-то вон пишет что кармы вообще не существует. Я не утверждаю, это вопрос лишь по теме самой кармы, а так я сам даже не уверен что вообще есть эта карма. Дай Бог тебе здоровья.
Алёно4Ка 8*)
Я думаю что нету кармы, раз столько негодяев остаются безнаказанными. А если в тебе самой нет зла, то и ты не виновата ни в чём. Не обращай внимания на эти рассуждения, это просто рассуждения и не значит что это так. Все мы тут не утверждаем, а лишь размышляем.
Это фашистская идеология, которая почему-то до сих пор не запрещена и легальна.
Для ленивых людей, которым виктимблейминг и глупость заходят
Двойственно, главное в категоричность не сваливаться. И по карме, и по свободной воле.
Бред
Считается, что их души сами выбрали себе такой путь, для прохождения опыта.
Отрывок из жития святого Иоанна Многострадального:
"
– Господи! зачем Ты оставлял меня так долго мучиться?
– По силе терпения твоего, – был ответ, – навел Я на тебя искушение, чтобы ты был выжжен как золото; крепким и сильным слугам назначает господин тяжелую работу, а немощным и слабым – легкую;
"
Нет, нельзя. Это оправдание безнаказанности и попытка внушить людям, что "терпи, человек сам виноват в своих проблемах", и "жертва всегда виновата", чтобы было стыдно об этом говорить и поддерживалась иллюзия, что это единичные и редкие случаи.
Сергей Брагин
Нет, такое мнение говорит лишь о непонимании сути кармы.
Кармы не существует. Не может быть такого, что кто-то там на астероиде во вселенной сидит и складывается плохое к плохому, а хорошее к хорошему. Как минимум потому, что многие поступки нельзя оценить одностороннее.
Откуда нам, людям, такое знать?
Если такая фигня и есть, то вряд ли в такой упрощенной схеме.
Мне понравились слова Фреда Тмагелиеа о прошлых жизнях.
Не дословно но смысл в том,что если рассуждать о жизни как о человеческом пути развития,то отработка кармы прошлых воплощений только препятствует наработке знаний и опыта.
Жизнь нужна для радости,нужно жить чтобы быть и становится счастливым,а не для того чтобы долгие годы отрабатывать грехи прошлого,и ведь далеко не каждый осознает свою проблему,поэтому топчится на месте и страдает,а разве для этого человеку дана жизнь.
Живи добросовестно,люби себя,делись с миром и он поделится с тобой,если жить по такому принципу,то и думать о том кем ты был в прошлой жизни и придётся ли тебе расхлебывать то,что ты натворил в прошлом воплощение не придётся,спокойствие и благодать.
Лично я когда думаю о том,что карма прошлых жизней существует и я живу не первый раз,то схожу с ума от переживаний,боюсь что в прошлой жизни я тоже ничего не добилась и была несчастна,и вот повторяю тот же сценарий в своём настоящем.
Такие тревожные мысли поселились в моей голове после разбора своего кармического хвоста по методу матрицы судьбы,я тогда сильно пожалела,что узнала о нём.
Алёно4Ка 8*)
Дорогая моя, если в вас есть желание идти к Богу и стремиться к тому чтобы быть лучше, то вы ещё ничего не потеряли. Не бойтесь, рядом Бог, идите к нему и старайтесь быть лучшей версией себя. Все мы грешны и это трудно признавать, таковы уж люди, все мы расплатимся за это. Но я думаю если в нас ещё Бог не разочаровался, что послал Сына своего, то мы можем ещё исправиться. У вас есть ещё шансы исправиться, просто делайте это. Стыд, страх за то что вы совершили - уже говорит о том, что вы не умерли душой окончательно.
Юля Крашникова
иногда лучше не докапываться до ответа на некоторые вопросы!
то чувство что я больной + бедный и читаю этот вопрос
что же такого я натворил то????
Алёно4Ка 8*)
Да ничего, это лишь рассуждения и предположения, я сам в карму-то особо не верю, так что это лишь так, на уровне рассуждений. Дай Бог тебе здоровья.
Нет высшего, есть любовь!