Религия, вера
С какой целью Бог дал закон израильскому народу?
Главная же цель Закона состояла в том, чтобы подготовить израильский народ к приходу обещанного Мессии, или Христа (Галатам 3:24).
Что б совсем не разложились.
Очевидно же, чтобы остерегать от грехов.
Потому что сам евреем-иудеем был.
Закон Бога для Израиля — Моисеев закон. В 1513 г. до н. э. в Синайской пустыне Иегова дал Израилю Закон, использовав Моисея как посредника.
Первые пять книг Библии (от Бытия до Второзакония) часто называются «Законом». Иногда под «Законом» подразумеваются все боговдохновенные Еврейские Писания. Однако чаще всего иудеи делили Еврейские Писания на три раздела — «закон Моисея», «Пророки» и «Псалмы» (Лк 24:44). Повеления, которые передавались через пророков, считались обязательными для Израиля.
Закон указывал на Иегову как на абсолютного Владыку, а также как на Царя в особом смысле. Поскольку Иегова был и Богом, и Царем Израиля, неповиновение Закону рассматривалось как религиозное и государственное преступление — оскорбление Главы Государства, Царя Иеговы. Закон определял, какими должны быть отношения человека с Богом и с ближним, и каждый мог приближаться к Богу через священство.
Закон открыл перед израильтянами возможность стать «царством священников и святым народом» (Исх 19:5, 6). Закон требовал исключительной преданности Иегове и строго запрещал любую связь с другими религиями, в нем также содержались постановления о религиозной чистоте и о пище. Таким образом он был «стеной», отделявшей Израиль от других народов (Эф 2:14). Благодаря Закону сохранялась святость жизни, а также честь и достоинство семьи, брака, человека. Кроме того, религиозная отделенность, возможная благодаря соглашению Закона, содействовала здоровью израильтян и защищала их от болезней, распространенных среди соседних народов. Повиновение законам, касавшимся нравственной чистоты, санитарии и пищи, несомненно, способствовало благополучию народа.
Однако истинное предназначение Закона, как объяснял апостол Павел, заключалось в том, чтобы «сделать очевидными преступления, пока не придет потомок». Он был «воспитателем, ведущим к Христу». Он указывал на Христа как на свою цель («конец Закона — Христос»). Он показывал, что все люди, в том числе иудеи, находятся под грехом и что жизнь невозможно обрести благодаря «делам закона» (Гл 3:19—24; Рм 3:20; 10:4). Закон был «духовен», то есть был от Бога, и «свят» (Рм 7:12, 14). Поскольку несовершенные люди не могли соблюдать Закон, он показывал, что «все согрешили и лишены славы Бога» (Рм 3:23). Полностью соблюдать его мог только Иисус Христос (Ин 8:46; Евр 7:26).
Закон также служил «тенью грядущих благ», и различные его грани представляли собой «символические образы», на которые часто ссылались Иисус и его апостолы, чтобы объяснить небесное и то, что относилось к христианскому вероучению и поведению. Поэтому христианам необходимо исследовать Закон (Евр 10:1; 9:23).
Иисус сказал, что весь Закон держится на двух заповедях — любить Бога и любить ближнего (Мф 22:35—40).
Закон содержал множество принципов и общих правил. Судьям давалась некоторая свобода, чтобы проводить расследование, учитывать мотивы и настрой правонарушителей и принимать во внимание обстоятельства, относящиеся к нарушению закона. Того, кто сознательно нарушал закон, проявлял дерзкий настрой и не раскаивался, наказывали в полной мере (Чс 15:30, 31). В других случаях наказание можно было смягчить.
Для своих-любимых Любовь, а остальным закон.
Закон служил детоводителем ко Христу , для сохранения родословной Иисуса Христа .
Какой закон?
Бог дал Израильскому народу закон, чтобы он был отделен от прочих народов, стал народом святым и проповедовал его язычникам, но и не только его, а Единобожие, Любовь Бога и спасение через жертву Мессии. Но они и не подумали этого исполнять. Исполнили только апостолы Иисуса Христа.
Основная цель Закона - подготовить народ к приходу Мессии.
Гал 3:24: "Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;"
А кто Вам такую глупость сказал ? Фарисеи и Книжники из Египта вышедшие ?