Религия, вера

Что за дерево такое "познания добра - и зла" , от которого вкусил Адам и стал в добре видеть зло?

Это древо жизни. Библии разделяются два этих дерева а по сути это одно и то же дерево.
Людмила Тимофеева
Лучший ответ
Элечка Черных Ты не прав, они вообще разные. Плод от древа познания даёт мудрость, равную божественной, а плод древа жизни даёт вечную жизнь. Ты же не говоришь, что розы и одуванчики разделяются, но по сути это один цветок.
после вкушения этих плодов люди сами стали определять критерии добра и зла
Это эпический вам никто никогда его не покажет в реалии и не пояснит что это такое понимаете что такое сказка...?
Михаил Грызлов
Интеллект.
Насколько я помню, это аллегория, обозначающая введение в мир диалектики: добро - зло, хорошо - плохо, можно - нельзя. Для человека это начало возможности осознанного выбора. Одновременно, это начало истории ошибок выбора.
Любовь-царица которая совершает действия и наслаждается в человеке царством вне добра и зла ибо совершенна и лишена двойственности.
В систему координат добра и зла попал человек когда сам решил стать верховным наслажлающимся и совершающим действия царем и потерял ЧУВСТВО истинного царства в себе.
С грехопадением изменилось место наслаждающегося и совершающего действия царя поэтому возникло добро и зло другими словами говоря.
ЭТО МАТЕРИАЛИСТИЧНАЯ НАУКА, Т.Е КОЛДУНЫ-УЧЕНЫЕ.
Alex V
Дерево познания добра и зла олицетворяет сатану.
Это любое дерево. Суть не в том, какое это дерево, а в том, что ослушались Бога.
В Эдемском саду Бог посадил два дерева, которым придал символическое значение. Назвав одно из них «деревом познания добра и зла» и объявив его запретным для людей, Бог сделал его символом своего права устанавливать для людей нормы «добра» (того, что Бог одобряет) и «зла» (того, что Бог осуждает). Тем самым испытывалось уважение человека к положению своего Творца и его готовность оставаться в рамках, установленных Богом. Эти рамки никоим образом не стесняли людей и позволяли им в полной мере радоваться жизни. Не проявив уважения к повелению Бога :"Не ешь с дерева познания добра и зла" человек стал грешным, нарушив установленные границы и съев с этого дерева посягнул на владения и власть Бога, восстал против него.
Вот только не нужно перекручивать.
Адам узнал, что такое зло, а добро, само по себе всегда останется добром
Анна Сивцова не понял ... а как он отличит)
Символ необходимости послушания Богу для истинного познания всего. Адам проявил непослушание - и заблудился окончательно.
Адам получил от Бога единственный закон: " И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь"(Бытие 2:16,17). Заметьте, в саду было достаточно плодов для пищи, но Бог оставил право за собой с одного дерева не трогать плодов проверяя его послушание. Это было обычное дерево с его плодами. Закон послушания - был единственным для него. Решать, что такое добро, а что зло - было правом для самого Бога.
«Дерево познания добра и зла» символизировало исключительное право Бога решать, что добро, а что зло. Так как Адам был сотворен по образу Бога и наделен совестью, он, без сомнения, знал, что такое добро и зло. Это дерево должно было напоминать Адаму и Еве о том, что они всегда будут нуждаться в руководстве Иеговы.
Ерлан Дукиев
Это дерево обычное плодовое. Названо Богом так, чтобы первые люди и потом их совершенные потомки знали и понимали, что нормы добра и зла может определять только Бог. По этой причине с него нельзя было есть плоды.
B.
Bell ....
в Книге Урантии есть подробный рассказ о Древе Жизни:

ДРЕВО ЖИЗНИ

В центре садового храма Ван посадил давно охранявшееся древо жизни, листья которого предназначались для «исцеления народов» и плоды которого так долго поддерживали его самого на земле.

Ван хорошо знал, что Адам и Ева также будут зависеть от этого дара Эдемии для сохранения своей жизни после появления на Урантии в материальном виде.

В столице системы Материальным Сынам не требуется древо жизни. Только после прибытия на планету и восстановления здесь своей личности они становятся зависимыми от него для сохранения физического бессмертия.

Возможно, что «древо познания добра и зла» является образным выражением, однако «древо жизни» не было мифом: оно было реальностью

Когда Всевышние Эдемии одобрили назначение Калигастии Планетарным Князем Урантии и ста иерусемских жителей — членами его административного персонала, то с помощью Мелхиседеков они отправили на планету куст Эдемии, и со временем это растение превратилось на Урантии в древо жизни.

Эта форма внеразумной жизни присуща столичным сферам созвездий и встречается также в столичных мирах локальных и сверхвселенных, равно как и в сферах Хавоны, — но не в столицах систем.

Это сверхрастение накапливало некоторые пространственные энергии, служившие противоядием для тех субстанций в животных организмах, которые вызывают процесс старения.

Плоды древа жизни служили как бы сверххимическим аккумулятором, при употреблении которого таинственным образом высвобождалась сила вселенной, продлевавшая жизнь.

Такая форма поддержки ничего не давала обычным эволюционным существам Урантии: она предназначалась исключительно для ста материализованных членов персонала Калигастии и ста модифицированных андонитов, пожертвовавших свою жизненную плазму персоналу Князя и, взамен, сделавшихся обладателями того жизненного компонента, который позволял им пользоваться плодами древа жизни для бесконечного продления своего, в принципе, смертного существования.

Во времена правления Князя древо жизни росло в центральном круглом дворе храма Отца. Когда вспыхнуло восстание, Ван и его товарищи в своем временном лагере вырастили новое дерево из сердцевины старого.

Впоследствии куст Эдемии был перенесен в их высокогорное убежище, где он служил и Вану, и Амадону в течение более ста пятидесяти тысяч лет.

Занимаясь подготовкой Сада для Адама и Евы, Ван и его товарищи пересадили дерево Эдемии в Эдемский Сад, где, как и прежде, оно росло в центральной круглой части нового храма Отца. Адам и Ева периодически пользовались его плодами для поддержания двойственного типа своей физической жизни.

После провала планов Материального Сына, Адаму и его семье не было позволено унести из Сада сердцевину дерева. Когда нодиты захватили Эдем, они прослышали, что станут как «боги, если они вкусят плоды древа». Каково же было их удивление, когда они обнаружили, что дерево не охраняется.

В течение многих лет они свободно пользовались его плодами, но безрезультатно: все они были материальными смертными данного мира, не наделенными тем даром, без которого эти плоды не могли возыметь своего действия.

Неспособность извлечь пользу из древа жизни привела их в ярость, и во время одной из междоусобных войн как храм, так и дерево были сожжены. Осталась только каменная стена, простоявшая до тех пор, пока Сад не ушел под воду. Так погиб уже второй храм Отца.

С этого времени вся урантийская плоть должна была следовать естественному пути жизни и смерти. Адам, Ева, их дети, дети их детей, а также их товарищи — все они с течением времени умерли и, таким образом, стали участниками программы восхождения в локальной вселенной, где вслед за материальной смертью следует воскресение в обительских мирах.

http://urantia.ru/book
Ир@
Анна Сивцова меня задолбало вы что так текстите)
Ир@ за то тема раскрыта )
Обычное дерево, не видели что ли, никогда?
Артем Бодров
Вся эта история - аллегория.
Анна Сивцова кажется что натуральная по физическим плодам... Змей же физический?)
Это дерево представляло собой право Бога считать что есть добро и что есть зло. Следуя закону Бога не есть плоды с этого дерева Адам и Ева признавали бы это право за Богом. Но т.к. они съели плод с запретного дерева, то это означало, что они сами захотели решать что есть добро и зло. По сути они украли это право у Бога и присвоили себе. Так что никакими особыми знаниями это дерево не обладало. Это была проверка для людей.