"Бог послал меня не ко всем, а только к потерянным овцам Израиля».
Как это согласуется с Матфея 24:14 о том, что Благая весть будет проповедана для ВСЕХ НАРОДОВ?
Религия, вера
Как понять эти слова Иисуса Христа?+
Он исполнял пророчество Бога, по которому благую весть должен был услышать сначала Израиль.Это время должно было длиться с момента крещения Иисуса - 7 лет(3,5 вместе с Иисусом, 3,5 лет его учениками) . После этого Благая весть о Царстве, проповедуется всём народам. У Бога, на все своё время.
а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
Мф: 10: 6-6
Это послание отличается от того, которое последует за воскресением Христа. Тогда Господь пошлет Апостолов во весь мир проповедовать Евангелие "всей твари" и вводить все народы в Его Царство через таинство крещения, уча вере во Христа. Теперь же Господь послал их только к погибшим овцам дома Израилева, то есть к одним евреям.
Первоначально Господь посылает Своих Апостолов только к евреям, потому что они считались избранным народом Божьим, которому Мессия был обещан еще ветхозаветными пророками и среди которого Он явился.
Мф: 10: 6-6
Проповедана всем , да не каждый может понять . 4 типа людей искренне начинают искать Бога: страждущие, любопытные , те , кто в беде, мудрые ( В Шри Гите это объясняется.)
элементарно. Евреи богоизбранный народ. и если бы они приняли Господа Бога Иисуса Христа за Мессию, то Второе пришествие было бы не нужно
Так в ветхом завете Иегова сказал что евреи будут нести слово божье всем народам . И для этого это слово пришло к ним в виде Христа
Иисус проповедовал только в Израиле и учеников посылал вперед себя только по Израилю. Он им явно сказал: «На путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева» (Матфей 10:5-6).
Миссия в Израиле имела наивысший приоритет.
А уже потом, когда Иисус воскрес после казни, он послал учеников по всему миру:
18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Евангелие от Матфея, глава 28)
Такова последовательность Божьего плана спасения.
Божий народ уже был научен Богу и Писанию ,им только принять Христа ,как СЫНА Божьего,принять искупление,и уже они понесут благовестие в мир язычества.
Все Бог устроил премудро.
Христос и спас людей и основал Церковь Свою!
Все Бог устроил премудро.
Израильтяне должны были стать первыми, кто услышит Благую Весть и спасется. Иисус им и проповедовал, но в плане Божьем уже было то, что язычниками тоже будет проповедано Евангелие, только чуть позже. Все своим чередом.
Идущие праведным путем не нуждаются во спасении, так понятно
Ринат Токпаев
Как вы определяете, где этот праведный путь?
Оксана Анурьева Барютина
Это чувство внутри, логика тут бессильна
Обыкновенный национал-фашизм.
Исус иудейский культ. Хотя иудеи от него и отреклись. Он презирает всех, кроме иудеев. А бестолковые чужеземцы ему молитвы читают.
все просто , Последователи Христа будут проповедовать всем , а не только иудеям
Вот так надо понимать: Исус никаких религий не придумывал, а пришёл на иудею дать подлинные, общие законы мироздания, закон любви, равенства, единства, меры, обратной связи, свободы воли, закон крайностей, (умеренность во всём) за это его и казнили.
Объясняю: послал, да они не взяли. Неудачный пример вякнуть против Нового завета
исраиль - это народ божий (Чадо Церкви Православной сегодня и Ветхозаветной тогда ) Евангелие уже все проповедовано и тот кто не с ХРИСТОМ БОГом тот против НЕГО !
Господь терпеливо хранит молчание, оставляя Израилю привилегию спасения. А милосердные ученики обращаются с мольбой, и Он, зная тайну воли Своего Отца, отвечает, что послан к погибшим овцам дома Израилева. Так становится абсолютно ясно, что дочь женщины Хананеянки воплощает образ Церкви, когда женщина настойчиво просит о том, что предназначалось другим. Не то чтобы спасение не предполагалось для язычников, но Господь пришел к Своим и среди Своих, ожидая начатков веры от этого народа, Он пустил корни; прочие же должны были спастись через проповедь апостолов. Поэтому Он сказал: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам (Мф. 15:26). Язычники окрещены здесь именем псов, а женщина Хананеянка обретает спасение через веру ее. Нечто таинственное внутри нее заставляет ее говорить о крошках, падающих со стола и поедаемых псами. Уничижительное значение псов смягчается употреблением уменьшительно-ласкательной формы.
Сначала к Израилю, но когда они Его отвергли, выбрал Россию . Об этом есть притча о виноградарях
Сам Христос говорит Я послал лишь погибшим воинам дома Израиля.
Христос пришел только для сынов Израиля. Только сынов Израиля другим народам нет
49.
Посланником к сынам Исраиля (назначит):
"Я к вам пришел от Господа с Его знаменьем -
Я сотворю для вас из глины образ птицы,
Вдохну в нее, и волею Господней оживет она;
Я исцелю того, кто слеп родился,
И прокаженного оздоровлю,
Я оживлю Господней волею умерших,
И назову вам все, что вы едите
И что храните усебя в домах, -
В этом, поистине, знамение для вас,
Коль (в Господа) уверовали вы.
50.
Я к вам (пришел),
Чтоб истину Закона (Торы) утвердить,
Что до меня был вам ниспослан,
И разрешить вам часть того,
Что ранее для вас запретным было, -
Я со знамением от Господа пришел к вам,
А потому страшитесь Его гнева
И будьте мне послушны.
51.
Ведь лишь Аллах - и мой, и ваш Господь!
Так поклоняйтесь же Ему, -
Сие есть правый путь (для вас)".
Посланником к сынам Исраиля (назначит):
Я сотворю для вас из глины образ птицы,
Я исцелю того, кто слеп родился,
И прокаженного оздоровлю,
Я оживлю Господней волею умерших,
И назову вам все, что вы едите
И что храните усебя в домах, -
В этом, поистине, знамение для вас,
Коль (в Господа) уверовали вы.
50.
Я к вам (пришел),
Чтоб истину Закона (Торы) утвердить,
Что до меня был вам ниспослан,
И разрешить вам часть того,
Что ранее для вас запретным было, -
Я со знамением от Господа пришел к вам,
А потому страшитесь Его гнева
И будьте мне послушны.
51.
Ведь лишь Аллах - и мой, и ваш Господь!
Так поклоняйтесь же Ему, -
Сие есть правый путь (для вас)".
Вначале своей деятельности Иисус отождествлял себя царём Израиля, поэтому и считал, что послан лишь для евреев. Но люди шли к нему из других народов, из других религий и Иисус поменял свою точку зрения по отношению к самому себе и стал называть себя царём людей. Поэтому Пилат и задал ему вопрос, обязан ли император Рима преклонится перед ним? Потому и отдал приказ распять. Царь Израиля, это одно. Царь людей, это уже игнорировать было нельзя.
Он Иисуса отправил искать пропавших овец ...) Что тут не понятного)))
Ринат Токпаев
Я о том, как связать матфея 24:14 с Матфея 10:5
Так и понимай - как противоречие.